Консультация педиатра /

АБКМ под вопросом. — вопрос №2913279

Добрый вечер, моему сыну 6 месяце. С самого роддома мы мучались с животом. 1,5 месяца кормила грудью и ребенок почти не спал, были страшные колики и очень сильные газы. Сдавали анализы. Кто-то утверждал, что АБКМ, кто-то просто говорил о ЛН. Долго подбирали и смесь. Остановились на симилак комфорт и 6 капель калифа. Помогло. Но через 2 месяца опять начались беспокойства. Беспокоит малыша именно в ночное время, часто просыпается с капризом, быстро его укачиваю. Проснуться может раз 5. Симптомы были: слизь в Кале с комочками, срыгивания обильные, красная попка (до конца не прошло), сильные газы. От альфаре гастро малыш захлебывался слезкими слюнями, после отмены все в норму пришло. От Пепти гастро рвало прям, даже не могла докормить. Сейчас снизила калиф уже до одной капли в каждое кормление, симптомы есть, но не сильные. Тем не менее подразумевают все равно АБКМ. Советуют перейти на альфаре амино. Так же лечим сейчас дисбактериоз. Анализы старые и новые прикрепляю.
Ребенку 6 месяцев и нам надо переходить на вторую ступень смеси или и вовсе менять, а я не знаю, как быть.

Педиатр
Здраствуйте . С анализами ознакомилась .
В копрограмме воспалительных изменений нет, положительная реакция на белок является вариантом нормы , связана с незрелостью ферментных систем .

Кал на дисбактериоз анализ неинформативный , такого диагноза как дисбактериоз не существует . Данный анализ показывает те бактерии , которые были в данном участке кала в момент сбора анализа , а не во всем кишечнике .

Если стул кислый , впитывается в памперс , пенистый , раздражает перианальную область , в этом случае можно предположить у ребёнка лактазную недостаточность , в этом случае назначаются препараты лактазы.

Скажите , пожалуйста, прожилки крови в стуле встречали ?
Принятый ответ
Клиент
Прожилок нет. И с прикормом стул стал раз в 3 дня, форменный, как пластилин вообще. Вес набирает хорошо 73 см, вес 8.500

Педиатр
Учитывая описанную вами клинику , данных за АБКМ не вижу, я бы рекомендовала переход на вторую ступень вашей смеси . Для своего успокоения можно сдать кровь на специфические IgE методом иммунокап к белкам коровьего молока - альфа-лактоглобулин, Бетта-лактоглобулин, казеин , а также в этом анализе идет отдельной строчкой коровье молоко . Но есть механизмы развития АБКМ, которые не связаны с иммуноглобулинами класса E, т.е не всегда этот анализ отражает достоверные результаты , поэтому диагноз АБКМ ставится клинически на основании жалоб . Также можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом .

Но на мой взгляд , исходя из клиники, у ребёнка нет данных за АБКМ , я бы рекомендовала перевести на вторую ступень вашей смеси и пока оставить препараты лактазы в каждое молочное кормление (учитывая , что вы попытались убрать препарат и клиника вернулась )
Клиент
Перейти на вторую ступень Similac комфорт? Ничего страшного, что это комфорт?
Педиатр
Если Ваш ребёнок находится на смеси Similac комфорт , вы просто переходите на следующую ступень , которая идет с 6 до 12 мес , линейка комфорт содержит в себе частично гидролизированный белок и небольшое количество лактозы , что способствует комфортному пищеварению, также оставляете пока препараты лактазы .
Или вы вообще хотели уйти от линейки комфорт?
Клиент
Думала уйти с комфорта на обычную (gold), но в связи с беспокойство ребенка, боюсь переходить. Думала отменю калиф и перейдем на gold, но отменяя и находясь сейчас на 1 капле всего, вижу, что его начал беспокоить животик.
Педиатр
Я предлагаю оставить ребёнка на комфорте , возвращайте колиф . Через месяц можно попробовать постепенно начать отменять препарат , только мы не дозировку уменьшаем , а начинаем убирать полностью , начиная с одного утреннего кормления , пару дней смотрим за состоянием , если все хорошо , убираем еще с одного кормления . Таким образом постепенно убираем препарат
Клиент
Спасибо большое, так и сделаем
Педиатр
Не за что , будьте здоровы !🌸
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Яна здравствуйте, так уже нужно решить этот вопрос однозначно, сдайте кровь из Вены методом иммунокап ( только иммунокап, это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире) на белки коровьего молока, их три - казеин, альфа лактоглобулин и бета лактоглобулин и станет все понятно- менять смесь или нет и вообще давать молочные продукты в более старшем возрасте или нет.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, вот такой: Казеин, коровье молоко, аллергокомпонент IgE (ImmunoCAP), f78 nBos d8
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это только казеин, а лактоглобулины? Уточняйте в лаборатории, чтобы все три белка они делали
Клиент
Тогда вот так?

Бета-лактоглобулин IgE, F77

Альфа-лактоальбумин IgE, F76

Казеин IgE, F78

Написано, что берут сыворотку крови. Это 3 разных анализа.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вот так, все верно .
Клиент
Оксаночка, как вы считаете, пока значит мне не отменять калиф полностью и не переходить на вторую ступень смеси до результатов анализов?
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим способом.

Копрограмма без воспаления.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, в современной медицине не назначается, его лечить не нужно.

Кал кислый, поэтому есть раздражение попы.

Прожилки крови в кале бывают?
Принятый ответ
Клиент
Нет, прожилок нет. Кал с прикормом вообще стал форменный раз в 3 дня. Ну и зеленый он у нас с момента смеси.
Педиатр
Яна, Цвет вариант нормы, он не может быть белым, черным и содержать прожилки крови.

Сыпи на теле нет?
Клиент
Сыпи нет и не было никогда.
Педиатр
Отлично, признаков АБКМ я не вижу. С вводом прикорма возможно и животику будет легче. Уже стул стал оформленным.
Рекомендую оставаться на этой же смеси но переходить на ступень выше
Клиент
А чем отличается вторая ступень смеси от первой? Сытностью?🫣
Педиатр
Вторая ступень более насыщенная, больше белка, микроэлементов и жиров.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего не абкм, а лн
Рекомендую сдать анализ крови методом иммунокап на белки коровьего молока (3 анализа)
Но колиф капли мы не снижаем, а начинаем убирать из дневных кормлений по тихоньку , скорее всего поэтому симптомы вернулись
Принятый ответ
Клиент
Полностью убирать?
Например сначала с первого кормления и неделю смотреть, затем с первого и второго, неделю смотреть и так по далее?
Педиатр
Да, все правильно, убирать с одного кормления и наблюдать в течении 2 недель
Далее убирать с утреннего и вечернего и наблюдать 2 нед…
Клиент
А как мне быть тогда сейчас с переходом на смесь второй ступени, на какую вообще переходить? И если я уже 5 дней в каждое кормление даю всего по 1 капли калиф, как тоже действовать?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую пока только увеличить колиф до 5 кап и наблюдать

Попробуйте пока без лечебной смеси
Клиент
То есть с комфорта перейти на gold ?
Педиатр
Не меняйте смесь, оставайтесь пока на той смеси, что Даете
Частая смена смеси большой стресс для жкт
Просто увеличьте колиф до 4-5 кап в каждое кормление и наблюдайте
Клиент
Останемся на комфорте, но мы на ней с 2х месяцев, а сейчас нам 6 и заметила, что этой смесью он особо не наедается, поэтому думаю пора переходить на вторую ступень, которая с 6-12 месяцев. Можно так поступить?
Педиатр
Да, конечно
Можете сразу заменить, не постепенно
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам все же похоже на проявление лактазной недостаточности

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срышиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет
Принятый ответ
Клиент
Стул у нас стал раз в 3 дня, форменный, но это прям с момента прикорма началось. Так уже 1,5 месяца
Педиатр
Водичку между кормлением давать 40 мл на кг в сутки

Постепенно фермент отменять
Клиент
А как быть, если мы 5 дней на 1 капли калифа, но малыша пока беспокоит живот? Как теперь отменять. Просто убирать одну эту каплю постепенно? Или поднимать до 2-4 и убрать с одного?
Педиатр
От одной капли эффекта нет
Лучше поднять до 4 капель и смотреть на реакцию организма
Клиент
А как со смесью быть? Переходить на вторую ступень комфорта или все же на обычную перейти, gold?