Консультация инфекциониста /

Увеличенные лимфоузлы и субфебрилитет — вопрос №2915961

Здравствуйте, уже просто не знаю что думать, что у меня, ВИЧ или онкология?? ситуация такая. В августе 24 года я почувствовала дискомфорт в горле глубоко справа, как будто что то мешает, как валик, тяж какой то, только справа, при проглатывании слюны очень чувствовалось, при глотании еды тоже был дискомфорт но не такой сильный, сделала МРТ мягких тканей шеи и по МРТ только лимфоаденопатию поставили, лимфоузлы были нормальной структуры, а по размеру до 1 см, но их было много в видимости. Так же под челюстью и за ухом лимфоузлы слегка чувствовались, как будто воспаленные. Анализы крови были в норме, биохимия тоже. Прошла УЗИ щитовидки и гормоны ЩЖ, норма, два Лора смотрели, визуально зеркалом ничего не нашли, горло чистое, никакой потологии лор органов не нашли, сказали не их потология, посоветовали сдать на вэб, цмв и герпес 6 вида, сдала, отрицательно, была у стоматолога, тоже все норм, зубы пролечены, сделали снимки зубов и немного сомнений было о шестёрке нижней как раз с правой стороны, я удалила и зря, симптомы не прошли, а зуба лишилась. Была у терапевта выписывала два раза антибиотики, Азитромицин и амоксициллин, эффекта нет никакого!!! Была у хирурга, тоже ставят лимфоаденит и никаких рекомендаций больше! Сказали ищи причину, что причина есть. Я решила немного отпустить ситуацию, жила с дискомфортом в горле справа, это единственное что на то время меня беспокоило, но было терпимо. Что не скажешь про сейчас.... В конце января дискомфорт в горле стал сильным, не могла есть ни хлеб ни даже воду, что то мешало в горле, именно при глотании, в состоянии покоя не беспокоит ничего, только когда делаю глоток. Боль стала сильнее и отдавала уже и в ухо, как хлюпало в нем, лор смотрел, уши горло нос все спокойное было, по поводу шишки за ухом сделали КТ сосцевидного отростка, исключили патологию, мастоидита нет. Дискомфорт меня насторожил ещё больше, и воспалились лимфоузлы под челюстью и за ухом, за ухом болели, я делала примочки с демиксидом, немного обезбаливало и снимало отек, температура месяц уже 37-37,4!!!!! Причем постоянно, хоть утром хоть вечером, ночью во время сна 36,8. Ибуклином не сбивается!!! Причем начала мерить потому что по вечерам был озноб, кости горели и был какой то жар в теле, ломота. Пошла на УЗИ лимфоузлов, в итоге в заключении написала лимфоаденопатия по типу гиперплазии, увеличены нижнечелюстные, подбородочный, надключичные, заушные, с нарушением кортикомодулярной дифференцировкой. Говорит что лимфоузлы находятся в стадии воспаления на что то, сказала искать причину, я уже просто в психушку попаду, понимаю что это признаки ВИЧ инфекции((((( все сходиться, но я никогда не принимала наркотики и половой партнёр у меня 16 лет, муж очень надёжный, тоже исключено на 100 процентов что через половые пути заражение, тату не делала никогда, переливание крови не делали, а вот на маникюр я хожу раз в месяц, часто анализы сдаю и зубы я лечила тоже почти каждый месяц, за защиту от инструментов я не могу исключить(((( какая вероятность заразиться в стоматологическом кабинете или на маникюре??? Стоматолог в поликлинике при вырывание у меня зуба не очень был аккуратен и сам по себе невежен и я в его компетентности сомневаюсь очень, крови при удалении было у меня много, он минут 40 не мог вырвать зуб, в ход шли мне кажется все инструменты подарят((( или данные симптомы онкологического характера? Помогите ради бога куда мне ещё дальше обращаться и что пройти? Кровь на вич гепатиты пойду сдавать завтра, посоветовал терапевт, сказал что симптомы странные и схожие(((((( я просто в шоке(((((((

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

По поводу вашей тревоги о ВИЧ - риск заражения в описанных ситуациях (стоматология, маникюр) минимальный, так как используются стерильные инструменты, а вирус быстро погибает вне организма.

Учитывая ваши симптомы (лимфаденопатия, субфебрилитет, дискомфорт в горле) и отрицательные результаты на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа, необходимо:

Срочное обследование:
Общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови,
СРБ, РФ
АНА-скрининг

Ваши симптомы могут указывать на хронический воспалительный процесс или аутоиммунное заболевание. Важно провести полное обследование для установления точного диагноза.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за быстрый ответ! ВИЧ погибает да но если взять инструмент на котором была кровь другого человека и залезть в мою рану? Потому что там был поток пациентов, это государственная бюджетная больница, народу много, врач не славянской внешности и очень плохо говорит по русски, работал без медсестры и очень показался нечистоплотным и поздно слишком я это увидела(((
Инфекционист, Терапевт
Согласна, для вашего спокойствия рекомендую сдать анализ на ВИЧ, хотя риск заражения в описанной ситуации минимальный.

После получения отрицательного результата важно сосредоточиться на выявлении истинной причины ваших симптомов (лимфаденопатия, субфебрилитет) через предложенное обследование:
КТ шеи с контрастом
Анализы крови (СРБ, РФ, АНА-скрининг)
Сообщите результаты анализа на ВИЧ, и мы продолжим планировать дальнейшее обследование.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Клиент
Наталия Дмитриевна, а как проверить дискомфорт в горле? От чего он может быть, он постоянно с августа, ни на один день не пропадал, только слегка уменьшался, но насовсем не проходил. И при каких заболеваниях температура не сбивается? Понимаю что какая то нехорошая причина, раньше когда болела всегда отлично спадала темп
Инфекционист, Терапевт
Учитывая длительный дискомфорт в горле, увеличение лимфоузлов с двух сторон и стойкую температуру, для исключения лимфомы необходимо:

Срочное обследование:
КТ шеи и грудной клетки с контрастом
ЛДГ
СРБ
Биопсия лимфоузла
МРТ шеи с контрастом
Эндоскопия носоглотки

Консультация ЛОР-онколога

Это позволит исключить серьезные заболевания и определить причину ваших симптомов.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Клиент
Наталия Дмитриевна, мой онколог не даёт ни на прием бесплатный направление ни на обследование не записывает (у нас в городе КТ с контрастом нет), это получается только платно проходить((( говорит показаний нет, говорит не хватает данных для записи к онкологу, имеет ли он на это право? Разве не достаточно длительного субфебрилитета и лимфоузлов? Опирается на мое УЗИ, якобы узист не написал что лимфоузлы онкологические. Посмотрите пожалуйста мое УЗИ, по нему нельзя исключить лимфому? И кт шеи с контрастом покажет только лимфоузлы?
Инфекционист, Терапевт
По данным вашего УЗИ и имеющимся симптомам (субфебрилитет и увеличенные лимфоузлы) врач-онколог обязан провести обследование. Действительно, в описании УЗИ есть несколько настораживающих моментов:

1. Увеличение подчелюстных лимфоузлов (справа до 12х6 мм, слева до 14х7 мм)
2. Нарушение кортико-медуллярной дифференциации в нескольких группах лимфоузлов
3. Утолщение коркового слоя в различных группах лимфоузлов

КТ с контрастированием шеи позволяет оценить не только лимфоузлы, но и:
- Мягкие ткани шеи
- Щитовидную железу
- Слюнные железы
- Сосуды
- Структуры гортани и глотки

Вы имеете право на:
1. Консультацию онколога при наличии показаний
2. Полноценное обследование
3. Направление в другое медучреждение, если в вашем городе нет необходимого оборудования

Рекомендую:
1. Обратиться к заведующему поликлиникой
2. Написать письменное заявление главврачу
3. При отказе - обратиться в территориальный орган здравоохранения или страховую компанию

Длительный субфебрилитет в сочетании с изменениями лимфоузлов требует онкологической настороженности и полноценного обследования.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо! А что именно вас насторожило в УЗИ? Я просто не понимаю в медицинских терминах, что не так с лимфоузлами по УЗИ? А то что я МРТ шеи проходила это не то?
Клиент
Наталия Дмитриевна, а почему вы написали КТ шеи и МРТ шеи? Зачем столько? Тем более я МРТ проходила шеи но без контраста. И зачем КТ грудной клетки?
Инфекционист, Терапевт
В вашем УЗИ есть несколько важных моментов:

1. Структурные изменения:
- Нарушение кортико-медуллярной дифференциации в нескольких группах лимфоузлов
- Утолщение коркового слоя

2. Размерные изменения:
- Подчелюстные лимфоузлы увеличены (справа 12х6 мм, слева 14х7 мм)

МРТ и КТ дают разную информацию:
- КТ с контрастом лучше показывает структуру лимфоузлов и их взаимоотношение с окружающими тканями
- КТ грудной клетки необходима для исключения патологии внутригрудных лимфоузлов и легких

МРТ шеи без контраста недостаточно информативно для полноценной оценки лимфатической системы. Контрастное исследование позволяет увидеть особенности кровоснабжения и структуры лимфоузлов, что критически важно для дифференциальной диагностики.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я поняла что по УЗИ описывают л/у, а что именно в структуре вам не понравилось, почему такие? Что это означает? Скажите что не так с ними? И если это онкологического характера то симптомы бы мои пропадали или уменьшалось?
Инфекционист, Терапевт
Давайте объясню простыми словами:

Здоровый лимфоузел похож на фасолинку с четкой структурой:
- Снаружи тонкая оболочка
- Внутри два слоя: внешний (корковый) и внутренний
- Эти слои хорошо различимы на УЗИ

В вашем случае:
- Внешний слой стал толще, чем должен быть
- Граница между внешним и внутренним слоем размыта
- Сами лимфоузлы больше обычного размера

Это как если бы в здоровом "домике" лимфоузла:
- Стены стали толще
- Перегородки между комнатами размылись
- А сам домик увеличился

Такие изменения говорят о том, что организм на что-то реагирует. Это может быть:
- Обычное воспаление
- Инфекция
- Или более серьезные причины

Поэтому важно пройти дополнительные обследования, чтобы точно понять причину этих изменений.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а фгдс нужно проходить? Проверять пищевод?
Скажите КТ с контрастом шеи достаточно будет для исключения/подтверждения лимфомы/другого онкологического заболевания?
Инфекционист, Терапевт
ФГДС:
- Да, желательно сделать
- Поможет исключить проблемы с пищеводом
- Особенно важно при повторяющихся болях

КТ с контрастом шеи:
- Информативный метод
- Но для полного исключения лимфомы нужно:
* ЛДГ
* Биохимия
* При необходимости - биопсия подозрительных узлов
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за помощь, вы меня хорошо соорентировали, сегодня сдала кучу анализов а завтра утром поеду делать КТ шеи с контрастом и потом на прием к онкологу-лору. Скажите пожалуйста, меня дети заразили вирусным, насморк, боль в горле, болею три дня, мне противопоказано КТ с контрастом? Ещё и антибиотики амоксициллин пью, назначил терапевт, повлияет ли это на результат КТ и нужно ли мне это сказать работникам перед исследованием? Контраст мне можно? Ничего страшного? Понимаю что на КТ могут из за этого отобразиться какие то изменения, например в лимфоузлах? Но Ждать у меня времени уже больше нет, что бы переписываться на следующую неделю, меня эта ситуация просто угнетает, у меня маленькие дети, я на них смотрю и просто выть охото((( мне болеть нельзя, у мужа онкология почки, на меня одну надежда детей поднимать, очень боюсь, сегодня вообще не спала, есть тоже не охото, предчувствие большой беды(((
Инфекционист, Терапевт
КТ с контрастом при ОРВИ:
-Не противопоказано
-Прием антибиотиков также не влияет на результат
-Обязательно сообщите персоналу о:
Текущей простуде
Приеме антибиотиков
Всех ваших аллергических реакциях, если были

Да, на КТ могут отразиться:
Реактивные изменения лимфоузлов из-за ОРВИ
Воспалительные изменения слизистой
Но это не помешает оценить основную картину!

Откладывать исследование не нужно, потому что:
Врач учтет наличие ОРВИ при оценке результатов
Контраст поможет увидеть все необходимые структуры
Важно получить информацию как можно скорее

Постарайтесь успокоиться:
Большинство образований в области шеи доброкачественные
Ранняя диагностика - это всегда хорошо
Современная медицина имеет множество эффективных методов лечения

Держитесь! Мы с вами на связи.

С уважением и поддержкой,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо вам большое! С вами я почувствовала поддержку, и спасибо за этот нужный "пинок", так бы и сидела наверное, обязательно скажу перед исследованием, надеюсь все обойдется, спасибо вам! Можно я вам завтра отпишусь?
Инфекционист, Терапевт
Да, конечно. Ждём результаты 😊
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Я сьездила на платное КТ с контрастом, сейчас скину протокол. По нему слава богу все чисто. Но как так получается, есть я не могу, мне больно справа в горле, при пустом глотке тоже дискомфорт, Я ничего не пойму, ломота в теле так и есть, температура 37 и 4 тоже постоянно, ничем не сбивается ночью только 37, антибиотики пью 4 дня ни боль ни уходит ни температура, третий день пью капли валемидина, хотела посмотреть как поведет себя организм, но темп так и есть, что за беда не пойму. Работать с такой температурой я не могу, мне плохо, я вся горю ломает и усталость постоянная, но и сидеть третью неделю на больничном мне уже нельзя, надо выходить на работу. Что за напасть, куда ещё идти? Пищевод фгдс записалась только через 2 недели пройти, ВИЧ отрицательный пришел, бета 2 хороший
Инфекционист, Терапевт
Результаты КТ и анализов на ВИЧ отрицательные - это уже хорошо! Для исключения аутоиммунногр процесса рекомендую:

1. Сдать анализы: АНА-скрининг, СРБ, ферритин
2. Консультация ревматолога
3. Пройти ФГДС

Продолжаем работать вместе.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо вам огромное и низкий поклон!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при вич узлы обычно не болят и увеличены они с двух сторон, поэтому маловероятно, что вич
Но анализ конечно по стандартам сдать стоит
При лимфоаденапатии первоочередные анализы:

Оак, b2-микроглобулин, рф, срб, антинуклеарные антитела, общий белок и фракции, билирубин общий и его фракции, алт, аст, щф , ГГТП, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкоза, анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Если все отрицательно, то далее:
1)Туберкулез (консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела)
2)Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла)
Клиент
Ирина Владимировна, так я вам и отправила УЗИ где лимфоузлы увеличены с двух сторон! Справа только чувство кома в горле, и за ухом справа лимфоузел болел, а по УЗИ у меня оказывается увеличены все лимфоузлы с двух сторон
Клиент
Ирина Владимировна, общий анализ крови загрузила, он спокойный, срб 2,42, у онколога была, сказал что биопсию лимфоузла делают при больших размерах и при выставленном клиническом диагнозе, направление в область в больницу тоже не даёт, говорит что не видит показаний((( при каких заболеваниях Ибуклин не сбивает температуру? Очень страшно
Инфекционист, Гепатолог
Поняла!
Если жаропонижающие не сбивают, то вероятно причина не инфекционная. В перечне есть маркер в2-микроглобулин, это маркер лимфом, в подобной ситуации стоит сдать
Клиент
Ирина Владимировна, а кроме этого анализа как можно исключить лимфому? Она может быть у меня?
Клиент
Ирина Владимировна, а как проверить дискомфорт в горле? От чего он может быть, он постоянно с августа, ни на один день не пропадал, только слегка уменьшался, но насовсем не проходил. И при каких заболеваниях температура не сбивается? Понимаю что какая то нехорошая причина, раньше когда болела всегда отлично спадала темп
Инфекционист, Гепатолог
По биопсии узла, но ее не хотят делать
Лимфома маловероятна, но проверить стоит
При аутоиммунных не сбивается ещё жаропонижающими
Инфекционист
Здравствуйте. Вам можно сдать мазок из зева на патогенную флору ( для исключения бактериальной инфекции)+ сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (для исключения глистной инвазии)
Клиент
Алексей Александрович, а причем здесь паразиты и мои симптомы? Дискомфорт в горле лимфоузлы и температура
Инфекционист
Паразиты вызывают температуру и снижение иммунитета
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Стоит дождаться результат обследования на ВИЧ. Передача ВИЧ через стоматологические услуги исключены тк для заражения нужно контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,5 мл.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, но передо мной на удаление была по внешним признакам "ведущая маргинальный образ жизни" девушка извините за невоспитанность, ей долго удаляли зуб, не смогли, отправили в коридор, и так несколько раз а потом зашла я, мне тоже долго удаляли и врач был в стрессе, очень намучился со мной и брал много инструментов, медсестры не было, следить некому было, у меня было много крови очень, я просто боюсь что врач или забыл после нее убрать инструменты или не посчитал нужным (ведь в случае чего никогда же не смогу доказать что это он, и они на это может и рассчитывают и не "парятся", не в обиду всем стоматологам, имею в виду только моего. Если он ее инструментами мне залез этого же достаточно материала для заражения? Раньше думала что ВИЧ это только для наркоманоа и беспорядочные половые связи а теперь понимаю что он везде и поздно задумалась о своей безопасности к сожалению
Гепатолог, Инфекционист
Да Вы совершенно правы, для установки ВИЧ нужно сдать ИФА крови на ВИЧ на 4 неделе после экстракции зуба
Клиент
Екатерина Владимировна, не поняла ответа. Так риск заражения очень большой?
Гепатолог, Инфекционист
Если объем крови зараженной был более 0,5мл то риск заражения есть, если инструмент брался чистый то риска заражения нет
Гепатолог, Инфекционист
Нужно дождаться результат обследования на ВИЧ
Клиент
Екатерина Владимировна, я правильно поняла что 0,5 мл крови это где то 10 капель?? Это же много. В шприцах у наркоманов и в тату салонах тоже совсем маленькие объемы. А разве для заражения не хватает одной маленькой капельки крови?
Гепатолог, Инфекционист
В туту салонах ВИЧ не заражаются, что касаемо наркоманов шприцы у них по 2-5 мл. Одной капли крови недостаточно для заражения ВИЧ.
Клиент
Екатерина Владимировна, даже не знала, извините за настойчивость и глупость но какая вероятность заразиться 2 каплями ВИЧ инфицированной крови в стоматологии при удалении зуба? Ведь этот поганый вирус содержится даже в самой молюсенькой капельке с ушко иглы, как так может быть что недостаточно? Извините ещё раз, я просто очень боюсь
Гепатолог, Инфекционист
Я думаю Вам не стоит переживать. Вирус ВИЧ его молекулярная структура очень крупная и 1-2 капель недостаточно для заражения. Для заражения нужна лужа крови ВИЧ инфицированного человека. Ну и ВИЧ в основном передается больше половым путем ( сперма, вагинальный секрет)
Клиент
Екатерина Владимировна, а про гепатит такое сказать нельзя? Им легко заразиться?
Клиент
Екатерина Владимировна, и если он у меня не дай бог есть то детей я своих заразила? Я их часто целую, посуда общаЯ полотенце и т д
Гепатолог, Инфекционист
А вот гепатитом заразиться можно спокойно, тк его малекула очень маленькая. Если привиты от гепатита В - рисков нет. Есть минимальный риск гепатита С при условии не соблюдении асептики ( грязные инструменты. общие иглы итд)
Гепатолог, Инфекционист
Через поцелуи, рукопожатия, обнимания, общие полотенца - ВИЧ не передается
Клиент
Екатерина Владимировна, это я про гепатит спрашивала
Клиент
Екатерина Владимировна, по поводу прививки гепатита Б это ещё в подростковом или детском возрасте была прививка, поэтому не знаю. А гепатитом С я как могу заразить детей? Как вообще себя вести дома по быту, хозяйству, готовке еды мною, общая ванна, унитаз, мочалка, кровать и т д... Очень страшно
Гепатолог, Инфекционист
Гепатиты передаются только через кровь
Гепатолог, Инфекционист
По гепатиту продолжаете вести себя как обычно, главное чтобы бритвы, ножницы - были свои.
Клиент
Екатерина Владимировна, я очень надеюсь что у меня его нету, но буду проверяться, пока сдала, жду результаты, страшно, тем более повод был по крови. А разве гепатит С не передается половым путем? Ведь могут быть следы менструальной крови у женщины например, или ранки во рту
Гепатолог, Инфекционист
Половым путем передается только в 5% случаев при наличии 0.5 мл крови
Клиент
Екатерина Владимировна, вы же говорили что у ВИЧ большая молекула и там надо много крови, больше 0,5 мл а у гепатита вы говорите молекула маленькая и заразиться им очень легко, если даже от ножниц и бритвы можно, а от менструальной крови почему то нет, там то ее уж больше чем в ножницах. Извините за назойливость, правда не понимаю