Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1140683

Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребёнка ночью был сухой кашель, возраст 3 года, температуры нет, красноты в горле тоже, насморк прям немного наблюдается, чем лечить сухой кашель? С чем это может быть связано?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего кашель связан со слизь которая стикает по задней стенки глотки и раздражает. Лечение сейчас симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор, аквамарис, физ раствором), модно сделать ингаляцию с физ раствором 0.9 % 2мл, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо ща ответ, обычно утром встаёт и тоже как будто отхаркивающий процесс идёт, сегодня в течении дня тоже немного кашель присутствует.
Педиатр
Нужно, чтобы ещё ребёнка обязательно послушал педиатр возможно нужен будет рентген лёгких
Психотерапевт
Здравствуйте!
если это однократно, то возможно воздух был сухой от сюда и кашель.
Сегодня надо понаблюдать за малышом, учитывая, что ни температуры, ни каких-то других признаков не было, то значимого осмотра процесса нет.
Сейчас больше воды давать пить в течение дня, так же увлажнять комнату, проветривание + контроль общего состояния.

Из медикаментов пока думаю ничего давать не надо, если есть ингалятор, то можно проделать с физ. раствором (он несколько увлажнит слизистую).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно у ребёнка стекает слизь из носа по задней стенке и раздражает горло, вызывая сухой кашель.
Необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
Чаще проветривайте комнату.
Старайтесь почаще поить ребёнка.
Если будет закладывать нос, можно добавить називин 0,025 %1-3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего кашель вызван стеканием вязкой слизи по задней стенке глотки. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно кашель от стекания соплёй по задней стенке глотки. Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день 5 дней. Можно проводить ингаляции с чистым физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Любовь, судя по описанию кашель связан с постназальным затеком, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день или аквамарисом, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, гуляйте на свежем воздухе, при отсутствии положительной динамики обязательно обращаемся к педиатру. Будьте здоровы!