Консультация терапевта /

Лимфаденит и сыпь на теле — вопрос №1742450

Добрый день. Приблизительно 5 дней назад под мышками появились болючие уплотнения, которые впоследствии переросли в множественные на левой подмышке и в один огромный болючий узел на правой подмышке, при пальпации он мягкий, а все воспаления красные. Произошло это буквально за два дня, а затем по телу пошла сыпь, которая локализуется преимущественно на спине, плечах, в области груди и ягодиц. Лице без сыпи. Сыпь не зудит, не болит (боль только при надавливании). В основном это обычные красные прыщики, но есть и пустулы с гнойным содержимым. Температура поднималась до 38,3. На очном приеме у терапевта поставили диагноз лимфаденит и предположительно инфекционный мононуклеоз, выписали антибиотик левофлоксацин и валацикловир. На данный момент принимаю только антибиотик, так как не могу быть уверена в том, что это вирусная инфекция без анализов. Как мне действовать сейчас? Какие анализы сдать (кроме ОАК) и стоит ли действительно провериться на вирусы? УЗИ? Стоит ли идти к хирургу, поскольку узел огромный? Фото могу прикрепить.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по мимо лимфатического узла который воспалился есть признаки воспаления потовой железы - гидраденит , Вам нужно обратится к хирургу , сдайте общий анализ крови + СОЕ, СРБ, флюорография, ВИЧ.
Терапевт
Здравствуйте . К хирургу обязательно сходить на очный осмотр. Возможно там гнойное содержимое .в таком случае узел вскрывают и удаляют стержень и содержимое.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гидраденита.
Сдайте клинический анализ крови, срб
Требуется консультация хирурга.
Терапевт
Здравствуйте
По сыпи: нельзя исключить инфекционное заболевание( ветрянки и т. д) поэтому необходима консультация инфекциониста. ( можно обратиться в дежурное инфекционное отделение)
По подмышечной области: гидраденит- необходима консультация хирурга, но только после врача инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, к хирургу обратиться обязательно нужно! Это не лимфаденит, это гидраденит.
ОАК,СРБ сдавайте.
Сыпь на теле- вы ветрянкой не болели в детстве?
Клиент
Добрый день. Ветрянкой в детстве я болела, да и не похоже это на ветрянку. На лице и шее сыпи нет совсем, ну и удобно так получилось, что появление сыпи совпало с началом подмышечной инфекции. Стоит ли мне проверить ещё на какие вирусы, или только после консультации инфекциониста?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вам пока нужно с гидраденитом решить прежде всего.
по сыпи - мне на фото показалось, что как пузырьки.

оак и срб сдать точно нужно.
на хр.инфекции - вич, гепатиты в и с, цмв, вэб, впг также можно провериться.