Консультация терапевта /

Симптомы тревоги, невроза или что то серьёзное? — вопрос №2915813

Здравствуйте, мне 17 лет и я уже почти 4 месяца страдаю самыми разными симптомами: тревогой, страхом, повышением АД, холодные конечности, шум в ушах, мушки в глазах. Сначала сильно беспокоили боли в области сердца, бывали панические атаки. Сдал кучу анализов. УЗИ сердца, ЭКГ, почек(нашли совсем небольшой камешек), сосудов почек, сосудов шеи, щитовидной железы. Делал ЭЭГ и РЭГ ( результаты прикреплю, на РЭГ какие-то страшные слова написаны, что это значит? Невролог сказал, что это только подтверждает мой диагноз ), общий и биохимический анализ крови, был на приёме у офтальмолога (ангиоспазм сетчатки, предзастойный диск зрительных нервов, что это значит?) Везде все более менее нормально. Попал в больницу, где меня прокапали магнезией, делали массаж шеи, сказали ВСД, выписали Магне В6, глицин, Тенотен. После выписки из больницы продолжил их пить, не особо помогло и после очередной панической атаки я снова в больнице. Меня снова прокапали и выписали пить тералиджен на ночь, он вроде успокаивал, но днём все равно испытывал тревогу. В начале января меня начали беспокоить кратковременные головные боли, страх инсульта. На фоне этого у меня прошли боли в области сердца и больше не беспокоили. Я побывал у невролога, он поставил мне всд и выписал пить фенибут, колоть 10 дней Кортексин, и продолжать пить тералиджен. Спустя месяц все вроде как стало получше, но недавно началось по-новой. У меня как будто левая стопа и кисть руки более расслаблены, чем правая что ли. ( бывает, что обе ноги, двигаются нормально ) Я снова начитался интернет, у меня появился страх инсульта, БАС, вернулись ПА, но не такие сильные, быстро проходят. Может ли это быть симптом моего тревожного состояния, всд? Так же заметил, что если не зацикливаться на этом, например при разговоре с кем-то или при отвлечении на что-то, то слабости этой как будто и нет.
Сейчас меня беспокоят вот эта слабость, почти постоянное беспокойство за это, шум в ушах, мушки в глазах постоянно, даже после пробуждения ( по утрам давление всегда идеальное), бывает иногда побаливает голова не сильно. Сейчас из лекарств принимаю только отвар пустырника ( выписал педиатр неделю назад, вроде помогает, но слабо), остальные уже отпил назначенный срок( Магне В6, фенибут, тералиджен). Хожу в бассейн три раза в неделю, по утрам делаю зарядку, каждый вечер делаю контрастный душ ( после бассейна и душа руки всегда тёплые долгое время, делаю все это примерно месяц). Мне это все уже так надоело, что иногда бывают какие-то депрессивные мысли, но я их от себя отгоняю. Что мне делать? Очень тревожно из-за этих симптомов, особенно из-за этой расслабленности.

Возраст: 17

Психолог, Терапевт
Николай, здравствуйте!
Примите мою поддержку 🙌🏼 очень неприятные, изнуряющие симптомы.

Касаемо Вашего вопроса про аншиоспазм и предзастойный диск зрительного нерва - подскажите, пожалуйста, уровень Вашего артериального давления и остроту зрения.

Пройдите, пожалуйста, онлайн-тест HADS и напишите результат 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, https://psytests.org/result?v=depE2kj&b=4169dfZ вот тест. Касательно зрения, то на обоих глазах 1.20. Давление по утрам всегда 110-115/60-70. Днем может подниматься до 140-150/70-80, а к вечеру обычно 125-140/70-80.

Психолог, Терапевт
Николай, по тесту не исключается тревожно-депрессивное расстройство. Необходимо получить консультацию психотерапевта. Не бойтесь этого врача, просто обсудите с ним возможность и необходимость назначения лекарственных средств, возможно, Вам потребуются лёгкие успокаивающие средства и средства, влияющие на уровень серотонина. В таких случаях и психотерапия даёт хорошие результаты.
Поверьте, уже через 3-4 недели от начала лечения Вы почувствуете себя гораздо лучше! Главное, не бросайте лечение, если не получите эффект от первой таблетки, эти препараты имеют накопительный эффект и начинают действовать через некоторое время, обычно это 2 недели. Давление может повышаться на фоне тревоги, однако можете выполнить суточное мониторирование артериального давления (СМАД).
Психолог, Терапевт
Окулист по поводу ангиоспазма и предзастойного ДЗН не назначал лечение?
Клиент
Маргарита, Нет, не назначал. Меня сейчас больше тревожит какая-то раслабленность в левой руке и ноге, которую я описывал. Может ли тревожное расстройство выдавать такие симптомы?
Психолог, Терапевт
Да, может 😔 но это поправимо.
Терапевт
Здравствуйте!
Не редко в таком юном возрасте возникают такие ситуации
К сожалению, стрессов в наше время не мало, зачастую, проблемы, возникающие со здоровьем, имеют как раз эту причину
Прорабатывать нужно с психотерапевтом, лечение комбинированное: как препараты, так и сеансы проработки
Естественно, подозреваем проблему именно тревоги, когда остальные обследования без отклонений
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте вероятнее всего, Ваше состояние связано с высоким уровнем стресса, нервного напряжения. Все обследования без значимое патологии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. По Эхо-КГ всё нормально. Дополнительная хорда- вариант нормы.
2. По УЗИ почек- небольшой конкремент. Рекомендуется, если не сдавали общий анализ мочи и консультация нефролога.
3. Сосуды почек , узи сосудов шеи без критических изменений.
4. Повышен билирубин за счет непрямой фракции. Нет ли у вас синдрома Жильбера?
Повышение непрямой фракции может указывать на синдром Жильбера- доброкачественная желтуха. Рекомендуется для уточнения генетический анализ (UGT1A1).
5. Повышена мочевая кислота.
Гиперурикемия чаще всего бывает связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные.

Описанные симптомы соответствуют тревожно-депрессивному состоянию. Препаратом первой помощи при являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например, феназепам, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки. При неэффективности группа СИОЗС, преимущественно сертралин, флувоксамин.
Данные препараты можно приобрести по рецепту, рекомендуется очный приём у психотерапевта.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», д ля этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. На счет синдрома Жильбера ничего такого вроде не было у меня. Подгрузил выписку, там есть общий анализ мочи. Также подгрузил ЭЭГ и РЭГ.
Фтизиатр, Терапевт
Общий анализ мочи без отклонений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В правой почке обнаружен мелкий конкремент в таких случаях рeкoмeндую питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, не носить тяжести особенно справа. По анализу крови есть повышение мочевой кислоты: для её снижения обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность, при таком небольшом повышении можно обойтись без препаратов. Немного повышен билирубин за счёт непрямой фракции, это может возникать при синдроме Жильбера. Рекомендую в таких случаях соблюдать режим питания, контроль в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.