Консультация педиатра /

В горле белые образования, вокруг них- краснота и отек, в одном месте. Что это — вопрос №2914287

Здравствуйте, Уважаемый доктор.
У ребенка 5,5 лет в горле отек и краснота, в одном месте. По центру красноты - белесый налет, очагом. За два дня до этого - температура 39,1 - 39,6, не сильно болело горло, было красноватым равномерно, насморк. На настоящий момент, температура 37,6 (утренняя).
Вопросы: 1) что это за заболевание? 2) на настоящий момент, ребенок заразен для других детей?
3) чем лечить, что порекомендуете?
Спасибо. С уважением, мать Анна

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день Анна.
По описанию похоже на проявление тонзиллита.
Необходимо сделать стрептатест (продается в аптеке) для диагностики вирусный это тонзиллит или бактериальный.
Если тест будет положительный, тонга необходимо начать прием антибиотиков.
И в любом случае симптоматическое лечение: орошение зева фурациллином 3-4 раза в день, обезболивающие пастилки для горла
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за Ваш оперативный ответ!
Татьяна Андреевна, это тест на стрептококк группы а N1 РЭД который? Спасибо

Клиент
Дарья Вячеславовна, дело в том, что мы заболели, пребывая в на лечении в санатории по органам дыхания как часто болеющие и вынуждены были уехать домой на лечение. Завтра - последний срок, когда можно было бы вернуться. То есть, остались сутки. Иначе все, санаторий нас не примет обратно.
Если тонзиллит будет вирусный, то, ясное дело, возвращаться нельзя. А если бактериальный? Из такого состояния до завтра ребенок не поправится и таким нельзя завтра возвращаться? Я верно понимаю?
Педиатр
В любом случае при болезни ребенка необходимо изолировать хоть это вирусная инфекция, хоть бактериальная
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Похоже не ангину (тонзиллит). Необходимо сдалась стрептотест, чтобы знать этиологию заболевания (вирусная или бактериальная). Если стрептотест будет положительный, необходимо начать прием антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте!
Спасибо за Ваш оперативный ответ!
Дело в том, что мы заболели, пребывая в на лечении в санатории по органам дыхания как часто болеющие и вынуждены были уехать домой на лечение. Завтра - последний срок, когда можно было бы вернуться. То есть, остались сутки. Иначе все, санаторий нас не примет обратно.
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, это именно этот тест.
К сожалению, за сутки ребенок не поправится. Но смотрите по самочувствию ребенка. Так же можете узнать в санатории, возможно ли Вам вернуться с данным диагнозом.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за Ваши рекомендации. К сожалению, ребенок - из часто болеющих. И в январе УЖЕ принимал антибиотик АЗИТРОМИЦИН (мазок не показал, но педиатр с участка подозревал микоплазму как причину затянувшегося кашля). Теперь нам какой антибиотик? Спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раз по мазку не было микоплазмы, то прием антибиотика был не нужен.
Если будет положительный стрептотест, стартовый антибиотик - амоксициллин
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Клиент
Татьяна Андреевна, мазок не делали
Клиент
Татьяна Андреевна, а если стрептотест отрицательный, то можно сделать какие-либо выводы: если это - не бактериальный, то это, однозначно, - вирусный тонзиллит?
Или?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, тогда это вирусный тонзиллит
Лечение симптоматическое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – Афтозный стоматит. Сами миндалины не имеют налёта.
В такой ситуации рекомендуется наносить на область афт холисал гель 3 раза в день. Обильное питье. При боли – нурофен. Можно кушать мороженое
Оно сладкое, питательное, прохладное. Да, ребёнок заразен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , или жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
У ребёнка вероятно стоматит . Но лучше приобрести в аптеке стрептатест.
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Да , ребенок заразен , лучше выделить отдельную посуду .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Мне ближе Ваш вариант диагноза моего ребенка. Миндалины не увеличены, налета нет, действительно. Наряду с Холисалом, купила, также, Ротокан. В какой пропорции готовить раствор для полоскания (если данный вариант лечения для нас показан)? Сколько раз в день? Либо, если не полоскание, то как я могу применить Ротокан? Спасибо. С уважением, мать Заяц. PS Стрептатест не покупала: нет денег. На завтра буду вызывать участкового педиатра. Санаторий отменяется, тк, прочитала, что афтозный стоматит мог быть вызван стрессом. А стресс в условиях санатория «первый раз без мамы» у ребенка 5,5 лет был, однозначно, не слабый. Прошу прощения за «многабукв»!
Педиатр
Анна, спасибо вам за приятный отзыв 🙏
Ротокан противопоказан до 18 лет.
Пока достаточно наносить Холисал, стоматит к сожалению проходит не быстро .
Клиент
Алина Тиграновна, участковый доктор думает, что это- вирус коксаки.
Педиатр
Не исключено что он -это разновидность энтеровируса , наблюдайте за высыпания ( могут появится на ладошках , стопах , ягодницах )
В любом случае даже если это Коксаки , он лечится так же
Как самочувствие у ребёнка ? Температура тела не поднимается ?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным фото наиболее вероятно имеет место стоматит, требуется обработать мирамистином до 5 раз в день, холисал перед едой до 3 раз в день. Пища не горячая, можно в виде пюре чтобы облегчить симптомы.