Вакцинация против Клеща
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 🙏 поставила первую дозу вакцины 1.02. На вторую сказали приходить в сентябре. А что делать, если в самый пик между произойдет встреча с заразным насекомым? Я так понимаю иммунитет вырабатывается только после второй
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.
Вы затронули важный вопрос о вакцинации от клещевого энцефалита. После первой прививки частичная защита формируется через 2-4 недели, но она составляет всего 30-40% и недостаточна для полной безопасности.
При контакте с клещом до получения второй дозы необходимо обязательно обратиться в травмпункт, где будет назначен иммуноглобулин. Клеща важно сохранить и сдать на исследование.
Для защиты в период до второй прививки необходимо соблюдать меры предосторожности: использовать репелленты, носить закрытую одежду в лесу, регулярно проводить осмотры после прогулок, избегать высокой травы и обрабатывать одежду специальными средствами.
Если вы планируете частые выезды на природу до сентября, рекомендую обсудить с врачом возможность ускоренной схемы вакцинации - в этом случае вторую дозу можно поставить уже через 14 дней после первой.
С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист