Расшифровка мрт

Заключение: MP картина наличия патологического МР-сигнала в области теменно-затылочной борозды головного мозга справа, с отложением гемосидерина, вероятнее состояние после субарахноидального кровоизлияния. МР признаки единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза - микроангиопатия) Рекомендации лечащему врачу:

Заключение: MP картина наличия патологического МР-сигнала в области теменно-затылочной борозды головного мозга справа, с отложением гемосидерина, вероятнее состояние после субарахноидального кровоизлияния. МР признаки единичных супратенториальных очагов г
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Травмы головы в последнее время были ?
Или выраженные резко возникшие головные боли ?
И в связи с чем вообще сделали МРТ ? Что сейчас беспокоит ?
По описанию МРТ у Вас, вероятнее всего, было субарахноидальное кровоизлияние. Причина может быть травматического характера, разрыв аневризмы или спонтанное.

Владислав Юрьевич, травм не было. Болел с высокой температурой эти ( где-то 4-5 дне)

Владислав Юрьевич, сделали потому что сильные головные боли были

Сейчас что беспокоит ?
И когда конкретно начались боли ?
И когда сделано МРТ ?

Насколько высокие цифры температуры ?

Владислав Юрьевич, 4 дня температура была 39
Сегодня делали мрт
Сейчас головные боли
Лечится или нет ? Опасная болезнь ?

Головные боли 4 дня назад начались ?
Когда боли начались ?

Владислав Юрьевич, за время болезни

По МРТ, при отсутствии травм головы, Вам описывают инсульт
То как вы описываете, вероятнее всего , произошел он 4 дня назад
Вам необходимо вызвать скорую помощь, чтобы в стационаре Вам сделали КТ ГМ и Вас осмотрел невролог

Владислав Юрьевич, я же вам результат кт гм отправила.

Куда отправили ?
Вы только результат МРТ выложили

Владислав Юрьевич, можем сами сделать кт и результат покажет?

Можно конечно и так
На МРТ очень плохо видно кровь, сказать когда было кровоизлияние и было ли оно, по МРТ очень затруднительно и недостоверно
Лучше конечно съездить в стационар, так как если инсульт подтвердится это очень тяжелое заболевание
Если отказываетесь, то можно самостоятельно выполнить МС КТ ГМ, и лучше сразу сделать МС КТ АГ сосудов головного мозга, чтобы проверить возможное наличие сосудистых патологий, как причины кровоизлияния

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендую экстренно обратиться в сосудистую неврологию, необходимо выполнить кт ангиографию головного мозга с контрастом для исключения аневризм и других сосудистых патологий головного мозга!

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая описание МРТ и подъемы температуры, изменения связаны либо с инсультом, либо с воспалительным процессом в головном мозге. В обоих случаях необходимо стационарное лечение и обследование. Нужно сделать КТ головного мозга и люмбальную пункцию (для исключения воспаления).