Заражение от сухого пятна крови

Добрый день! Я поправляла одеяло в пододеяльнике в отеле и увидела на одеяле засохшее пятно крови. Это точно не мое пятно. Возможно я дотронулась до пятна. Параллельно у меня плакал ребенок, пришлось взять её на руки, потом я закончила с одеялом. Только потом помыла руки. Возможно я еще потерла глаза. На руках открытых ран не было. Но я трогала этим. Руками и одеяло и подушки поправила. Можно так чем-то серьезным заразиться? ВИЧ или гепатитом и тд?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет. Таким образом нельзя ничем заразиться. Для заражения нужен обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. А этого не было. Можно не переживать!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, от сухого пятна крови тем более просто при прикосновении невозможно заразиться ни ВИЧ-инфекцией, ни вирусными гепатитами. Гепатит С и ВИЧ вообще не выживают вне организма человека более, чем несколько минут.
Кроме того, неповреждённая кожа для этих вирусов непроницаема, прикосновения рисков передачи не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким способом заразиться ничем нельзя. Вирусы вич и гепатитов гибнут во внешней среде. Через сухую каплю крови заразиться нельзя. Должен быть обильный обмен биологическим материалом, при касании эти условия невозможны.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска заражения нет, можно не волноваться.Возбудители данных заболеваний не выживают в окружающей среде и очень быстро теряют свою способность к заражению.И правильно говорят коллеги для того чтобы произошло заражение необходим активный обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не произошло.

Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте