Консультация невролога /

Шум в голове по ночам — вопрос №628446

Добрый день! Не могу спать по ночам, просыпаюсь каждые 2 часа от того что шумит в голове. Думала давление-меняю - нормальное.
Пару недель болит в районе солнечного сплетении слева и между лопатками. Тяжело дышать.
С полгода назад была у невролог с головными болями, рентген показал остеохондроз в начальной стадии. Пила мидокалм.
Сейчас тоже его пропила неделю. Боли вроде прошли и дышать легче стало. Перестала пить и вот, зашумело в голове. Днём не замечаю, а ночью очень сильно мешает. С мидокалмом пила найз, перестала.
Сейчас пытаюсь обезболивающие не пить, если только сильно прихватит.
Подскажите, как снять болевой синдром? И шум в голове, отчего он?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для начала вам нужно проконсультироваться с сурдологом , он проведёт аудиометрию , если патологии не выявит , то шум скорее всего субъектный , чаще возникает на фоне тревожности , стрессов .в таком случае лучше поконвультироваться с психотерапевтом. За два час до сна соблюдайте режим , исключите зрительные нагрузки и так же можете начать пронимать противотревожныы препарат Атаракс по 1/2-1 т за два часа до сна 1 месяц
Клиент
Асият, спасибо. Да, практически все лето в состоянии тревоги, переживаний итд. Панические атаки были. Со слухом проблем не было никогда. Консультировплась с неврологом, поставили нервное расстройство. Пила грандаксин 2 раза в день, и атаракс по 1/2 на ночь. Месяц. Стало получше, пить перестала. И вот опять прихватил, только уже с болями в спине и шумом в голове

Невролог, Детский невролог
Очень хорошо помогает психотерапия . Пробуйте методы релаксации, например медитация .,создайте максимально спокойный режим перед сном Обязательно пешие прогулки , физ нагрузки
Невролог
Здравствуйте!!!Первично вам необходимо консультация Сурдолога Для проведения аудиометрия ,выявление причины шума ,Так же выполнить узи брахиоцефальных артерий и Интракраниальных сосудов головного мозга для Исключения сосудистой патологии Здоровья вам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если по обследованиям отклонений не будет, то есть вероятность, что шум возник на фоне повышенной тревожности.
В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антидепрессанты из группы СИОЗС, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из противотревожных препаратов можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится.
Если боли в спине не сильные, можно попробовать обойтись без препаратов.
Местно втирайте диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день.
Можно пройти курс массажа.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Невролог
Здравствуйте. с шумом надо разгибаться - пройти обследования, понять его генез. Общий анализ крови, сахар, ферритин, ТТГ Т4 свободный, общий холестерин ПТИ, МНО, АЧТВ. УЗИ сосудов шеи, ЭХО сердца, посетить сурдолога ( аудиограмма), затем посетить ЛОР врача ( для осмотра ушей).
Шум может быть как с сосудами связан ( на фоне остеохондроза), так и на психогенном фоне ( тиннитус).
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней.
+ Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
+Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 3 месяца.
+ обратите внимание на свое эмоциональное состояние - если есть тревога, страхи, это тоже может быть причиной и тогда модно подключить антидепрессант по рецепту он идет ( например Феварин на ночь).
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Посетить ЛОР врача и сурдолога,,исключить патологию самого уха. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока принимать бетагистин 16 мг 3 раза в день, гингко билобы 120 мг 2 раза в день, нейробион 1 таб 3 раза в день, фениьут 1 таб 2 раза в день минимум месяц всё это пить. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Болевой синдром скорее всего связан с остеохондрозом, а вот шум в голове может быть из-за сосудов, повышения давления или тревоги. Рекомендую начать с УЗДГ сосудов головы и шеи