Консультация гинеколога /

Гормон 17-ОПГ понижен — вопрос №3030931

Добрый день. Сдавала анализы и гормоны. 17-опг понижен, требуется лечение. Все остальные гормоны в порядке. И может ли это быть причиной пониженной чувствительности тела, и пониженным либидо?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет на либидо данный гормон не будет влиять.
Гинеколог
17-Он прогестерон сам по себе не активен, служит материалом для образования других гормонов - тестостерона и кортизола.
А тестостерон нам как раз нужен для либидо. Опосредовано можно думать о снижении тестостерона в данном случае.

Клиент
Тестостерон 0.351
Тестостерон свободный 0.21
Ттг 1.210
Гинеколог
ГСПГ?
Прикрепите результаты остальных анализов
Клиент
Прикрепила
Гинеколог
в целом отмечается уровень общего тестостерона у нижней границы нормы, и индекс свободных андрогенов - 0.4 %(нормативные показатели 0,8-11%). можно думать о снижении уровня андрогенов, которые влияют на либидо и сексуальное возбуждение.
Клиент
Какое лечение требуется?
Гинеколог
можно применять андрогель
1/6 стика наносится на кожу передней брюшной стенки 1 раз в день утром. Гель наносится на чистую, сухую, неповрежденную кожу плеч, надплечий и/или живота. .Дать гелю высохнуть в течение, по крайней мере, 3-5 минут перед одеванием. Вымыть руки с мылом после нанесения. Не наносить гель на область гениталий. Предотвращать контакт кожи с детьми.
Применение в течение 2 месяцев, с контролем анализа крови на общий тестостерон через 2 месяца на 2-5 день цикла
Клиент
Рецепт не требуется?
Гинеколог
чаще всего нет, но все зависит от требований аптек в том городе, где Вы проживаете, при необходимости за рецептом можно обратиться к терапевту или гинекологу по месту жительства
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сам по себе один гормон 17ОН-прогестерон при регулярном цикле. Какие показатели остальных гормонов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Снижение уровня 17-ОН-прогестерона само по себе не оказывает прямого влияния на либидо, так как этот гормон больше с работой надпочечников и метаболизмом стероидов. 17-ОН-прогестерон является предшественником для синтеза кортизола и андрогенов (тестостерон). Это может косвенно влиять на синтез тестостерона. У женщин уровень тестостерона низкий, его влияние на либидо менее выраженно, чем у мужчин. Если остальные гормоны в норме, то скорее всего, причина связана с психологическими или внешними факторами.
Клиент
Прикрепила еще анализы
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон ( нижняя граница нормы) , ТТГ, пролактин , ГСПГ,Тироксин — в пределах нормы.
Индекс свободных андрогенов -0,43 ( норма 0.8 - 9.8). Это косвенно влияет на либидо, сексуальное желание у женщин.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Сам гормон 17-ОНП не оказывает прямого влияния на либидо, поскольку служит субстратом для выработки кортизола и тестостерона. В данном случае большую роль играет уровень тестостерона.
При регулярном цикле и нормальном уровне тестостерона, дополнительно можно сдать анализы:
- ГСПГ
- ДГЭА
- тестостерон общий и свободный. Если все показатели в норме, тогда рекомендую искать другие причины снижения либидо.
Скажите, есть ли у вас еще жалобы?