После резекции ногтя нарыв не проходит

Здравствуйте! Был нарыв пальчика, ребенку 3,5 года. Поехали к хирургу, диагноз : панариций, сделали резекцию ногтя. Обпаботали, наложили повязку. Сказали снять на следующий день. Далее 5 дней обрабатывать: пооить перекисью, затем хлоргексидином, просушить, затем зеленкой, после левомеколь. Повязку менять раз в день. Сняла на след. день- мне показалось, что пальчик стал краснее (фото 1- на следующий день после резекции). Прислала фото хирургу, она подтвердила. Дополнительно назначила ложку соли в кипятке, остудить и смачивать повязку. Подсохнет-смочить и так целый день. На ночь стандартная обработка. Так и делала. Сегодня мне показалось, что пальчик больше опух, покраснел и верхний уголок вздулся. Возможно так заживает, я не понимаю, но картина подозрительная(фото 2). Тем более, уже отходит кожа. А может я паникую раньше времени. Температуры нет. Свн активный если не трогать пальчик. Пожалуйста, помогите. Может лечение не то, изменить алгоритм лечения. При надавливании гноя не видно. Очень прошу вашего совета, и заключения по второму фото, стало ли хуже. Заранее спасибо за обратную связь! С уважением!

Нет
32 года

Вросший ноготь нужно перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 7-10 дней. Если нет повышение температуры тела если есть Амоксиклав 250 мг 2 р в день внутрь 5-7дней.

Кадам Оллаярович, простите, я уточню, спиртовой раствор ребенку прикладывать, когда там открытая рана и кожа отходит?

Если хотите чтоб зажила хлорфилпт спиртовой поможет она даст очищения раны и заживление.

Добрый день. По первому фото есть восполение, но оно всегда присутствует при удалении ногтя, т.к. раздражают подногтевое ложе. По фото 2 есть улучшение, отек спадает, появляется грануляционная ткань (то что вам и не нравится, но должно быть). Из назначений палец промывать перекисью водорода (хлоргексидиг не нужен) до чистой пены, затем подсушить салфеткой и нанести мазь левомиколь, а поверх салфетку смоченную йодопироном или бетадином (зеленку убрать, она окрасит всё и сложно будет понять становится лучше или хуже). Перевязка ежедневно,1 раз в сутки и при случайном намокании до полного исчезновения восполения (красноты).

Ольга Андреевна, спасибо большое!

Добрый день! Я бы вам порекомендовал отменить перекись водорода, левомеколь, зеленку. Рекомендую перевязывать так: обработать рану и вокруг водным раствором хлоргексидина. Наложить салфетку раствором бетадина и сверху забинтовать, перевязки каждый день. Через три дня на осмотр к детскому хирургу.

Ильнур Ирекович, спасибо большое!

Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фото.

По фото - закономерный процесс заживления после резекции ногтевой пластины. Перекись использовать не стоит - сжигает грануляционную ткань и тормозит процесс заживления. Рекомендуется долечить рану.

В данном случае рекомендуется ежедневно до полного заживления:
1. Обработка водным раствором Хлоргексидина 0,05%.
2. Перевязка в комбинации: мазь Левометил или Бетадин + раневое покрытие Бранолинд (с ним марля не прилипает к ране и оно позволяет мазь дольше удерживать в ране). Бинтом завязывать фиксируя через голеностопный сустав (чтобы повязка с пальца не слетела).
3. Чтобы не было парникового эффекта - обувь не носить, носки носить не плотные хлопчатобумажные.
4. Наблюдение в динамике. Если будет воспаляться, то необходима будет очная консультация детского хирурга и прием антибиотиков (сейчас показаний не вижу). Но уверен до этого не дойдет и всё благополучно заживёт в скором времени.
Будьте здоровы!

Руслан, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий, как следствие вросшего ногтя.
Далее я пишу схему лечения:
1. Ванночки с марганцем по 3 раза в день, в теплой воде, на полчаса;
2. Ципролет или Амоксиклав (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день, 5 дней;
3. Повязки с раствором Бетадин или Йодопирон после каждой ванночки;
4. Протирать пальчик, вычищать весь гной и корки.

Керим Хакимович, спасибо большое!