У ребенка ротавирус

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 3 года, в саду была однократная рвота, в этот же день вечером поднялась температура высокая 39 держалась 2 дня к ней прибавился жидкий стул 4-5 раз за день (не очень обильно). Врач назначила лечение: Диета безмолочная 5-7дней, энтерофурил 5 дней, 3 раза в день, полисорб или смета 2-3 дня, бак сет беби по 1 саше 2 раз в день 7 дней. Прошло 5 дней стул нормальный, ребенок хорошо кушает. Подскажите сколько еще соблюдать диету? И можно ли кисломолочные продукты творожки Агуша и биолакты? Были у педиатра сказал лучше исключить всю лактозу на месяц. Ни какие анализы не сдавали и нам не назначали.

Нет
29 лет

Добрый день! После исчезновения симптомов заболевания нужно держать диету одну неделю. Исключить свежие овощи, фрукты и цельное молоко, конфеты и печенье с добавками, жирное. Кисломолочные продукты и творог давать ребенку можно и нужно. Каши на молоке тоже можно давать.

Здравствуйте.

Обычно ограничение молочных, свежих овощей и и фруктов при кишечной инфекции делают на 10 дней от начала заболевания.

Кисломолочную продукцию можно давать
Этого достаточно, чтобы кишечник восстановился.
Так же ориентируемся на самочувствие ребёнка, если хорошо себя чувствует, то после этого времени начинайте по немногу вводить продукты.

Бак сет 1 саше 10 - 14 дней так же продолжайте пить.

Ирина Михайловна, мы сейчас пропиваем баксет беби, нам осталось 2 дня пили 2 раза по 1 саше утро и вечер 7 дней. Далее еще продолжить или не надо?

Принятый ответ

До 10 дней можете пропить.

Принятый ответ

Доброй ночи,
После 10 дней от начала заболевания, если всё хорошо, можно с половины объёма начать давать кисломолочные и молочные продукты ;

Анастасия , здравствуйте

Если стул оформленный и при приеме молочных продуктов не становится жидким кислым и пенистым диету соблюдать не нужно никакую

Очень часто после перенесенного ротавируса может возникать ферментативнвя недостаточность вторично , после выздоровления
Поэтому советуют ограничивать
Но все индивидуально , если ваш ребенок чувствует себя хорошо при приеме молочного и термически не обработанных овощей и фруктов - то никакая диета не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь