Консультация терапевта /

Что делать,подскажите — вопрос №291498

Моя история началась с конца января. опрыскивала растение инсектицидами (алатар - содержит в себе фос-органические соединения), потом трогала листы с ядом,руки тянула в рот, ночью начало крутить живот, началась пустая отрыжка, на след день появилось онемение ноги с колючками день добавилась боль в груди при вздохе, и при движении, затем добавились боли в ребрах, на спине к позвонкам было больно притрагиваться, была очень сильная усталость, почти все время лежала. было чувство нехватки воздуха, верхняя часть тела после сна горяченная была,также было чувство тошноты. самая большая проблема что беспокоит меня по сей день -это онемение рук и ног, теперь даже ночью, колючки в них,иногда даже жжение, было частое подергивание в мышцах по всему телу (сейчас подергиваний меньше , принимаю вторую неделю тералиджен - онемения с покалываниями не уходят, уже думаю что это рассеянный склероз
прошла много ислледований - экг,эхо экг, мскт грудной клетки , анализ на сахар, общий анализ крови, мрт головного мозга - на нем 2 очага предположительно сосудистого характера, но мрт было на аппарате 0,35 тесла. стоит наверно переделать на аппарате 1,5 тесла... онемения эти измучили уже 8 месяц... думала тералиджен поможет, но нет. подскажите ведь если бы это был невроз, тералиджен бы убрал эти онемения с колючками?

Терапевт
Здравствуйте, какой ваш вес? Прикрепите исследования позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, вес 57,прикрепила
Терапевт
По данным исследования,у вас присутствует узость позвоночного канала врождённая, дегенеративно- дистрофические изменения позвоночника,что, вероятнее всего,и обуславливает ваши жалобы, вам будет очень полезен массаж и плавание, необходимо обратиться к невропатологу, чтобы врач назначил физиопрецедуры, возможно,вам подойдёт акупунктура
Клиент
Мария, а что начсчет мрт головного мозга? стоит переделать на аппарате 1,5 Тесла, прошло 4 месяца с того мрт
Терапевт
А невропатолог вас смотрел после обследования?
Клиент
Мария, да . пошатывание в позе ромберга. тремор век и рук, но сказала,что по осмотру норма.... а я уже 8-й месяц мучаюсь от онемений с покалываниями. сначала думали периферическое повреждение нервов, пропила аксамон, тиоктацид, хотя энмг хорошее. были продланы уколы группы б, препараты для кровоснабжения головного мозга - тож без эффекта.
Терапевт
Я считаю,что тералиджен оставить вам необходимо,добавить массаж спины с акцентом на шейном и пояснично-крестцовом отделах, плавание обязательно
Педиатр
ЛФК не назначали? Это было бы неплохо, порекомендую пока такой комплекс.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Если ухудшения в состоянии нет не вижу смысла переделывать МРТ головы. Через год после первого.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Лфк не назначали, спасибо за ссылку. просто пугает,что не проходят онемения с покалываниями, нет ни дня без них. руки немеют ночью, ноги бывает чуть ли не до колен немеет. и ощущение ползанья мурашек добавилось не очень давно.
Педиатр
Первый легкий комплекс посмотрите. К Я бы рекомендовала ещё всё-таки сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, проблемы могут быть не только неврологического характера вашей ситуации.
Клиент
Наталья, спасибо вам. узи сделаю. боюсь,что это можт быть рс.энмг неформативно для рс?
Педиатр
Но это Центральный генез, на МРТ должно быть изменения однозначно. Они должны быть сомнительны в плане рс, а у вас этого нет. Если сильно переживаете, покажитесь еще одному неврологу, если есть участки с нарушениями кровообращения, то в принципе для вашего успокоения и адекватного состояния может быть сделать всё-таки с контрастом.
Клиент
Наталья, может просто из-за слабости аппарата не увидели более мелкие очаги. 0,1 см - это 10 мм,? и один очаг - 0,3 см
Педиатр
Сколько их неважно, важно о том насколько Они похожи на очаги рассеянного склероза, у функционального диагноста В вашем случае не вызвала никакого подозрения на Это заболевание данная МРТ.
Клиент
Наталья, здравствуйте,сделала мрт.посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ну там всё только подтверждают теорию нарушения кровообращения в шейном отделе. Нет никаких даже косвенных признаков того что это может быть каким-то демиелинизирующим заболеванием.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.Кроме этого, тералиджен оставляйте.