Консультация терапевта /

Не снижается давление — вопрос №291622

Добрый день!
Маме 76 лет, рост 148, вес 45-46. гипертоническая болезнь,
около года давление держится на значениях около 150\90, пульс 70.

Периодически наблюдается ухудшение состояния и давление повышается до 200\100, пульс 70-80,
иногда к давлению добавляется аритмия. повышение давления может происходить и утром и вчером.
к вечеру бывает небольшой отек ног в районе щиколоток.

От гипертонии по назначению терапевта пьет на постоянной основе:
-валсартан ("вальсакор")
-бисопролол ("коронал")

при повышении давления для экстренного снижения использует
-каптоприл ("капотен")
-корвалол
при аритмии добавляет
-атенолол

В последнее время эта схема перестала работать, постоянное давление повышено до 170\90,
при повышениях до 200\100 средство экстренного снижения давления каптоприл не работает.

Вопрос следующий - чем можно заменить существующую схему? что использовать для экстренного снижения давления?
С Уважением, Алексей.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда делали последний раз ЭКГ? Какие дозы этих препаратов она принимает?
Клиент
Ирина, Здравтсвуйте!

на постоянной основе принимает:
-валсартан ("вальсакор") 160 мг\сут
-бисопролол ("коронал") 10 мг
-беклометазон от астмы

при повышении давления:
-каптоприл ("капотен") 50 мг
-атенолол 50 мг

ЭКГ делалось при вызове скорой 2 года назад - результат
=возрастные изменения, госпитализация не требуется=

Терапевт
Здравствуйте, конечно,же при таких цифрах давления такая схема не эффективна, учитывая наличие бронхиальной астмы, необходимо отменить бисопролол, валсартан, добавить моксонидин 0,2 мг 2 раза в день, Эналаприл начать с дозировки 5 мг 1 раз в день,при необходимости,увеличивая дозировку до 20 мг в сутки. Обязательно необходимо выполнить ЭхоКГ, чтобы понимать есть ли сердечная недостаточность, сдать общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину,калий,для исключения почечной недостаточности
Клиент
Мария, Благодарю!
Терапевт
Здоровья вашей маме!
Терапевт
Добрый день! Напишите пожалуйста дозы валсартана и бисопролола? Какие обследования проходила ваша мама? ЭКГ, узи сердца, липидный профиль, сахар, узи почек? Как давно были эти обследования? По поводу отеков мочегонные не назначали?
Клиент
Екатерина, Здравтсвуйте!

на постоянной основе принимает:
-валсартан ("вальсакор") 160 мг\сут
-бисопролол ("коронал") 10 мг
-беклометазон от астмы

при повышении давления:
-каптоприл ("капотен") 50 мг
-атенолол 50 мг

анализ крови делался два года назад на фоне какого-то воспалительного процесса
в суставах кистей рук, тогда было повышено СОЭ до 20

из мочегонных ей когда-то назначали моксонидин
Пульмонолог, Терапевт
Можно утром принимать Трипликсам (комбинированный препарат, дозировка 10+2,5+10мг, содержит мочегонное средство Индапамид, и 2 вещества от АД: амлодипин и периндоприл) 1 раз в день, при повышении Ад как первая помощь Моксонидин 2 мг.
Пульмонолог, Терапевт
2 года назад ЭКГ это давно, нужно обязательно повторить и ЭКГ И узи сердца выполнить, анализы общие и липидограмму(возможно нужны и препараты для снижения холестерина).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!
Терапевт
Нужно пройти дополнительное обследование: УЗИ сердца, экг, если часто нарушение ритма, то холтер ( суточное монтирование экг). Обязательно кровь на липидный профиль ( возможно необходим прием статинов), сахар посмотреть. Учитывая наличие отёков нужно сделать узи почек, общий анализ мочи и кровь на креатинин и мочевину. Нужно дифференцировать почечные отеки и на фоне сердечной недостаточности.
Моксонидин это не мочегонный препарат. Его можно как средство скорой помощи принимать при гипертоническом кризе вместо капотена, это более сильный препарат.
Бисопролол отменять не следует, так как есть аритмия, он сдерживает приступы
Нужно добавить мочегонный, до обследования можно попробовать вальсакор Н ( это вальсакор в комплексе с гипотиазидом).
Так же всем гипертоникам нужно принимать кардиомагнил или аналоги для разжижения крови и профилактики тромбообразования и после анализа на холестерин подбирать дозу статинов для ежедневного приема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! попробуйте комбинированные препараты, например триплексам 5/2.5/5 один раз в день утром. При аритмии желателоьно сделать ЭКГ, а вообще если высокий пульс, то можно оставить бисопролол 10 мг или конкор 5 мн.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Когда последний раз выполняли узи сердца, сдавали биохимический и общий анализ крови?
Какие дозировки и какая кратность применения валсартана и бисопролола?
Бисопролол при бронхиалтной астме крайне нежелателен.
Клиент
Илона, Здравтсвуйте!

на постоянной основе принимает:
-валсартан ("вальсакор") 160 мг\сут
-бисопролол ("коронал") 10 мг
-беклометазон от астмы

при повышении давления:
-каптоприл ("капотен") 50 мг
-атенолол 50 мг

Терапевт
Есть два варианта
Можно попробовать увеличить дозировку валсартана до 320 мг в сутки в 2 приема
Утром 160 мг, а вечером или 80, или 160 мг в зависимости от того, какие цифры давления будут
Бисопролол и все - лолы противопоказаны!!!
А можно сменить препарат, например, на ко-амлессу 4/5/1,25 самую маленькую дозировку с небольшим количеством мочегонки. Принимается 1 раз утром + отеки будет убирать.
Если этой дозировки недостаточно будет, то можно потом попробовать 4/10/1,25.
Для экстренного снижения давления каптоприл под язык 50мг, через полчаса дозировку можно повторить
Или моксонидин 0,2 мг внутрь однократно.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо!
Невролог, Терапевт
Учитывая наличие бронхиальной астмы, то можно заменить бисопролол на небивалол
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо, будем пробовать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие дозировки препаратов принимает мама?
Скачки АД можно снижать Физиотензом 0,2 мг под язык - до 0,6 мг в сутки.
Можно рассмотреть либо увеличение дозировок, либо добавить Леркадипин например 5 мг на вечерний приём.
Диета стол номер 10 по Певзнеру. Ограничить поваренную соль в рационе до 3-5 г в сутки.
Клиент
Анна, Здравствуйте!

на постоянной основе принимает:
-валсартан ("вальсакор") 160 мг\сут
-бисопролол ("коронал") 10 мг
-беклометазон от астмы

при повышении давления:
-каптоприл ("капотен") 50 мг
-атенолол 50 мг
Терапевт, Кардиолог
А бисопролол в связи с чем принимает? Есть ИБС?
Клиент
Анна, бисопролол выписывал когда-то терапевт от сердечной недостаточности
Терапевт, Кардиолог
Бисопролол Вам отменять нельзя в любом случае резко. Иначе на бета блокаторы - будет «синдром отмены». Если пульс нормальный можно постепенно уменьшить дозу - до 5 мг утром, затем до 2,5 мг утром. Либо перейти на Метопролол 25 мг утром.
На вечерний приём сейчас к указанной Вами схеме добавьте Леркамен (Леркадипин) 5 мг.
Посмотрите на динамику в течение 1-2 недель.
Если не будет удушения - то посетить очно терапевта. Попробовать рассмотреть комбинацию Вальсакора с гипотиазидом ( Вальсакор Н).
Принятый ответ
Клиент
Анна, Благодарю!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! К вашей схеме добавьте индапамид 1,5 мг утром натощак. При повышении давления моксонидин 0,2 мг внутрь (можно принимать до 3 раз в день).
По поводу аритмии - желательно дообследоваться у кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Уважаемая Татьяна, несомненно маме требуется пересмотреть схему гипотензивной терапии. Бисопролол, особенно в больших дозах нежелательно назначать астматикам, особенно если дело дошло уже до гормонов. Препараты группы сартанов - выбор более предпочтительный, чем ингибиторы АПФ, те самые эналаприлы, лизиноприлы, периндоприлы, которые многие здесь посоветовали. Все "прилы" вызывают кашель, чаще у астматиков, так как замедляют бронхиальную секрецию, как бы высушивают бронхи. Я бы предложила следующую схему - Дилтиазем 90 мг х 2 р/сут (как гипотензивный препарат и антиаритмик), Олмесартан (Кардосал) на замену Валсартану. Доза Кардосала максимальная 40 мг, однако у мамы маленький рост и вес, поэтому я рекомендую начать с 20 мг вечером в районе 18-19 часов. Для купирования гипертонического криза используйте Моксонидин 0,4 мг (макс суточная доза 0,8 мг). Здоровья Вашей маме.
Клиент
Екатерина, Благодарю!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Валсартан оставить, бисопролол заменить на Конкор АМ 10/5 мг по 1 таб в день. Для купирования криза капотен 50 мг или моксонидин 400 мг. Амлодипин не подходит к приему (из-за бронхообструкции).
Уменьшить потребление соли до 2г/сут (строго!), сдать анализ крови на креатинин, мочевину, подсчитать СКФ.
Терапевт, Нефролог
Не амлодипин, а АТЕНОЛОЛ! (описка)