Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2913974

Здравствуйте. Уже третий день как на правой половине щеки появилось покраснение.
Сейчас нам 4недели. На ГВ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алина.

По фото наиболее вероятно это акне нороворожденных. Плюс для меня это данного возраста такие высыпания как акне частое явление.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Клиент
А почему так ярко только с одной стороны?

Педиатр
Такое тоже вариант нормы.

Также Возможно малыш чаще лежит именно на этой стороне, что создаёт трение и покраснение.
Педиатр
Добрый день!
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Клиент
Меня напугало, что слева очень яркая гиперемия и она сливается
Педиатр
Это нормально, сыпь может становиться яркой при плаве, сосании, контакте длительном с тканям (когда малыш спит на одной стороне), это акне, не аллергия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото и времени появления вероятнее всего сыпь это акне новорождённых. Это транзиторное состояние, реакция сальных желёз на гормоны матери. От питания не зависит. Диету соблюдать не нужно.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, беспокойстве, бледнеть в покое.

Лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами. Умывать простой водой.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина здравствуйте , ваше опасения напрасны, это физиологическое явление у малыша , называется акне новорождённых и не требует какой-то дополнительной терапии, просто обычный уход за кожей как и всегда , постепенно это пройдёт , так как ребёнок привыкает к жизни вне организма мамы , идёт перестройка в организме у него. желаю здоровья вам и вашему малышу!