Консультация гематолога /

Лимфоузел или молочная железа? Онкология? — вопрос №1585743

Здравствуйте. 1-2 месяца назад почувствовала дискомфорт между подмышкой и грудью. Через время нащупала какое-то образование. Начитавшись про онкологию в интернете, побежала делать узи в первую фазу. сказали,что добавочная долька молочной железы 18*7 мм,с грудью ок все. перед менструацией это судо стало более твердым(чем было) и болело вместе с грудью. с первым же днем менструации всё отпустило. Пошла к другому более известному узисту,сказали лимфоузел с утолщенным корковым слоем 19,9*6,9мм, фиброзно-кистозная мастопатия(но сказали не нужно лечить, ерунда тип). Написала лимфаденит. Начиталась в интернете про онко и сижу в шоке. сестра сказала показать хирургу. должна скоро пойти к нему, а пока начала антибиотики(юнидокс),витамины для иммунитета. Может ли это быть онкология? как раз месяц или два как у меня вялое состояние,будто простужена и устала.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лимфаденит чаще всего признак воспалительного процесса в близлежащих органах. По описанию УЗИ больше данных за доброкачественное течение, на онко процесс не похоже, не переживайте. Сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, СРБ , флюорография.
- вам необходимо показаться маммологу.
- данных за онкологию не вижу , лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, сделайте общий анализ крови + срб , гормоны щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный ), рентген лёгких , узи щитовидной железы .по узи больше данных за доброкачественный процесс , консультация онколога - маммолога .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этому описанию данных за опухолевые лимфоузлы нет. Однако если узел плотный болезненный и более 1,5 см его должен наблюдать хирург обязательно. УЗИ повторить через месяц с обязательным описанием архитектоники структуры лимфоузла. Параллельно сдать общий анализ крови, биохимию+ЛДГ.
Гематолог
Луиза, добрый день.
По описанию лимфоузлы не настораживают, реактивно измененные, размеры по короткой оси небольшие. Данных за онкологический процесс.
Необходимо оценить размеры на УЗИ в динамике через 1-2мес (оптимально выполнить КТ органов грудной клетки). Сейчас сдать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы, биохимический анализ крови(общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, с-реактивный белок).
Гематолог, Терапевт
Луиза, здравствуйте.
Если предположить, что это лимфоузел, в плане злокачественности подозрений он не вызывает, главное, что размер по короткой оси менее 1 см.
Но достоверно определить однозначно, что же это такое, по УЗИ, скорее всего, невозможно. Необходима консультация маммолога.
Гематолог
Здравствуйте, Луиза, вам необходима консультация маммолога, в настоящее время данных за злокачественный процесс нет, вероятнее всего это все же добавочная долька молочной железы