Консультация педиатра /

Температура 39,0-39.5 волнообразно. — вопрос №2913637

Здравствуйте!
Сыну 5,5 лет. В сад не ходит, в анамнезе множественный кариес, аденоиды 2-3 ст., носительство цитомегаловируса (переболел в 3 года). В 2023 году переболел микоплазменной пневмонией (как и вся наша семья), в 2024 году - хламидийной (как и вся наша семья).
У бывшей жены (мамы ребёнка) в малогабаритной двухкомнатной квартире проживают помимо сына 5-6 взрослых человек.
16 января заболевает бывшая жена (температура 38,5 пару дней, насморк). Через 3-4 дня выздоравливает.
22 января сын утром посетил со своей мамой детский сад для сдачи каких-то анализов (бывшая супруга редко, но приводит его в сад, когда ей нужно на работу). Контактировал с несколькими детьми.
На следующий день вечером я забрал его к себе домой. Как оказалось, с температурой 39,5. Дал нурофен - через час температура упала до 37,3. В итоге она повышалась до 38,5-39,0 каждые 6 часов (кроме дневного времени, днём была 37,3) и сбивалась нурофеном до 37,1-37,3.
Также наблюдалась заложенность носа, чихание. Больше ничего не беспокоило.
Так было ровно два дня. Через два дня температура 36,7. Самочувствие хорошее, активен.
29 января у сына снова поднимается температура до 39,0 (плюс в течение только одного вечера жалобы на боль в горле; насморк, чихание). Держится чуть больше двух суток (и сбивается точно так же нурофеном до 37,1-37,2) и потом снова 36,6-36,7 и абсолютно нормальное самочувствие.
Примерно в эти же дни мы с моей нынешней женой начинаем странно себя чувствовать: появляется выраженный озноб, но без температуры (у обоих 36,6), ломота в суставах, небольшая тошнота и слабость. Симптомы держатся у неё сутки, у меня двое суток. Далее у жены всё пропадает, у меня сохраняется слабость, лёгкая тошнота и небольшая ломота в суставах ещё примерно на неделю.
4 февраля у жены поднялась температура до 37,5. Заболело горло. Температура через сутки нормализовалась и больше не поднималась. Горло болело (несильно) чуть дольше - около трёх дней.
8 февраля у сына вечером снова поднимается температура до 39.0. Снова сбивается нурофеном до 37,1. За 3 дня до этого у него было редкое чихание, наблюдался небольшой насморк.
Сыну помимо нурофена даю пробиотики (бак-сет колд, энтебио, бактоблис, дентоблис), витаминеральный комплекс (мульти-табс), коэнзим Q10, экстракт пихты, промываю нос аквалором экстра форте и гидродатом туи. Питье: детская минеральная вода, фабричные морсы и компоты.
С чем связано такое волнообразное резкое повышение температуры? Неоднократная реинфекция? Рецидив одной и той же (вирусной?) инфекции? На что это похоже?
Хочу сдать кровь на ОАК и СРБ. Что ещё желательно сдать/проверить? Каких специалистов посетить?

Педиатр
Здравствуйте, для начала сдайте ОАК,ОАМ и С реактивный белок на 3-4 сутки от температуры и оттуда уже можно будет двигаться по тактике
Не исключено, что просто каждый раз цепляется что-то новое. Ведь посещаете же какие то места, работу, магазины, площадки и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, прикрепил результаты анализов.
Кроме высокой температуры, ничего не беспокоит.
Единственное, вчера и сегодня температура хуже сбивается и быстрее поднимается.

Педиатр
По анализу крови чистая вирусная инфекция,вероятнее всего все таки что то свежее, возможно вирус гриппа,так как для него характерна плохо сбивающаяся температура.

Какие дозировки жаропонижающих используете? ( Какой вес ребенка?)
Клиент
Алина Юрьевна, даю нурофен в дозировке 10 мг/кг. Когда температура плохо сбивалась, через 4 часа после нурофена давал парацетамол в дозировке 15 мг/кг.
Педиатр
Замечательно. В таком случае терапия остается симптоматической, для антибактериальной терапии показаний нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общей анализ крови , с-реактивный белок ,общий анализ мочи и кровь из Вены на вирусы герпеса, так как при реактивация нерпеса возможно волнообразные скачки температуры.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, прикрепил результаты анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антон ,кровь бактериальная ,очень сильный сдвиг воспалительный , повышены лейкоциты и нейтрофилы, необходимо подключить антибактериальную терапию чем раньше, тем лучше
Клиент
Оксана Алексеевна, подключил цефиксим 200 мг/сутки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отлично, к антибиотику обязательно и биопрепараты добавьте - баксет/максилак
Клиент
Оксана Алексеевна, инфекционист у жены (у неё точно так же волнообразно и с той же симптоматикой протекает болезнь) и врач ОРВИ у ребёнка поставили инфекционный мононуклеоз (у сына реактивация ВЭБ и ЦМВ, у жены тоже). Сыну назначили изопринозил и азитрокс. Третий день температура нормальная. Только увеличены лимфатические узлы повсюду.
Плюс по моче огромное количество оксалатов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лимфоузлы увеличиваются при мононуклеозе, постепенно на фоне лечения будет становиться меньше. Обязательно полностью пройдите курс лечения, чтобы помочь иммунной системе!
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть наслоением одного вируса за другим, что вполне вероятно,

Но если ребенок продолжает высоко температурить, конечно, нежно сдать анализы, чтобы понять, требуется ли другое лечение,

Общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, этого будет достаточно.

И очно показаться педиатру.

Пока продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепил результаты анализов.
Педиатр
Анализ мочи не сдали? У ребенка выраженная бактериальная инфекция по анализу, необходимо в ближайшее время получить очный осмотр педиатра с назначением антибиотика.
Клиент
Алина Александровна, завтра утром поедем в поликлинку. Там уже буду просить назначить остальные обследования.
Подключил цефиксим 200 мг/сутки с сегодняшнего дня.
Есть смысл в рентгенографии лёгких? Кашель, можно сказать, отсутствует. Очень редко (3-5 раз за весь день) лёгкое однократное покашливание. Дыхание ровное.
Педиатр
Нет, если Вы уже начали прием антибиотика, теперь его эффективность оцениваем через 72 часа, если спустя это время лучше не станет, в таком случае потребуются дополнительные обследования
Клиент
Алина Александровна, инфекционист у жены (у неё точно так же волнообразно и с той же симптоматикой протекает болезнь) и врач ОРВИ у ребёнка поставили инфекционный мононуклеоз (у сына реактивация ВЭБ и ЦМВ, у жены тоже). Сыну назначили изопринозил и азитрокс. Третий день температура нормальная. Только увеличены лимфатические узлы повсюду.
Педиатр
Изопринозин препарат без эффективности, нет смысла принимать. Если в моче соли, необходимо активно отпаивать
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на наслоение одной инфекции на другую
По анализу явная вирусная инфекция. Лечение антибиотик. Эффект оцениваем через 72 часа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По крови течение бактериальной инфекции.
Рекомендуется в таких случаях осмотр ушей, очно лор врачом.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.