Консультация психиатра /

Побочные эффекты пароксетин — вопрос №2758519

Уважаемые доктора! Маме 79 лет, выписали пароксетин 10 мг неделю, затем перейти на 20. Перешла на 20 3 дня назад, сильное головокружение, давление, даже встать не может. Как поступить? Сегодня вернулась на 10, но симптомы сохраняются. Как их снять? На 10 чувствовала себя нормально.

Возраст: 43

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно прояснить некоторые детали.
Скажите, пожалуйста, с какой целью изначально назначен пароксетин? Вам известен диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, она плохо спала и были тревожные мысли ночью. Врач выписал пароксетин утром и тералиджен полтаблетки на ночь.

Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин используется для лечения тревоги и депрессии. Это стойкие и выраженные состояния. Пароксетин не используется для улучшения сна (он не обладает снотворным эффектом). Тревожные мысли не являются основанием для антидепрессивной терапии.
Скажите, пожалуйста, врач какой специальности назначил это лечение?
Клиент
Илья Александрович, назначил врач психиатр.
Психиатр, Психотерапевт
Диагноз был озвучен какой-то?
Клиент
Илья Александрович, депрессивный эпизод средней степени тяжести.
Психиатр, Психотерапевт
Если диагноз такой, то, конечно, антидепрессивная терапия оправдана в таких случаях.
Тогда обсудим непосредственно пароксетин.
До терапии были какие-то проблемы с давлением?
И сейчас оно повышенное или пониженное?
Психиатр
Здравствуйте! Пароксетин не является препаратом первого выбора при нарушения сна у пожилых пациентов, переносимость хуже других антидепрессантов. В вашей ситуации можно рассмотреть смену схемы лечения:пароксетин отменить и начать прием триттико или миртазапин. Эти антидепрессанты достоточно хорошо переносятся и улучшают сон.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Слишком быстро увеличили, необходимо повышать на 5 мг в неделю. Пока оставаться на 10 мг на протяжении недели, только после этого пробовать повышать снова. И пока увеличить тералиджен по 1/2 таблетки утром и днём для снятия тревоги, но только если он не даёт сонливости.
А так вообще пароксетин у пожилых не используется, слишком много у него побочных эффектов