Консультация лора /

Stenotrophomonas maltophilia — вопрос №29143

В бактериологическом исследовании биологического отделяемого из зева (ВДЦ) выделена Stenotrophomonas maltophilia 10 в пятой степени у девочки 11 лет . Какое лечение должно быть назначено врачом? Может ли кашель по утрам, частые простудные заболевания, повышенная температура быть связаны с ней?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Нужно лечить, отдельно провести посев на чувствительность к АБ.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо за ответ. Мы сдавали сразу и бакпосев на чувствительность к антибиотикам в медицинском диагностическом центре. Детский терапевт назначила лечение амоксиклавом 250 мг 5 дней.
Уролог, Венеролог
Елена, если вы сдали сразу на чувствительность, вам назначили лечение, то зачем вопрос? Недоверие к лечащему врачу? Она же владеет большим спектром информации, чем мы. Кашель и простуда - это типичные проявления Stenotrophomonas maltophilia.
Клиент
Иван, вопрос я задала, потому что врач педиатр сказала, что не знает , что это за бактерия, послала к Лору, та тоже сказала, что не сталкивалась с таким. На второй день врач педиатр, опираясь на аннотацию к амоксиклаву и наши анализы на чувствительность, назначила это лечение, хотя до сих пор читает литературу, ищет в интернете, правильно ли выбран путь лечения.
Уролог, Венеролог
Елена, Вы уже задавали здесь несколько раз этот вопрос, и Вам отвечали, что данная бактерия является патогенной для организма, и лечение не требуется при отсутствии жалоб. В случае Вашего ребёнка жалобы и симптомы имеются, значит анализы, и назначенное лечение уместны и оправданы. Если анализ показал чувствительность к данному аб, значит решение правильное. Только остаточный эффект еще может некоторое время продолжаться после курса терапии, я имею в виду кашель.
Клиент
Иван, мы больше переживаем не из-за кашля, его почти уже нет(ингаляции, физеопроцедуры делают в больнице), горло в норме, а из-за температуры - пятая неделя от 37 до 37,8. Анализы все в норме (кровь, моча, УЗИ почек, гинекологическое), не можем найти причину.
Уролог, Венеролог
Елена, ребенка врач слушал? Легкие проверяли? Выделенная бактерия в пятой степени чем вам не причина?
Клиент
Иван, да, врач нас слушает каждый день, мы находимся на лечении в стационаре, говорят, что лёгкие чистые. Кровь в норме, СОЭ, лейкоциты не повышены. Уже несколько раз пересдавали анализы.
Уролог, Венеролог
Елена, если так рассуждать, то причиной субфебрильной температуры может быть что угодно: и паразитарные инфекции, и проблемы с ЖКТ, с сердечно-сосудистой системой, и вирусные инфекции. Наличие кашля больше склоняет к последнему варианту. В этом направлении и следует искать вашему лечащему. Не мне же учить её как работать, думаю сама в курсе.
Клиент
Иван, спасибо за беседу. Врач ищет причину, назначает анализы на всё, что считает нужным. Правда возможности в нашем городке не такие, как в большом городе. Но вот пока не выяснили причины.
Уролог, Венеролог
Елена, вот сначала стоит использовать все ваши локальные возможности, а уж потом двигаться дальше.