Расшифровка анализов и способ лечения
Здравствуйте! В течении четырех месяцев наблюдаются проблемы с ЖКТ. А именно присутствуют боли внизу живота после употребления пищи, но могут быть и до этого. Ходил к врачам, с прямой кишкой все в порядке, изогнут желчный пузырь, выписывали лекарства, особо не помогли. Сдал анализ на дисбактериоз, показал отклонение по одной шкале: Klibsiella spp. Подскажите, пожалуйста, что делать и что это значит.
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализов?
Здравствуйте! Прикрепил
При клебсиеле рекомендован приём секстафага ( бактериофага). Его применяют через рот и в виде клизм в течение 7–20 дней. Через рот бактериофаг дают 3 раза в сутки натощак за 1 час до еды по 40-50 мл.
В виде клизм назначают 1 раз в день вместо одного приема через рот.
После завершия курса применяют энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 14 дней.
Затем через две недели анализ пересдают.
Какие препараты вам были назначены?
Здравствуйте. Этот анализ на дисбактериоз не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. Не нужны бактериофаги. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника: Баксет или Пробифор или Бифиформ. Если наоборот стул плотный и есть склонность к запору, то тоже есть пробиотики, которые разжижаютт стул на основе лактобактерий: Био-гая, Максилак, Наринэ и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ. Хотел бы поинтересоваться у Вас, какие средства диагностики и лечения кишечника существуют? Так как ощущаю постоянные ноющие боли внизу живота. Как можно определить, что там ничего серьезного нет…
Фекальный кальпротектин (фК) — неинвазивный маркер нейтрофильного интестинального (кишечного) воспаления На сегодняшний день фК признан одним из лучших лабораторных маркеров дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) и синдрома раздраженного кишечника (СРК). Сдайте анализ на этот показатель.
Хорошо, большое спасибо, уже записался
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Добавлю по поводу деформации желчного пузыря: загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
Здравствуйте.
Нарушения стула имеются?
Копрограмму, кал на кальпротектин сдавали?
Какое лечение вы уже получали?
Здравствуйте. Вы ФГДС проводили ? Анализы крови сдавали ?
Здравствуйте
Боль усиливается после еды ? Только нижняя часть живота беспокоит или в верхнем отделе, справа и слева в подреберья и т .д.? Есть изжога, горечь во рту ? Акт дефекации уменьшает боль?
Есть диарея или запоры ?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Пришлите результат УЗИ и необходимо сделать УЗИ малого таза
Фгдс
Копрограмма