Консультация эндокринолога /

Экзофтальм — вопрос №2913288

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, очень мучаюсь с глазами уже 3 года. Удвоение, могу развести глаза в разные стороны, выпячивание, блестят. Не могу сконцентрироваться взгляд. После коронавируса появились проблемы, ещё долго не могла подобрать дозировку эутирокса, но пол года уже по ттг в норме, принимаю от 25 пол таблетки плюс от второй половины чуть больше половины. Мучаюсь с глазами давно, эндокринолог разводят руками, офтальмолог тоже. А я уже измучалась, плюс сильный отёк верхнего века. Даже вверх глаза проблематично поднять.

Возраст: 39

Хронические болезни: Лимфома в ремиссии

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам офтальмолог рекомендовал сделать узи глазных яблок?
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, нет, только зафиксировал, что глаза выпячиваются больше нормы и что нет глазного давления и кроме этого все хорошо. Близорукость - 1,5 еще

Офтальмолог
Рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц.
Если по результатам обнаружится отек/утолщение/воспаление-это признак активного процесса и требуется подключение гормональной терапии.
Узи глазных яблок информативнее мрт глазных яблок для оценки состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, поняла, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте !

Вы принимаете ½от 25мкг, т.е 12.5 мкг+ ½от второй половинки (½от 12,5мкг=примерно 6-7мкг) верно?

Какой у вас ттг?

Какой уровень антител?

Узи щж прикрепите

Очень редко,при аутоиммунном тиреоидите может развиваться эндокринная офтальмопатия (ЭОП). Не все офтальмологи имеют опыт работы с данным заболеванием,поэтому для начала необходимо определиться с диагнозом по щж,а далее при необходимости искать офтальмолога с опытом работы с ЭОП
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, примерно да, от второй половинки пью чуть больше половины. На целой 25, ттг только только 0,4, на половинке и половинке от второй 2,7, стала пить чуть больше, чтобы к 2 привести, пойду через неделю пересдавать. Узи проходила в октябре, там все хорошо, размеры норма, узлов нет, структура не ясная. Все узи всегда норма, прохожу раз в год.
Клиент
Софико Бежановна, антитела больше 1000
Эндокринолог, Врач УЗД
На ЭОП влияют высокие антитела

Вам сейчас необходимо найти офтальмолога в своём городе,который работает с ЭОП. Он направит на МРТ орбит при необходимости и назначит терапию

Обычно такие специалисты в мед центрах таких как клиника Фёдорова
Клиент
Софико Бежановна, нет у нас таких специалистов, я из Вологды.
Эндокринолог, Врач УЗД
Лечением занимается офтальмолог,эндокринолог не может назначить терапию. Для начала необходимо определиться с диагнозом, есть ли ЭОП.

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, у нас только Визус абсолют есть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно узнавать в клинике

Или у эндокринолога ,который работае в областном стационаре (больнице) ,узнать,куда направляют пациентов с ЭОП. Вряд ли во всем городе нет одного специалиста
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Нужно сделать МРТ глазных яблок, чтобы понять степень отека. Если выраженный отек, лечение пульс терапия гормонами,
Также можно принимать селен 100 мкг в день 3 месяца- у него есть показания для лечения офтальмопатии. Более современная терапия- таргетная пока на стадии исследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, к какому мне специалисту обратиться, я из Вологда, обошла кучу врачей, никто даже дозировку мне нормально подобрать не мог, не говоря о глазах, ттг в норму придёт, все само выправиться мне врачи говорили, ттг 3 года в норму приводили, вообще надо щитовидку удалять, а по узи она в норме, узлов нет. Больше пол года я в норме по ттг, а с глазами лучше не становиться, вечером вообще плохо.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужен офтальмолог, желательно из центра Федорова, возможно у Вас есть филиал, который занимается офтальмопатией.
Эндокринологи в стационаре занимаются офтальмопатией.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, нет филиала нет, только Визус абсолют из центров есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте к ним обратиться.
Специально офтальмопатией занимается институт Гельм-гольца. Но и многие опытные доктора знают эту патологию.
Эндокринолог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а до начала приёма эутирокса у вас какой был? Почему спрашиваю, потому что дозу вы пьёте очень маленькую, поэтому важно понять, может препарат вообще попробовать отменить.

По поводу глаз, нужна консультация офтальмолоша, который целенаправленно занимается эндокринной офтальмопатией, т.к. он назначает лечение( обычно это капельницы с глюкокортикоидами). Но перед этим обязательно выполняют мрт орбит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, изначально ттг был 98, ввели эутирокс 86, было мало постепенно подняли до 150, потом переболела коронавирусом и ттг упал до ноля. Эутирокс отменили до 100, потом по 75, потом до 32, ттг все не поднимался, тогда его отменили, но ттг вырос до 28, ввели 32, ттг опять стал о, опять отменили и ввели 25, ттг стал 0,7, но это через 2 мес, а у меня долго он поднимается и опускается. Потом стали дробить таблетку. Последний раз при приёме пол таблетки и четверти ттг был 2,7, стала пить чуть больше чем пол и четверть.
Эндокринолог
Поняла, тогда оставляйте эту же дозу.
Будьте здоровы!