Как болит сердце

В абсолютном покое начинает медленно расти боль в груди, посередине, затем начинает болеть нижняя челюсть и резко поднимается давление 180/107 пульс 78. Такое бывает раз-два в месяц. У меня гипертония. Врачи не видят проблем с сердцем.

Гипертония
53 года

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
А Суточное (Холтеровское) мониторирование не проводилось? Пробы с нагрузками?
Боль возникает до повышения давления или все таки на фоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Ильдусовна, всё из перечисленного делала и ни раз. Боль до давления начинается, перед всем этим чувствую себя хорошо, без нервов, расстройств, переживаний, стрессов, абсолютный покой.

Это может быть либо корешковые боли от позвоночника, в связи с чем у Вас повышается давление.
Скажите пожалуйста, щитовидную железу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Ильдусовна, да, все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения вазоспастической стенокардии рекомендуется конечно делать ЭКГ в момент приступа (вызов СМП).
Возможно проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, для исключения нарушения сердечного ритма в течение суток, возможностью зафиксировать ишемические изменения на ЭКГ.
Либо проведение стресс эхо, для исключения ишемии на нагрузке.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Есть ли проблемы с позвоночником?
Что по последним анализам крови? Были ли изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Владимировна, добрый вечер! Все обследования делала и ни раз. Пью твинсту 5+40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Владимировна, анализы хорошие. Грыжи во всех отделах позвоночника.

Если колебания АД частые, дозу препарата можно увеличить до 10/80.
По грыжам возможны, так называемые корешковые боли с иррадиацией во внутренние органы. Очно коррекция терапии по неврологии.
Дополнительно по болевому исключить проблемы с желудком и пищеводом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Владимировна, проблем с желудком и пищеводом нет, проверяла

Пробовать увеличить дозу амлодипина , входящего в состав твинсты, либо дополнительно на вечер Амлодипин добавить. Препарат как раз хорошо при вазоспасической стенокардии .
И очная консультация невролога для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно в такой момент, конечно, сделать экг.
Если приступы в покое, то для диагностики поможет холтер экг. Если всё же замечаете при нагрузках дискомфорт в грудной клетке, то желательно ещё выполнить стресс ЭхоКГ.
Также в качестве пробы на такие боли попробуйте принять таблетку нитроглицерина, но она снижает и давление, поэтому если до этого не принимали, принимать желательно сидя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер! Все обследования проходила, ничего не находят. С 30 лет хожу. Мониторы по два раза в год делаю, есть незначительные отклонения, но это не страшно.

Стресс ЭхоКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, да

Если ИБС полностью исключена, то это может быть миофасциальный болевой синдром, и в ответ на боль у вас повышаются пульс и давление. Вас осматривал невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, да, говорят не их симптомы.

Здесь я вынуждена не согласиться, так как у вас все нагрузочные тесты отрицательные

Принятый ответ

Доброго дня.
Внимательно ознакомился с Вашим вопросом..
В принципе с учетом всей медицинской информации, изложенной Вами = больше данных за неврологическую патологию..
Конечно желательно снять экг в момент болей.. Конечно неплохо пройти Длинный Холтер ( 48 час или 72 часа).. Предлагалась ли Вам Вашим лечащим врачом КАГ? ( КоронароАнгиоГрафия)... ? КАГ считается золотым стандартом обследования в кардиологии..
Можно КАК ВАРИАНТ -- принять Эринит при приступе болей..и оценить эффект от Эринита..Можно потом результат приема Эринита при приступе болей выложить сюда на сайт.. Конечно как вариант возможно Наличие Редких Форм Стенокардии у Вас..
Всего доброго . Крепкого здоровья желаю!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Никита Игоревич, спасибо. Попробую ваш препарат.

Пожалуйста. Всего доброго

Принятый ответ

Добрый вечер, Оксана
Прежде всего необходимо исключать гиперсимпатикотонию , как следствие патологии надпочечников.
Вы обследовали надпочечники ???
Если нет , советую сдать кортизол крови , метанефрины крови и мочи , а также нужно сделать КТ надпочечников.
Это более информативное исследование, в отличие от узи .
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург