Консультация кардиолога /

Умеренные изменения миокарда по ЭКГ — вопрос №1118133

Здравствуйте,во время беременности впервые диагностировали аритмию, жалобы тахикардия, нехватка воздуха, потливость.
После родов обследовалась, летом жару и духоту не могу переносить теперь вообще, становится нехорошо, чуть немного душно, я начинаю потеть очень сильно, плюс ещё лицо краснеет. У меня вообще не было такой привычки краснеть при разговоре, меня это очень напрягает.
Сделала УЗИ сердца,сказали всё в порядке, по ЭКГ умеренные изменения миокарда.
Такие проявления это из-за проблем с сердцем или где искать причину?
Ещё у меня аутоиммунный тиреоидит, всю беременность пила гормон, сейчас я не пью его, когда пью его, то тогда все симптомы эти усиливаются ещё больше.

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Кардиолог
Здравствуйте, по узи- полости не расширены, клапаны структурно не изменены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая- органической патологии нет. ЭКГ лучше смотреть саму пленку, но по описанию тоже в пределах нормы. Неспецифические изменения могут быть на фоне гормонального дисбаланса, электролитных нарушений. По анализам тоже все без патологии. Рекомендую проверить ттг, т 4 своб, антит к тпо, калий, магний, натрий. Ваши симптомы точно не связаны с сердечной патологией, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Также советую проверить работу надпочечников- кортизол и своб метанефрины мочи. Если гормоны в норме , вероятнее всего, симптомы возникли на фоне вегетативной дисфункции. Это не опасно. В таком случае, курсом хорошо пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации работы вегетативной нервной системы, уменьшает тревожность и нервное перенапряжение, если таковое имеется. Здоровья Вам!

Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо Вам. Удивительно, что как раз повышенная тревожность началась при беременности, когда нужно быть очень спокойной, и вот так и осталось немного теперь. Какие-то изменения произошли,а какие даже не знаю. То в жар бросает, то краснота))
Кардиолог
Это проявление вегетативной дисфункции, возможно, Вы переболели ковидной инфекцией в латентной форме, и частым ее осложнением бывает именно гиперактивация симпатического отдела нервной системы. Сейчас у очень многих молодых людей подобные побочные эффекты. Это все пройдет, необходимо время . Адаптол облегчит состояние. И по гормонам обязательно нужно разобраться, с последующей консультацией эндокринолога .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по экг неспецифичные изменения, могут быть и нормой и связаны с патологией щитовидной железы.
По узи сердца и анализам без отклонений.
Ваши жалобы скорее всего на фоне патологии щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу, предварительно сделайте ттг, т4 св, антитела к тпо, узи шитовидной железы, кровь на витамин д и ферритин. И обсудите возможность альтернативного лечения, с учетом непереносимости принимаемых ранее препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне электролитных нарушений.
Исследовать уровень железа, ферритина, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Контролировать давление и пульс.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ттг сейчас в норме? Ферритин?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по эхо кг все хорошо, это исключает какие либо изменения мышечного компонента миокарда.
Ваши симптомы тахикардия, плохая переносимости жары напрямую связаны с заболеванием щитовидной железы. Необходимо начать лечение с подбором правильной терапии. Отсутствие лечения может привести к серьёзным осложнениям на сердце