Консультация ревматолога /

Немеют руки, пробивает током — вопрос №2915932

Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня зовут Евгени,я, мне 47 лет.
Стали неметь руки, раньше ( месяца 3-4назад) это было только ночью, сейчас это почти все время.
Работаю учителем, много времени провожу за компьютером. Особенно в положении лёжа на боку, руки немеют, деревенеют, пробивает током до самых локтей. Раньше это было 3 пальца, теперь это и безымянные. Немеют сразу 2 руки. Энмг только 12 февраля, жду записи уже 2 месяца. Плюс у меня предменопауза, а в октябре ещё поставили диагноз гидронефроз справа, стало часто подниматься давление, иногда полосует сердце, кардиограмма сказали в норме. Пальцы рук с каждым днем становятся все труднее согнуть, особенно после ночи.
Помогите. Пожалуйста.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гидронефроз справа, миома, гастрит, большая грыжа поясничного отдела

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Хорошо, что записаны на ЭНМГ, это важное исследование.
Для того чтобы более полно ответить на ваш запрос, ответьте пожалуйста на вопросы:
- боли в лучезапястных, межфаланговых суставах кистей вы замечали?
- не выполняли рентген исследований или узи?
- пробовали ли вы принимать какие-то препараты для снятия этих симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боли в запястья есть, но не постоянно, в руках что-то держать долго не могу, надо опустить вниз и потрясти, рентген не делала. Принимала в таблетках ксефокам, но стало подниматься давление и я перестала его пить, пью железо, комплекс витаминов В и витамин Д. К сожалению, когда мои уроки заканчиваются, в больнице уже приём не ведётся.

Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Необхрдимо исключение нескольких заболеваний : синдром карпального канала, полиостеоартроз, ревматоидный артрит.
Для того, чтобы во всем разобраться, следует провести дообследование:
- рентгенография кистей
- узи караульных каналов, срединных нервов
- анализ крови на АЦЦП
Да, ксефокам может повышать АД.
Для облегчения симптомов следует принимать таб. Напроксен 550 мг 2 раза в день 14 дней + омепразол 20 мг натощак.
Как будут готовы исследования, лучше обратиться снова.
Клиент
Анна Юрьевна, огромное Вам спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы. Уже сил нет от этих болей.
У меня 20 лет назад было что-то похожее, не ели руки и три пальца просто скручивало, и как это прошло, я уже не помню... Можно будет как-то сразу к Вам обратиться после обследования?
Ревматолог, Терапевт
Данный сайт предлагает личные консультации с докторами.
Если вам будет удобно, обращайтесь конечно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Не могли бы вы прикрепить фото кистей рук (ладони на столе).
2. Боли в суставах только не постоянные? После нагрузок к концу дня? Бывает отечность кистей? С утра сжать в кулак из можете? Скованность по утрам беспокоит?
3. Онемение только пальцев или ладони и предплечья?
4. Боли в шее у вас есть?
5. Напишите рост и вес.
6. Не началось ли это после инфекции? Стресса? Может связываете с лекарствами?
Как вы питаетесь, кушаете мясо?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Сейчас все прогрессирует. Боли не постоянные, но постоянно под током, уже все пальцы ( начиналось с трех).
Рост 158, вес 90. За последние 3 месяца резко похудела на 7 кг и тут же набрала. До этого лечилась по женски, после этого начался цистит, как оказалось уже гидронефроз справа, лечили, ставили стент, конкрементов не было, отчего это, так и не получилось узнать. По утрам чувство отечности кистей, в шее не болит, в основном пальцы, кисть, пробивает иногда до локтя. Мясо ем.
Ревматолог, Терапевт
Извините, я вам неправильно видимо объяснила - фото когда руки ладонями на столе, а я вижу тыл кисти. Сможете снять и прикрепить?

Сдавали ли какие либо анализы уже?
Меня интересует оак, биохимия, оам (последний) , кровь ев магний, вит Д, кфк, ттг?
Клиент
Вера Владимировна, анализы мочи прикрепила и сегодня сделала ЭНМГ.
Другие анализы сдавала 2 месяца назад. Есть ещё УЗИ почек
Ревматолог, Терапевт
По энмг у вас признаки поражения срединного нерва, который проходит в области лучезапястного сустава (синдром карпального канала). Поврежден он может быть из-за локальных процессов в суставах. Именно поэтому желательно доделать УЗИ кистей (захват ЛЗС) , сдать дополнительно общеклинические анализы - оак+соэ, срб, рф, мочевая кислота, креатинин, асат, алат, глюкоза, гликированный гемоглобин, так же аццп. С результатами посетить и ревматолога и невролога (занимаются именно неврологическими проявлениями этого синдрома).
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения! По данным Вашей истории болезни и результатов ЭНМГ – можно предположить у вас туннельный синдром. Это происходит из-за защемления срединного нерва в области запястья. Защемление нерва может происходить из-за того что руки находятся в положении длительного изгиба руки в запястье и большим количеством мелких стереотипных движений. В Вашем случае это может быть длительная работа с компьютерной мышью, которая приводит к стойкому напряжению мышц и нарушению кровообращения, что в свою очередь сдавливает нерв в канале запястья.
Для исключения других патологии рекомендуется сдать общий анализ крови+СОЭ, СРБ, РФ.
УЗИ срединного нерва-дает возможность проверить структуру нерва.
Для облечения боли нужно убирать причину, то есть стараться избегать напряжения, перегибов, сгибания, растяжения запястий, стараться держать их в прямом положении. Провести изменения на рабочем месте, чтобы была возможность держать запястья в максимально удобном положении. Чтобы предотвратить боли, надо делать простое упражнение: сжимать и разжимать кулак рабочей руки. Я бы Вам рекомендовала использовать вертикальную компьютерную мышь, она как раз для таких случаев сделана, плюс этой мыши в том, что рука находится в более естественном для связок положении. Можно носить ортеза во время сна или работы. Он обеспечивает кисти покой.
Обычно, в таких случаях если противовоспалительные препараты не помогают могут назначить уколы кортикостероидов в область канала запястья, но это только после осмотра врача на очной консультации.