Консультация невролога /

Корректировка лечения — вопрос №2914118

Здравствуйте. Вначале января,заболела поясница.Через неделю обратился в больницу. Обследовался и был поставлен диагноз(прилагаю рентген) Остехондроз 2й степени и спонделёз 1й степени.Было назначено лечение
1.Уколы Амилетекс №5 ( Мелоксикам)1.5мл
2.Таблетки Аркоксия 60мг.
3.Электрофорез на пояснице.
Терапию пока проходил,начались скачки давления(я-гипертоник) и поэтому, где то прервал эту терапию.Из 7и сеансов физиотерапии,прошёл 4е сеанса.Из уколов Амелетекса сделал 4 укола.Аркоксию тоже прерывал пить вместо 14 пропил 8 дней.
Но даже это снизило боль.
Занялся лечением(опять ушёл на больничный) повышенного давления 190/100.Врач подобрал таблетки.Полечил(стабилизировал) давление и снова стал пить аркоксию ещё 6 дней(допивать до 14 дней)так как спина всё равно побаливала.Попутно по рекомендации невролога добавил Мидокалм 150мг. Пять дней пил Мидокалм по 3 раза в день,а потом по 2раза в день.Пропил упаковку Мидокалма 30 таблеток.Вчера опять было обострение в районе поясницы.Врачи сказали пить при обострении остехондроза поясницы обезбаливающие.Сегодня утром выпил Налгезин 275.Вроде полегчало.
Вот и хотел спросить с учётом всего того выпитого лекарства.Какое ещё лечение можно пройти,чтобы избавится от этой проблемы?

Возраст: 52

Хронические болезни: Преддиабет,Гипертония,Остехондроз

Невролог
Андрей, здравствуйте. А есть возможность выполнить МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника. Так как на рентгенограмме мы видим две проекции, в то время как на МРТ мы видим все нервные структуры, грыжи/протрузии, и соответственно видим создают ли они компрессию на нерв.

Что сейчас принимаете от давления на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, К сожалению МРТ нет,но сделаю в ближайшее время...Там очередь.
Пью на постоянной основе
1.Метопролол 25мг.
2.Инадапамид 0,75мг.
3.Престариум А 5мг.
Невролог
Тогда опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы: локальная боль в поясничном отделе позвоночника или
Распространение по передней, по боковой, по задней поверхности бедра? Есть онемение в вышеперечисленных областях?
Ограничены ли наклоны вперед, назад, в стороны?
Невролог
По рентгенограмме, вероятно у вас грыжи/протрузии межпозвонковых дисков между 4-5 поясничными позвонками, 5 поясничным, 1 крестцовым.
Клиент
Дарья Александровна, Боль бывает локальная в позвоночнике.Иногда отдаёт влево.Когда посидишь в кресле и встаёшь то как раз и появилась в первый раз эта боль(как раз праздники новогодние были и сидел долго перед ПК),что сковала при движение,чувство онемения в пояснице.Вроде отлежался,пропил аркоксию и медокалм,стало проходить,но опять стал сидеть в кресле и опять как бы защимило в позвоночнике,чуть выше копчика.Правда день отлежался.
Налгезин 275 принимаю утром(3 дня) и уже как бы проходить,но всё равно чувствую там слабость.Наклоны вперёд и назад,влево и впараво особо не доставляют ограничения.
Если это протузии то как лечить их?Так как грыжи могут появиться при 3й стадии остехондроза и врачи рентологи не увидели грыж.Хотя всякое может быть нужно МРТ
Невролог
Давайте немного изменим терапию.
Найз по 1 таб 1 раз в день (утром, после еды)-5 дней;
Омез 20 мг 1 капс вечером на время приема найза;
Мидокалм 150 мг утром и вечером -10 дней;
Витамины группы В;
Обязательно делать гимнастику по Шишонину.
И еще приобретите аппликатор Ляпко/Кузнецова (коврик с иголочками) на область поясницы на 15-20 минут ежедневно.
Выздоравливайте.
Клиент
Дарья Александровна, Мидокалм я пропил два дня назад 30 таблеток.Сначала пил три раза в день,а потом два раза в день.Стоит ли его снова пропивать?Ведь Медокалм нельзя долго пить.Можно овощем стать.Мышцы совсем ослабнут))
А чем отличается Найз от Налгезина?
Утром сейчас 3й день пью по мимо таблеток от давления.Омез 20мг. через полчаса завтракаю и принимаю Налгезин 275.Вечером ещё пью Сиофор 1000 от сахара.
Гимнастику до этого кто то из врачей предлагал по Маккензи
Невролог
Гимнастику главное выполнять. Любую направленную на растяжение и укрепление мышц;
Прошу прощения, вы выше писали, что мидокалм пропили. Это групп нафтилпропионовой кислоты. Препарат хороший, ну у него направленность все же больше на аналгезирующий эффект, противовоспалительное чуть меньше.
Клиент
Дарья Александровна, Гимнастику наверное по Маккензи,а на счёт мидокалма наверное не стоит его принимать какое то время.Интересно на какое время или перерыв делать между приёмами Мидокалма?Чтобы повторно пропить его курс?
Невролог
Бывают случаи и заболевания, когда пациенты пьют и по два-три месяца. «Овощем» не становятся. Сделайте перерыв недельки три.
Клиент
Дарья Александровна, Мидокалм,как понимаю... Он ослабляет скелетные мышцы.
Врач мне предлагал такую схему
Утром Налгезин или что из этого,а вечером в 20.00ч. к примеру Мидокалм на ночь.
Сейчас пью только налгезин
Невролог
Да. Снимает высокий тонус мышц.
Клиент
Дарья Александровна, А хондропротекторы,что об этом скажите?Может их тоже стоть принимать?
Невролог
Андрей, ну доказательной базы приема данных препаратов нет.
Клиент
Дарья Александровна, Тогда,какая терапия в моём случае сейчас подходящая?С учётом того локального дискомфорта в пояснице,который присутствует?
Невролог
Я вам выше написала схему, за исключением мидокалма.
Невролог
Добрый день! По описанию это дискогенная боль-причиной может быть защемление корешка нерва грыжей или протрузией. Для дискогенной боли характерно усиление болей после длительного сидения и уменьшение болей лёжа или после того «как расходишься».
Для уточнения диагноза выполняется МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника
С учетом сопутствующих заболеваний - наиболее безопасный препарат - это Напроксен ( Налгезин)
- это препарат минимально влияющий на сердце, сосуды и давление. Это препарат выбора. Принимают от 275 мг в сутки после еды до 14 дней ( при необходимости дозировку можно увеличить до 550 мг -2 раза в день ( например Налгезин форте 550 мг: пит ь 1 или 2 раза в сутки).

Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины, не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.
Нужно укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, Здравствуйте.Вы правильно описали моё состояние.Сейчас пью Налгезин 275мг один раз утром после Омеза 20мг. и пробую делать зарядку по Маккензии...В принципе как бы хватает этой дозы Налгезина.Так к вечеру немного немеет пояснице,но острых болей не присутствует.В
МРТ у нас очередь.Поэтому врач направил хотя бы на рентген.Конечно сделаю МРТ.
Хотел бы спросить.Сейчас есть всякие ортопедические подушки для поддержания здоровья позвоночника.К примеру такой(прилагаю снимок) Посмотрите.Ваше мнение по этому поводу?
Мне кажется от того что много сидел в праздники и появилась эта проблема.Может учитывая ещё возраст
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа- необходимо выполнить мрт пояснично крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли. Либо 2 таблетки налгезина в сутки
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, К счастью в ногу ничего не отдаёт.Боль была локальная в пояснице.Вначале делал уколы Амелетекс 1.5мл(4 укола).Попутно принимал Аркоксию 60мг. + Электрофорез поясницы 4 дня,но иза давления АД пришлось прервать терапию.Боль вроде утихла.Пока пролечил АД (подобрал с врачом лекарства и стабилизировал АД).Боль в пояснице дала о себе знать и врач прописал Мидоклам 150мг..Упаковку Мидоклама вчера закончил пить.Там было 30 таблеток.После Мидокалма пью пока Налгезин 275мг. уже третий день.Один раз в сутки.Утром пью Омез20мг потом через пол.часа таблетки от давления
1.Метопролол 25мг.
2.Инадапамид 0,75мг.
3.Престариум А 5мг.
Завтракаю и пью Налгезин 275мг.
Вечером пью Сиофор 1000 (преддиабет)
Из ваших рекомендаций Сирдалуд 4 мг пить под вопросом,так как пропил буквально недавно 4дня назад Мидокалм 150мг. 30таб. и плюс там на давление побочка сильная.Отзывы пользователей об этом проепарате не очень..
Ваша ссылка на ютуб не работает.У нас банят этот Ютуб,перенаправте на другую альтернативную доступную ссвлку
Про недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ),как вы говорите...,но что это за терапия?
Как пить после Налгезина,как на будущее.Можете расписать схему,что сейчас,а что потом?
Также хотел узнать ваше мнение про ортопедические подушки для поддержания здоровья позвоночника.К примеру такой(прилагаю снимок) Посмотрите.Ваше мнение по этому поводу?
Дексаметазон 8мг. это таблетки?
Невролог
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Для этого габапентин. Чтобы оборвать болевые импульсы.
Дексаметазон в уколах 2 мл (8мг)
При обострении выше расписала. Сирдалуд лучше спазм расслабляет мышцы. Чем мидокалм. Если милокалм подошел. Можно его оставить на будущее по 150 мг три раза в день. Либо мидокалм лонг 450 мг на ночь 10 дней
Упражнения по бубновскому можно найти в интернете. И выполнять
Клиент
Лилия Альбертовна, У меня вопрос....Дома иногда долго сижу за ПК и чтобы,как то снизить нагрузку на позвоночник,приобрёл подушку ортопедическую для пятой точки(прилагаю снимок).Посмотрите пожалуйста.Ваше мнение по этому поводу?
Невролог
Одно использовать. Но она не разгрузит поясницу
Клиент
Лилия Альбертовна, Если дополнительно под поясницу есть спец.подушечки то в сумме наверно роььза будет?
Невролог
От того что вы будете сидеть на подушке либо подкладывать под Поясницу - нагрузка на поясницу не уменьшится. Будет вам комфортно. Но не позвоночнику. Нужно постоянно разминаться
Клиент
Лилия Альбертовна, Такой ещё вопрос....Ваше мнение про хондропротекторы против остехондроза?
Стоит их пить в моём случае?
Невролог
Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При обострениях рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С учётом длительности болевого синдрома необходимо пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, они к на рентгене не видны ни грыжи ,ни протрузии, а уже от этого будет зависеть лечение. Пока можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней и кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый вечер! Из истории....В ноябре,прихватило спину.Сделал 2 укола Кетопрофена(2 дня) и всё прошло.В январе,опять прихватило, но не успел с лнчением и начал его с опозданием,что в итоге сейчас пролечено
1.Уколы Амелетекс 4 дня
2.Электрофорез поясницы 4 дня
3.Аркоксия 60мг 14 дней
4.Мидокалм 150мг. 28 таблеток,где то 12 дней
На сегодняшний день пью Налгезин 275мг. уже 5й день 1 раз в день т.е. Утром принимаю
1.Омез 20мг. Через пол.часа принимаю следующие препараты
2.Таблетки от давления(гипертония) а)Престариум А 5 мг.б)Метопролол 25мг.с)Индапамид 0,75мг.д)Панангин
3.Позавтракал и принимаю Налгезин 275мг. Одеваю эластичный пояс типа корсета на поясницу и иду на работу.Боли уже нет,но в пояснице чувствуется дискомфорт и поэтому осторожен в движениях,чтобы не спровоцировать острую боль.Вечером ещё могу полежать на апликаторе Кузнецова минут 10-20 и пытаюсь делать зарядку по Маккензи.Просто хотел вас спросить этого пока достаточно для лечения?Налгезин сколько можно пропить?
Невролог
Здравствуйте! Налгезин до 10-14 дней. 2 нпвс в день принимать нельзя, поэтому пенталгин лучше убрать.
Если выраженных болей нет, то постепенно нпвс можно отменить и продолжить лфк по Маккензи. При недостаточном эффекте можно добавить плавание.
Аппликатор Кузнецова использовать можно. Корсет не более 3 часов день. Иначе мышцы спины ослабнут,что может дать ещё большую боль.
Также можно по желанию массаж и физиопроцедуры(УВТ, лазер)
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я написал про панангин(калий и магний),а не панталгин:)
Спасибо, что предупредили про эластичный пояс спины типа корсета,что нельзя долго носить,а то на работе 8 часов таскаю.Боли то особой нет сейчас,но спина в этом месте,где была проблема,как ослабла по ощущениям и боязнь,что опять прищемлю,стараюсь ничего тяжёлого поднимать.Если Налгезин не поможет исправить,что можно дальше пить?
Невролог
Прошу прощения ю, неправильно прочитала. Лёгкие боли могут сохраняться до месяца. НПВС не рекомендуется принимать длительно, но по необходимости можно использовать ещё аркоксиа 90мг 1р в день до 2 недель. В остальном немедикаментозная терапия: лфк, массаж, физиопроцедуры
Клиент
Анастасия Юрьевна, У меня проблемы со спиной уже месяц.Правда сейчас лёгкие боли присутствуют в спине.Налгезин 275мг. пью 5 дней,ещё пропью дней 7-9.Вы говорите,что если будут сохраняться такие же боли то ещё можно после этого ещё пропить аркоксию 90мг. до 7и дней.Правильно понимаю? А вот про УВТ вы говорили - это ведь ударно-волновая терапия.Насколько эфективна?
Невролог
Да, можно пропить налгезин ещё до 2 недель. Затем по необходимости аркоксиа ещё до 2 недель. Не более.
УВТ доказанно эффективна при миофасциальном синдроме, когда есть местная боль в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, Всё таки нужно было сделать МРТ,чтобы картина была яснее для вас.Аркоксию именно 90мг. пить,а не 60мг.?
Невролог
90мг - в неврологии стандартная дозировка. Т к боли лёгкие,то смысла в МРТ нет, т к даже при наличии большой грыжи оперативное лечение не требуется. Единственное, при больших грыжах не рекомендуется УВТ, лучше в таких случаях лазер
Клиент
Анастасия Юрьевна, Скажите,пожалуйста.Что вы скажите про препарат Алмаг.Его можно использовать при лечении и профилактике.Если да!То как правильно его можно использовать?
Невролог
На счёт алмага спорный вопрос. Назначают при всех болезнях, а эффекта практически нет, не советую
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ещё вот такой вопрос...Посмотрите пожалуйста снимки результатов УЗДГ шеи и головы.Я их загрузил.Просто было по осени проблема с шейными болями,которые отдавали то в ухо то в шею и невролог направил меня на это обследование.
Невролог
По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. Это не может дать никаких симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, Значит всё впорядке?
Невролог
Со стороны неврологии да. Есть начальные атеросклеротические изменения. Необходим контроль через 1 год