Консультация инфекциониста /

Лимфаденит — вопрос №2915207

Здравствуйте, уважаемые доктора .
Обращалась к неврологу, но отправили за консультацией к инфеккционисту
С начала декабря 24 года воспалились лимфоузлы в левой подмышке, стали прощупываться и позже стали болеть .
Параллельно это все сопровождается болью в плече , отдающей в лопатку, шею и голову, боль давольно сильная . Получается все это длится 2 месяца, сейчас боли меньше , но есть
УЗИ лимфоузлов делала -лимфаденит , узист сказала ничего страшного . Анализы сдала , приложу .
Не понимаю , боли в плече -это следствие лимфаденита или наоборот. И что нужно делать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ л/у нормальных размеров (смотрим на толщину, она может быть до 1,0 см), есть небольшие реактивные изменения, то есть, это не лимфаденит, л/у отреагировали вторично (лимфаденопатия) на какой-то процесс в близлежащих органах и тканях (чаще всего это верхняя конечность и молочные железы), по анализам каких-либо воспалительных изменений нет.
После чего начались симптомы? Возможно, была травма или укус в область левой руки? Обследовали ли Вы молочные железы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ, травм , укусов не было . УЗИ груди делала в сентябре, все ок, но тогда ещё не было этих болевых ощущений .
Из необычного за это время , в декабре у нас жил уличный кот временно, но он меня не кусал . И параллельно этому всему у меня какая-то проблема возникла с кожей на веках, пятна, шелушатся , тоже два месяца не проходит . Дерматолог сказал дерматит , что-то с себареей связано .
Врач УЗД, Инфекционист
Я бы рекомендовала сейчас переделать УЗИ молочных желёз.
Какие-то отклонения со стороны плечевого сустава при осмотре доктора находят? Возможно, какой-то процесс в суставе едёт (хотя тогда бы было воспаление в крови, а его нет).
Из инфекционных заболеваний лимфаденит и лимфаденопатию может вызывать фелиноз (болезнь кошачьей царапины), но для заражения её нужно оцарапывание (может, были царапины?) кошкой и увеличение л/у обычно очень выраженное (бубон).
Клиент
Ольга Александровна, УЗИ переделаю . Царапины были настолько поверхностные , что даже внимания не обращала , быстро зажили . Про суставы , невролог сказал проблема не с этим , и вообще не с плечом , что вроде как это просто отдает что-то в плечо .Спасибо вам за рекомендации 🙏🏼
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть такая возможность, стоит ещё сдать кровь на антитела к возбудителям фелиноза и туляремии - это инфекционные причины локального воспаления л/у, оба заболевания могут передаваться кошками.
Если анализы нет возможности сдать, какого-то альтернативного объяснения симптомам не будет обнаружено, то как крайнюю меру можно рассмотреть пробное лечение доксициклином - он активен против обоих возбудителей.
Клиент
Ольга Александровна, сдам, спасибо вам.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

По вашим данным:
В анализах:
Все показатели в пределах нормы
Нет признаков воспалительного процесса
Нет признаков инфекции

Учитывая:
Локализацию боли (плечо, лопатка, шея)
Длительность симптомов
Связь с лимфоузлами
Возможен миофасциальный синдром с реактивной лимфаденопатией

Рекомендую:
Дообследование:
МРТ шейного и грудного отдела
УЗИ плечевого сустава
Рентген грудной клетки

Консультации:
Невролога
Ортопеда
Мануального терапевта

Боли могут быть первичными и вызывать реактивные изменения лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, большое спасибо за подробный ответ, прочитала про миофасциальный синдром, правда похоже. Буду дообследовать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! как-то сустав обследовали (мрт, например)?
Если беспокоит одна группа узлов, то вероятно причина местная, а не системная
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте ,пока нет, не обследовала
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая жалобы стоит начать с сустава, сои там норме, то обследоваться уже по лимфоаденопатии неуточненной. Схема может быть следующая:
Оак, b2-микроглобулин, рф, срб, антинуклеарные антитела, общий белок и фракции, билирубин общий и его фракции, алт, аст, щф , ГГТП, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкоза, анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Клещевой риккетсиоз
Атипичный микобактериоз
Туберкулез (консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела)
Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла)
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору+ анализ крови методом Ифа на ковид, аденовирус, токсоплазмоз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу крови воспаления активного на данный момент нет. Лимфаденит - это реактивное увеличение лимфоузла той зоны, где есть воспаление(чаще инфекционное).
В Вашем случае я бы рекомендовала рентген легких, маммографию. Показаться хирургу, сдать кровь на вич, сифилис и вирусные гепатиты.
При болях можно использовать порошок Оки, но причину он не лечит, лишь облегчит симптомы.