Консультация кардиолога /

Что мне делать помогите — вопрос №2913127

Всем привет.
Подскажите кто бросал пить ивабрадин (Кораксан) что вообще было с вами?
Ситуация следующая, у меня панические атаки, плюс 2 года назад у меня началась постуральная тахикардия.
Пульс был когда какой, было 178-160-150 , по разному.
Это из за малоподвижного образа жизни, когда из положения лежа переходишь в положение стоя, и может быть постуральная тахикардия. Так же еще у меня тахикардия проявлялась, когда был переполнен мочевой пузырь, или же когда хотела в туалет по большому сильно, тахикардия могла быть сильной. НО! Я смогла это все понять , проанализировать спустя лишь время, через год или два года.
В самом начале всего этого - я была испугана и не знала что делать, и как быть. Многочисленные кардиологи, и холтеры, смена разных клиник и больниц. Все врачи и анализы которые только возможно было, я сделала. Слава богу все в пределах нормы. По холтеру все приступы тахикардии были - синусовой тахикардией.
И вот однажды…
Я пошла со всеми этими анализами и холтерами к кардиологу недалеко от своего дома в обычный медицинский центр, по знакомству.
И врач начал меня накручивать. Что пульс 178 это очень много, даже 150 это много. Что, что то у вас тут не чисто, слишком частые приступы. Это не просто атаки. Вам нужно пить таблетки. Что такой пульс опасен для здоровья. И он выписал мне КОРАКСАН ( действующее вещество ИВАБРАДИН) и еще одни противоаритмичный препараты, тоже для ритма сердца, но их я не стала пить.
Все остальные кардиологи и аритмологи, мне никогда ничего не прописывали.
И так вот я начала принимать Кораксан 2 года назад. И с ним действительно легче проходили приступы тахикардии. Так же если была паническая атака то пульс был менее сильно выражен, и все проходило куда более спокойно.
Я начала заниматься ходьбой, гимнастикой, наладила режим сна. И постуральная тахикардия Слава богу меня покинула. Остались только лишь панические атаки, которые мы тоже лечили с психологом.
И меня не покидала мысль о том, зачем я вообще пью эти таблетки, возможно я ими могу сделать себе хуже. Мама тоже была против. Так же я хочу ребенка завести, а с ними нельзя в беременность точно. И у меня появился дикий страх, что я не смогу без этих таблеток жить нормальной жизнью. Что все вернется назад. Никогда не забуду как «2 года назад, зимой в мороз, мой муж задержался на работе, а я уснула, он стучит в дверь, я просыпаюсь, и понимаю что если я сейчас резко встану , то все …. опять тахикардия, я пытаюсь медленно встать пойти, пульс как бешеный растет, муж звонит, говорит что замерз и хочет кушать, а я просто легла на пол и лежу что бы пульс упал, и я не могу даже дойти до двери открыть ему дверь. Это был ужас….»
Сейчас каждое мое утро я пью эту таблетку Кораксана. И у меня сильный страх начинается с утра если я не выпью таблетку. Вдруг я когда перестану ее пить будет меня колбасить тахикардия. Начинала я с дозы 7.5мл.
Сейчас я постепенно уменьшала дозы таблеток. И нахожу на самой маленькой дозе - 2,5 мл. Уже недели 3 на этой дозе.
Особо ничего не изменилось. Кроме вечного страха внутри.
Подскажите кто переставал пить ивабрадин , что с вами было?
И сильно ли я замечу разницу когда полностью буду без него?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит, искривление желчного пузыря

Кардиолог
Здравствуйте. Наверно посоветовать Вам понять и принять что опасности для жизни и здоровья Вашего нет - такая тахикардия не опасна . Возможно психотерапия со специалистом. Как препарат скорой помощи себе можно держать рядом например анаприлин 10 мг - если сердцебиение будет сложно успокоить - он быстро в течении 10 минут начинает работать и снижает частоту пульса и не противопоказан при беременности. При тахикардии очень хороши Вагусные пробы - они описаны в интернете
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, меня лишь волнует вопрос. Есть ли опасность и угроза когда перестаешь принимать барбитурату для сердца. Все же я пила эти таблетки 2 года. Это не малый срок
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, на ежедневной основе
Кардиолог
Нет опасности нет. Кораксан не вызывает привыкания и не дает синдрома отмены 👌🏻
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Алиса !Ивабрадин не обладает свойством привыкания и синдромом отмены не волнуйтесь. Ваши жалобы характерны на тревожность , волнение и панические атаки , рекомендую консультацию психотерапевта. Для исключения нарушений ритма сердца хм-экг . Сдать :ОАК, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам, все будет хорошо 🙏🙂
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, вот меня удивляют такие врачи как вы.
«Синдромом отмены не обладает» - медицина не точная наука. Вы сами ни разу в жизни не пили данные таблетки, даже не понимаете как они толком работают. Только по протоколу прочитали об этом и инструкцию! И беретесь утверждать, что нет данного синдрома!
Сами подумайте если препарат пить на ежедневной основе несколько лет, привыкание организма идет в любом случае. И в любом случае может быть какой то синдром отмены.
Кардиолог, Терапевт
Алиса , действительно я рассуждаю на основании доказательной медицины и инструкции только. Конечно, вас понимаю постоянно принимая лекарства вы наверняка привыкаете. Тем более тахикардия это не приятное чувство и ощущения,особенно если это каждый день. Скажите пожалуйста, вы ХМ-ЭКГ давно проходили для исключения нарушений ритма сердца?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте кораксан не имеет синдрома отмены, если причина частого пульса в повышенной тревожности, то необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, вот меня удивляют такие врачи как вы.
Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Конечно ситуация несколько сложная.. В принципе можно КАК ВАРИАНТ использовать анаприлин --- можно 1\2 таблетки ( от 10 мг) ..Он также довольно неплохо справляется с СИТУАЦИОННОЙ ТАХИКАРДИЕЙ... Можно КАК ДРУГОЙ ВАРИАНТ использовать рефлекторные методы
Терапевт
В любом случае надо искать выход из ситуации.. КАК ВАРИАНТ = анаприлин..Конечно не повредит Холтер пройти ( можно Длинный Холтер 48час) + ферритин крови проверить и железо сыворотки + ттг и т4 св проверить и также не повредит сдать кровь на электролиты крови + вит в 12 и вит Д
Кардиолог
Добрый вечер
У Вас совсем минимальная доза ивабрадина .
Советую попробовать отменить и начать прием магния , Магнерот 500 мг утром и вечером по 1 таблетки 1 месяц , это поможет предотвратить синдром отмены