Гемангиома позвонка S-1

Здравствуйте! Диагностировали гемангиому позвонка S-1 размер 6,5 на 4 на 3.5 см, нужно ли делать вертеблопластику в моем случае ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?

Алена Алексеевна, боль в пояснице, онемение и покалывание левой ноги

Консервативно лечились ? Как давно онемение в ноге ?

Алена Алексеевна, диагностировали 2 года назад, сказали сделать через год повторное обследование. Онемение, покалывание началось где то пол года назад и еще она холодеет, как будто нарушено кровообращение

УЗИ сосудов н/к, энмг выполняли ?

Алена Алексеевна, нет

Чтобы более точно понять причину симптомов необходимо выполнить дообследование
Гемангиомы-доброкачественные образования , как правило не увеличиваются и не сдавливают нервные корешки
Снимки очно нейрохирурги смотрели ?

Алена Алексеевна, да смотрели, сказали большая область поражения в левой части, нужно каждый год проходить МРТ и КТ, в городской местной больнице напугали компрессионным переломом

Алена Алексеевна, также в описании написали протрузия 4 мм

Протрузии есть у каждого человека, опасности не несут, корешки не сдавливают

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо оценивать сами снимки МРТ и КТ, оценить гемангиому по шкале агрессивности и провести Ваш осмотр для определения связи наличия гемангиомы и Ваших симптомов.
Также сами Ваши нейрохирурги должны оценить свои технические возможности по выполнению такой вертебропластики (может отличаться по выполнению от стандартной вертебропластики тела позвонка, т. к. это крестец).

Принятый ответ

Добрый вечер.
Какие жалобы Вас беспокоят?.
Есть ли у Вас возможность загрузить МРТ снимки так как по описанию гемангиома в теле S1 большого размера. Как вариант это выполнении перкутанной вертебропластики если по шкале агрессивности гемангиомы 5 и более баллов.

Андрей Юрьевич, спасибо за ответ! Фото снимков прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
гемангиома, сосудистое новообразование, доброкачественное, не требующее лечение, требуется наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область противопоказаны
Учитывая размеры гемангиомы
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве

Принятый ответ

Добрый день! Технически выполнить вертебропластику S1 позвонка возможно. Но перед этим лучше дополнительно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В данной ситуации оба метода обследования (КТ и МРТ ) важны. С результатами можно обратиться на консультацию в один из федеральных центров (к примеру, институт Бурденко в Москве)