Консультация лора /

Ухо при перелёте — вопрос №604189

Здравствуйте при посадке самолёта очень сильно начало ломить ухо голову нос и ухо даже челюсть ломило болело так я думала что все лопнет и как иголками и в шею думаю даже пол лица онемело -через ночь все отошло но в одном ухе как заложено и больно за челюстью ниже мочки уха !и теперь одно ухо не могу продуть скажиье может быть такая реакция или что то посерьёзнее !Вообще ещё какой то дискомфорт ниже мочки уха фото прикрепила где дискомфорт давишь и неприятно иногда откладывает иногда как вода застревает и немного распирает нос вчера морская вожу закапала прям больно нос я уже не знаю куда бежать у нас в деревне нет не аппаратов никаких ничего !?как определить к неврологу мне или куда !?скадиье что это может быть !и что то может покапать только я кормящая мама!!!помогите я себе накрутила всякого

ЛОР
Здравствуйте, Евгения! Успокойтесь! Сейчас что беспокоит в ухе: боль и/или заложенность? Нос как дышит?
Клиент
Татьяна, нос дышит но небольшая заложенность ….ухо отложило все слышно но иногда неприятно закладывает и немного звенит что ли и вот на фото ниже мочки уха прям как то неприятно ….и когда затыкаю нос не могу одно ухо продуть

ЛОР
Евгения, по описанию у Вас картина тубоотита. Вам нужен очный осмотр Лор-врача, а так же проведение тимпанометрия и аудиометрии. Пока к врачу не попали, рекомендую в нос сосудосуживающие капли, например, Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней, антигистаминные препараты, например, цетрин 10 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Так же рекомендую делать гимнастику для слуховых труб (тут много описывать как, думаю, что в поисковике на просторах интернета Вы найдете как делать))).
Клиент
Татьяна, спасибо большое это очень опасно?
Клиент
Татьяна, на приём смогу сходить но нет к него всяких аппаратов чтобы провести что то (
ЛОР
Евгения, пожалуйста! Опасного ничего нет, если вовремя лечить. Но не затягивайте с визитом к врачу!
Клиент
Татьяна, равствуйте была на приеме у Лора посмотрели уши горло нос сказала горло красноватое и насморк небольшой капать капли сосуд и полоскать горло пока !скажиье может при турбоотите неметь мышцы лица т есть как бы дискомфорт какой то ещё когда как типо дую шарики прям ниже мочки уха тоже будто как салафан шуршит вздуется и неприятно так ?я напугана …сказали через 4 дня явится может это уже что то другое ?
ЛОР
Евгения, при туоотите неметь мышцы лица не должны. Вот дискомфорт в ушах при жевании, глотании может быть.
По горлу и носу понятно. А про уши что врач сказал?
Клиент
Татьяна,сказала что бывает так после перелетов продувать уши и капать нос больше ничего
Клиент
Татьяна, а то что когда дуешь дискомфорт прям и что то за ухом надувается -?ято это можно быть ?
ЛОР
Евгения, ну так это и есть тубоотит) значит, воспаления в ушах нет. Лечение выше я Вам писала.
То что за ухом как будто надувается, это я есть явления тубоотита. То есть при перелёте, из-за разницы давления, слуховые трубы как бы закрылись и чтобы не началось воспаление в барабанной полости (полость среднего уха) нужно их "открыть". Для этого нужны сосудосуживающие капли в нос, антигистаминные препараты и гимнастика для слуховых труб. Ещё применяют в качестве лечения продувание слуховых труб по Политцеру и пневмомассаж барабанных перепонок, но это должен проводить врач на осмотре.
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам !прям спокойно так стало
ЛОР
Евгения! Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте ещё разТатьяна, сегодня была на приеме повторно сказала врач что ухо отошло посмотрела уши сказала все нормально !но дискомфорт не проходит я все соблюдаю но если начинаю щеки дуть опять как воздух щёлкает и минут 5 неприятно около скул и за ухом так неприятно боли нет дискомфорт как тяжесть может еще что то делать или жто позже отойдёт
ЛОР
Евгения, замечательно, что есть динамика от лечения. Сколько дней Вы проводили лечение?
Клиент
Татьяна, 4
ЛОР
Евгения, остаточные явления могут ещё быть. Но лечение проводите до 7 дней! Тем более,что есть эффект.
Клиент
Татьяна, здравствуйте моя хорошая извините что я вас достала просто переживаю очень сегодня проезжала в машине буквально 20 км и опять уши заложило одно сильнее опять плоховатой слышит закапала називином нос отложило опять но будто шуршит там что то и немного слух ниже у меня немного насморк присутствует от ребёнка схватила я вот не знаю толи это так пока будет ?толи что то ещё с ушами ?не хочется слуха лишатьсч боюсь ….
ЛОР
Евгения, здравствуйте! Такое может быть, ведь Вы не до конца пролечились. Не переживайте. Я бы Вам рекомендовала добавить к лечению глюкокортикостероидные спреи, например Дезринит (он же Мометазон) или Назонекс (он подороже в цене, чем Дезринит или Мометазон, но такой же по действию) капать по такой схеме: 2 дозы (2 впрыскивания) в каждую половину носа 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-х недель.
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам!ну вообще если врач сказала что в ушах воспаления нет ,значит нет чего то серьёзного?
ЛОР
Евгения, по описанию у Вас тубоотит, то есть на фоне насморка и отека в полости носа и носоглотки закрылась слуховая труба, плюс перелёт, при котором так же может закрыться слуховая труба. Сейчас очень важно восстановить проходимость слуховой трубы и убрать отек в полости носа и носоглотке.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, а ухо у вас заложено ?
Клиент
Мария, нет иногда закладывает не получается продуть когда затыкаю нос
ЛОР, Детский ЛОР
Закапывайте в нос сосудосуживающие капли 3 раза в день и после этого гимнастика для слуховых труб
ЛОР, Терапевт
Здравствуйте!

Похоже у вас тубоотит.
Вам необходимо принимать антигистаминные препараты (Зиртер/Цетрин/кларитин - может что то имеется у вас уже в домашней аптечке) по 1 тб - 2 раза в день 7-14 дней.
Снимет отёк в слуховой трубе.

Закапываете в нос сосудосуживающие капли (Отривин/Ксимилин) по 1 дозе 2-3 раза в день , затем чем минут 5 проводите гимнастику для слуховых труб.

При ушных болях , капли Отипакс по 3-4 капли (в темповом виде!) 3-5 дней.
Клиент
Патимат, здравствуйте была на приеме у Лора посмотрели уши горло нос сказала горло красноватое и насморк небольшой капать капли сосуд и полоскать горло пока !скажиье может при турбоотите неметь мышцы лица т есть как бы дискомфорт какой то ещё когда как типо дую шарики прям ниже мочки уха тоже будто как салафан шуршит вздуется и неприятно так ?я напугана …сказали через 4 дня явится может это уже что то другое ?
ЛОР, Терапевт
При тубоотите может быть чувство задорности , в ушах , шум в ушах.
Обязательно закапывайте спрей в нос сосудосуживающие и пойти антигистаминные препараты что писала выше.

Скажите пожалуйста, у вас подчелюстные лимфоузлы не увеличены ? Врач на приеме пропальпировал ?
ЛОР, Терапевт
Горло полоскайте раствором Сангвиритрин согласно инструкции.

3-4 раза в день
Клиент
Патимат, извините ещё спрошу когда начинаю дуть щеки прям за ухом ниже мочки будто тоже воздух и шуршит как салаф пакетик что то меня жто пугает
ЛОР, Терапевт
За счёт отёка в слуховой трубе , наблюдается такая картина (такие ощущения) не переживайте, это все пройдёт.

Пейте как прописала ранее , антигистаминные препараты и закапывайте в нос сосудосуживающие капли , отёк зачёт этих препаратов снимется и вам сразу же полегчает , пройдёт такое состояние , чувство заложенности и шума в ушах.

ЛОР, Терапевт
А так же , после закапывания в нос сосудосуживающих капель , через минут 5-10 проводите гимнастику слуховых труб!

Будьте здоровы !