Консультация нейрохирурга /

МР картина мешотчатой аневризмы на границе сегментов Р1 и Р2 левой ЗМА — вопрос №2913027

МР картина мешотчатой аневризмы на границе сегментов Р1 и Р2 левой ЗМА. что это и что делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Есть

Нейрохирург
Здравствуйте !
Мешотчатая аневризма - это локальное расширение стенки сосуда. Сама по себе аневризма опасна разрывом и формированием внутричерепного кровоизлияния.
Если аневризма до 2 мм( милиарная аневризма), то ее можно наблюдать. Если больше, то нужна очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, ну вот это все что написано в заключении цифр а сантиметрах нет как узнать вот эти р1и р 2 что значат?

Нейрохирург
Размеры аневризмы будут написаны в описании МРТ
Нейрохирург
Р1 и Р2 - это обозначение сегментов( отрезков) задней мозговой артерии
Это обозначения места, где находится аневризма
Клиент
Владислав Юрьевич, написано 0,4см
Нейрохирург
Нужно идти на консультацию в стационар, где занимаются сосудистой нейрохирургией для решения вопроса об оперативном лечении
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Нейрохирург
Здравствуйте! Золотым стандартном диагностики аневризм сосудов головного является КТ-ангиография сосудов головного мозга. МР-ангиография является не совсем достоверным методом диагностики. Прежде чем определиться с дальнейшей тактикой, необходимо выполнить КТ-ангиографию, а далее обратиться на приём к нейрохирургу, специализирующимся на сосудистых заболеваниях головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Аневризма это расширение сосуда
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Рекомендую обратиться в
НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации нужна очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения, и лучше перед этим сделать КТ-ангиографию сосудов головного мозга. Это более достоверный метод исследования при аневризмах. Учитывая, что не было разрыва аневризмы, если и потребуется операция, то оптимальный вариант - это эндоваскулярное лечение.