Месячные или кровотечение
16 января было ипр на 16 неделе. На 5й день вписалась, по узи матка была без сгустков и без жидкости. На 9 день начало кровить и отходить крупные (с большой палец) сгустки. 30 января положили обратно на повторную чистку. 4 февраля Сделали гистеро. Сказали было низкое прикрепление, еще и на миоме, отсюда кровотечение. Это место еще раз почистили. Остальная матка чистая. Всю госпиьализацию я на дициноне (1/3р.д.) и транексаме (по ситуации от 1500 до 3000 в день). С 4 февраля стараюсь соблюдать постельный режим. Выделения не пропали, но стали скудными. 8 февраля утром из меня вылилось ложки 3 большие темной крови. Сегодня тоже выделения сильнее чем 6 и 7 числа. По ощущениям будто месясные. при кровотечении все ощущалось иначе. Сейчас живот побаливает (после чистки не болел), кишечник ведет себя именно как при месячных. Может ли это быть менструация? Может ли врач узи отличить в этом случае кровотечение от менструации? 3 февраля на узи было желтое тело. Но 5 числа на кресле врач сказала эндометрия мало. Врач будет только завтра, я вся изнервничалась.
Здравствуйте. После операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар
Екатерина Александровна, Спасибо за ваш ответ.
Я уже лежу в стационаре.
Скажите, могут ли у меня сейчас быть месячные с учетом, что желтое тело было 3 февраля на узи, но эндометрий тонкий. 4 числа почистили второй раз только площадку прикрепления, не всю полость.
И может ли врач узи отличить месячные от повторного кровотечения в моем случае?
Это не менструация, это выделения после операции, ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ
Здравствуйте, да, это менструация, учитывая, что прерывание беременности было 16.01.2025г.
Если планируете отложить беременность, то возможен прием противозачаточных средств с сегодняшнего дня на три месяца( к примеру Силует), принимать в режиме 21+7 дней в течение 3 циклов, чтобы восстановить яичники и эндометрий после прерывания беременности, а также фемибион-1 в течение 3 меясцев
Ирина Геннадьевна, спасибо за ваш ответ. Скажите, врач узи может увидеть - менструация это или кровотечение? Или узист понииает это только с учетом комплексных данных?
Принятый ответ
если есть желтое тело по узи , то это менструация
Ирина Геннадьевна, Большое спасибо