Консультация дерматолога /

Пятнышко подмышкой — вопрос №2914310

Здравствуйте! Заметила у себя пятнышко подмышкой ( фото прилагаю) , появилось относительно недавно. Не зудит, не шелушится.
Что это может быть? И как его можно убрать?
Благодарю за ответы

Возраст: 31

Хронические болезни: Не знаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья! Пользуетесь ли вы дезодорантами? Спорт?эпиляция?депиляция? Бритва?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Да, пользовалась , отменила, как увидела это пятно. Спорт присутствует. Силовые тренировки, естественно, потею, когда тренируюсь)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья , Похоже на раздражительный дерматит (бывает как раз от использования дезодорантов, из-за ношения грубой ткани и ид). Страшного ничего не вижу) острого воспаления нет, цвет пятна благоприятный)
Рекомендую наносить 2 раза в день мазь тридерм в течение 10 дней наружно локально на пятно. Исключите, пожалуйста, посещение бассейна, бани, сауны, спортивные занятия, нанесение любых косметических средств на эту зону, лучше принимать теплый душ (все это на неделю).
Выздоравливайте🌺
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья , рада помочь 🌸😊
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление раздражительного дерматита . Может возникать на фоне таких провоцирующих факторов , как :
-сухости кожи , ношения одежды из синтетики , трение,воздействия косметических средств.
Для снятия воспаления рекомендуется крем Комфодерм 2 раза в сутки 7-10 дней.
Для восстановления кожи рекомендуется крем Цикапласт В5 , также его можно использовать при повторных появлениях высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, бритва, дезодорант
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье‼️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Дерматит, скорее всего. Рекомендую: Мазь Акридерм ГК наружно - 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит внешне
Наружно акридерм до 10 д
Дезодоранты исключите пока
Одежда хлопок
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером НЕотанин 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, благодарю за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, потения, синтетической одежды, нарушение в питание, эпиляции.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
Далее крем Бепантен 2 р в день на 14дней.
Хлопок одежда.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 4 мес.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.