Варусная деформация стопы
Добрый вечер! Уважаемые врачи ,подскажите пожалуйста, во вложении диагноз врача травматолога-ортопеда ,как Вы считаете нужно ли лечение в данном случае? Ребенку 1,4года Назначение врача так же написанно+ назначили компливит суспензия для малышей по 5мл 1 раз в день -30дней В течении месяца пропили компливит,ходим в обуви ортопедической,ванны солевые+хвойный экстракт делали,купили ортопедические коврики результата 0 прошло 2 месяца со дня приема врача. Что посоветуете?
Доброе утро. В каком регионе вы живёте?Вам необходима очная консультация. Если стопа сильно выраженная, и есть миелодисплазия связочного аппарата, то вам показано оперативное лечение.
Владислав, в Москве
Марина,лучше приехать на консультацию.
здравствуйте, сфотографируйте стопы ребенка, когда он стоит; спереди сбоку и сзади
Виталий, посмотрите пожалуйста фото вложила
Принятый ответ
ваш доктор все перепутал! никакой это не варус!
это типичные вальгусные стопы, и вальгусное плоскостопие.
По лечению обязательно стельки или обувь с супинатором.
ванночки это лишнее.
Обязательно ЛФК для стоп.
Массаж голеней и стоп.
Как пройдете курс массажа голеней увидите эффект сразу.
курс нужно повторять 1 раз в 3 мес.
На самом деле ничего страшного нет, эта деформация к 5-8 годам проходит, ребенку просто нужно помочь.
После курса массажа присылайте фото посмотрим как результат. Массаж должен быть тонизирующий, специалисты знают что это.
Виталий, огромное спасибо за ответ,а не подскажите это к обычному детскому массажисту нужно обращаться или по этой части другие специалисты?
Массажисты которые работают с детками конечно же лучше, и руки подругому работают и подход сооответсвующий.
Детскому массажисту скажите что врач рекомендовал массаж голеней и стоп, тонизирирующий. А если совсем точно, то скажите что массаж тонизирующий задней большеберцовой мышцы, грамотные специалисты знают о чем речь.
Надеюсь мой ответ был вам полезен, буду благодарен за принятый ответ!