Расшифровка МРТ мозга

Единичные очаговые изменения белого вещества теменных долей и левой лобной доли,типичные для вазогенного глиоза.незначительное расширение наружных ликворных пространств головного мозга .аплазия секмента v4 левой позвоночной артерии. Вариант анатомии магистрального артериального кровотока головного мозга -задняя трифуркация правой вса на фоне аплазии сегмента P1 и правой ЗМА.архитектоника и проходимость интракраниальных вен и дуральных синусов не нарушены

Нет
36 лет

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. По данному заключение ничего страшного нет. Очаги глиоза возникают из-за нарушения микроциркуляции(нестабильность АД, гипоксия и тд). А по сосудам - это ваша особенность развития системы кровообращения. Все в порядке, будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Что вас беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу описывают наличие сосудистых очагов-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, к которым организм с рождения адаптирован.

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Все описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина