Консультация гинеколога /

Ранний климакс или стресс. — вопрос №1820655

Добрый день! Прошу совета. Последние месячные были в июле 2023 г, уже полгода ничего нет.в октябре сдавала гормоны - лг-70, ФСГ 64, эстрадиол 25. Тестостерон ,пролактин ттг в норме. Жизнь моя - хронический стресс . В октябре также делала УЗИ яичники были пустые .на днях снова сделала УЗИ появились фолликулы .Такое же количество фолликулов у меня было и год назад , но месячные были можно сказать регулярные , сбой бывал на 2 месяца ,потом всё само восстанавливалось. Мучают приливы , но и в школьные годы у меня вода текла по груди . Так что это или самотофорная дисфункция или приливы в данный момент сказать сложно. Пока назначили ременс ,но от него будто ещё хуже в плане приливов .имею реактивный тромбоцитоз, гэрб, панкреатит, дуоденит.на гормоны садится не хочу ,ищу альтернативу.последнее УЗИ прилагаю .также 1.5 года сдавала амг- 0.05 . Врач говорит что это ещё 5 лет менструаций , но ковид и стресс,видимо,распорядился по другому .помогите советом .спасибо !

Возраст: 41

Хронические болезни: Гэрб

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Яичники истощены.
Сейчас можно начать заместительную гормональную терапию, если вы желаете.
Нужно пройти дообследование. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ. В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)
Клиент
Наталья Александровна, я ищу альтернативу. Не хочу садиться на гормоны

Клиент
Наталья Александровна, у меня без конца обострения жкт, о гормонах во внутрь не может может речи при забросах желчи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если гормоны не желаете, то можете принимать препарат на основе бета-аланина, например ци-клим аланин. Он хорошо устраняет вазомоторные симптомы гипоэстрогении (приливы, потливость).
Следите за уровнем ферритина и витамина D
Клиент
Наталья Александровна, витамин д пью постоянно ,ферритин из за жкт у меня ниже нормы уже несколько лет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда попробуйте ци-клим аланин, он должен вам подойти
Клиент
Наталья Александровна, да меня не особо мучают приливы, мне нужна терапия,чтобы снова запустить механизм , ведь анализы показывают что 5 лет у меня ещё должно ходить+ есть ещё фолликулы .я не прошу лекарство от проливов , я прошу помочь запустить механизм ,чтобы они ещё походили хоть немного сами
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совсем без гормонов это сделать трудно.
Попробуйте хотя бы утрожестан 200 мг/сут в течение 10 дней. На 2-4 день отмены придет менсируальная реакция, на 2-3 день от ее начала выполните контроль ФСГ и ЛГ. Если они останутся высокими, то поддержать яичники можно только с помощью МГТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас есть жалобы?
Жар,потливость,приливы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, слезы ,потливость в основном ночью но у меня и ребенок весь потный ночью ,возможно душно , другой гинеколог рекомендовал просто дать толчок ,чтобы запустить механизм так сказать ,и посмотреть как будет ,ведь фолликулы ещё есть и их видно на узи
Клиент
Анастасия Сергеевна, бывает я думаю что то меня уже несколько дней не кидает в жар и после этой мысли бросит в жар
Клиент
Анастасия Сергеевна, были пару раз выделения слизистые с прожилками , и тянуло живот ,но месячные так и не пришли
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас снова скудно слизистые
Акушер, Гинеколог
Можно начать с основных принципов Корецкий состояний при ищменении гормонального фона
1)дневник питания (часто,дробно,сбалансированно)
2) 2 л чистой воды в день
3) физическая активность от 7 тыс шагов
4) прием климадинон по 1 табл 2 раза в день 3 мес
5) ложиться спать в холодную комнату,купить увлажнитель
Клиент
Анастасия Сергеевна, я постоянно на умеренной диете, уже 11 год. Со своим гэрб сами понимаете, за последние полгода не набрала ни грамма ,последнее бы не растерять со своим жкт. А ременс пью всего 2 недели ,может его пока продолжить ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну и маленькими порциями ,дробно ,уже 11 лет, сами понимаете с моим жкт
Клиент
Анастасия Сергеевна, тренировки начала дома , езжу постоянно на машине
Клиент
Анастасия Сергеевна, я ещё думала может повышенный лг блокирует выработку эстрагена, ведь он больше у меня через фсг
Акушер, Гинеколог
Да,можно
Очень хочется вам помочь,чтоб Вам стало легче
Напишите пожалуйста свой рост и вес
Акушер, Гинеколог
Фсг после 40 лет оценивается как маркер наступления менопаузы
Если он больше 30,тогда мы должны быть начеку
Клиент
Анастасия Сергеевна, в ременс та же цимицифуга что и в клималиноне+ ещё другие компоненты для нервной системы
Клиент
Анастасия Сергеевна, рост 157, вес 56, но я худая ношу 42-44, выгляжу на 33 года
Акушер, Гинеколог
Все верно
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну когда их нет долго ,он растет. В том году у меня не было 2 месяца , ФСГ был под 60, когда пришли - ФСГ упал до 4
Акушер, Гинеколог
Вы умница!
Значит пока можно все оставить и продолжить как вы делаете и если приступы будут очень сильными и ничего растительное не будет помогать,то стоит задуматься о заместительной гормональной терапии в минимальной дозировке

А сейчас добавить еще магний на ночь (диаспорал магния )???
Клиент
Анастасия Сергеевна, с радостью бы магний ,но желчегонит сильно , потом горечь и боли
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если я буду делать сама профилактику аквадетрим , кальций д3 Никомед , то мне все равно нужна будет терапия гормональная ? И сколько у меня есть времени ,чтобы принять решение год или больше ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а чтобы запустить механизм,нужен ли мне Утрожестан ?
Акушер, Гинеколог
6 месяцев у вас в запасе для принятия решения
Акушер, Гинеколог
Однозначно нет!
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда есть надежда что механизм запуститься на ременс ,к примеру ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, что на ременс упадет лг, возможно, благодаря цемицифуге в составе
Клиент
Анастасия Сергеевна, для себя я понимаю механизм, лг пытается запустить истощенные яичники ,тем самым блокируя выработку эстрогена
Акушер, Гинеколог
В данном периоде это другой механизм
Истощение гормонального фона и сбой циклической выработки гормонов
Поэтому и приливы,жар и раздраженность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я спокойная как танк
Клиент
Анастасия Сергеевна, целесообразно мне снова пересдать сейчас лг ФСГ и эстрадиол? Сдавала в октябре последний раз
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё прыщи периодически как в подростковом возрасте