Подобрать кок

Здравствуйте. Мне 39 лет. Давно мучаюсь отсутствием естественных месячных. Истощение яичников. Говорят врачи как при менопаузе. Нужно пить кок. Но вот тут и проблема. Пила джес. При нем даже нет никаких выделей (так называемых месячных). Перешла на жанин. Пила 6 месяцев. Месячные очень мобильные на нем, после 6 месяцев приёма УЗИ показала эндометриоз!!! Никогда не было такого. Врач сказала пить Клайру, и вот тут... Заканчивалась первая пачка и началась крапивница, начала вторую пачку и бросила посередине так как я ночами не сплю, вся чешусь, на работе чешусь. До слез. Помогите подобрать препарат. Имею ожирение.

Ожирение, инсулинорезистентность
39 лет

Здравствуйте. Перед тем, как вновь начать принимать КОК или любые другие гормоны, если Вы хотите делать это безопасно для себя, обычно в таком случае целесообразно выполнить дообследование, чтобы, учитывая появившиеся симптомы, исключить поражение печени. С этой целью рекомендуют сдать биохимический анализ крови.

Здравствуйте.
Если у Вас менструаций нет более 1 года, то необходим приём Фемостон 2/10 хотя бы до возраста естественной менопаузы (45 - 50 лет).

Елена Борисовна, я не знаю сколько у меня нет, просто я такого не допускала. То есть 2 месяца нет, я всегда вызывала дюфастоном.

Елена Борисовна, скажите а на фемостоне я буду менструировать?

Да, на Фемостон 2/10 есть менструации

Елена Борисовна, скажите а клайра могла так вызвать крапивницу? И сколько ждать пока она выйдет из крови? 3 день а ещё чешусь

Доброе утро! Вам надо принимать не КОК, а заместительную гормональную терапию. Например, климонорм или фемостон 2/10

Илона Альбертовна, а может клайра вызвать крапивницу? И сколько она выходит из крови? Потому что 3 день как бросила, а ещё чешусь

Анна, скорее всего, это совпадение

Добрый день.
Прежде всего, нужно подумать о том, насколько нужны вам кок вообще.
Получать искусственно менструальноподобные кровотечения - не приносит организму никакой пользы. А определённые риски все же сулит любой КОК.
По эндометриозу - если его не было, а через год приема кок при узи появилась характерная картине - это не очень точно. Логичней было бы, если бы это было наоборот. Во всяком случае, он проявляет себя кровотечениями. Вот отмените КОК и яснее будет и с эндометриозом.

Игорь Игоревич, Вы считаете, что оставить все как есть? Говорят, что ранний климакс будет тогда быстро стареть организм.

Принятый ответ

КОК не являются средством заместительной терапии (которая при климаксе).
Аменорея - не синоним климакса. Это не та проблема.

Игорь Игоревич, скажите, а если я бросила середину клайры как мне теперь перейти на другой препарат? Сегодня начало мазать после того как бросила Клайру

Если кровотечение отмены началось, можно принимать выбранный вами препарат с этого же дня.

Доброе утро!

Назначение гормональных препаратов должно быть после очного приема врачом для исключения противопоказаний.

Также учитывая ваше ситуацию (ПНЯ), вероятно вам необходима згт, а не кок.

Кок не провоцируют эндометриоз, обычно наоборот, поэтому не думаю что это связано.