Лечение артроза тазобедренного сустава

У моей мама артроз тазобедренного сустава 1 ст и спандилез 5 L.В деревне как таковых врачей нет и кроме обезболивающих препаратов ничего не назначают.

Панкреатит,удаление щитовидки,киста головного мозга(без роста длительное время)
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, с таким диагнозом можно ещё назначить физиолечение, массаж и ЛФК (вопрос только наличия всего этого в деревне)
Помимо НПВС из препаратов можно ещё пропить курс мидокалма 50мг 3 раза в день 2 недели, мильгаммы по 1 т 2 ража в день 4 недели и мазать местно диклофенак 2 раза в день. При острых болях в пояснице возможно ношение корсетов на время острой фазы и ограничение физических нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 70 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, изнашиваются хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

То же самое касается и позвоночника.
Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Принятый ответ

здравствуйте! Вот, что можно порекомендовать:
Обезболивающая терапия
Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС):
Ибупрофен: начальная доза обычно составляет 200–400 мг каждые 6–8 часов, максимальная суточная доза – до 1200 мг.
Диклофенак: обычная дозировка – 50 мг два-три раза в день, максимальная суточная доза – 150 мг.
Важно помнить, что эти препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому следует принимать их под прикрытием ингибиторов протонной помпы (например, омепразол). Длительный прием без контроля врача может привести к осложнениям.

Парацетамол:
Может использоваться как альтернатива НПВС, если они противопоказаны или вызывают нежелательные реакции. Доза парацетамола – 500–1000 мг каждые 4–6 часов, максимальная суточная доза – 3000 мг.
Хондропротекторы
Глюкозамин и хондроитин:
Глюкозамина сульфат: стандартная доза – 1500 мг в сутки, принимается однократно или делится на три приема.
Хондроитина сульфат: рекомендуемая доза – 800–1200 мг в сутки, также может приниматься однократно или делиться на два приема.
Эти препараты относятся к группе SYSADOA (Symptomatic Slow Acting Drugs for Osteoarthritis), то есть медленно действующие симптоматические препараты для остеоартрита. Они способствуют восстановлению хрящевой ткани и улучшению функции суставов, однако эффект наступает через несколько месяцев регулярного применения.

Витамины группы B
Мильгамма:
Содержит витамины B1, B6 и B12. Обычно рекомендуется принимать по одной ампуле внутримышечно ежедневно в течение 10 дней, затем перейти на поддерживающий курс таблеток (по одной таблетке трижды в день) в течение месяца.
Этот препарат помогает снизить воспаление и боль, а также улучшает проводимость нервных импульсов, что полезно при спондилезе.

Физическая активность
Лечебная гимнастика:
Упражнения должны быть мягкими и направленными на укрепление мышц вокруг пораженных суставов. Например, для тазобедренных суставов полезны такие упражнения, как подъем ног лежа на спине, круговые движения ногами в положении сидя.
Для поясницы подойдут наклоны вперед и назад, повороты туловища, растяжка мышц спины.
Щадящая ходьба:
Прогулки на свежем воздухе в удобном темпе могут помочь улучшить кровообращение и поддерживать тонус мышц.
Физиотерапия
Домашние физиотерапевтические процедуры:
Магнитотерапия: применение специальных аппаратов, таких как «Алмаг» или «Магофон», может способствовать уменьшению воспаления и боли.
Тепловые компрессы: использование грелок или согревающих мазей (например, с капсаицином) может облегчить болевые ощущения.
Индивидуальные ортопедические стельки
Использование индивидуальных ортопедических стелек поможет правильно распределить нагрузку на стопы и ноги, что снизит давление на тазобедренные суставы и позвоночник. Эти стельки изготавливаются по индивидуальным меркам и учитывают особенности строения стоп.

Заключение
Важно понимать, что все перечисленные методы лечения являются вспомогательными и должны применяться под контролем врача. При возможности старайтесь проконсультироваться с ревматологом или ортопедом, чтобы убедиться в правильности выбранного курса терапии.

Здоровья вам и вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,будем лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ с поясничного отдела позвоночника, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо.Будем дальше обследоваться

🟢 Поправляйтесь