Консультация психотерапевта /

Как теперь выбраться из тупика? — вопрос №291637

Здравствуйте.У меня сложная жизненная ситуация.Я совсем измучилась.У меня субфебрильная температура ,ломота в суставах и чувство интокстикации и я так загналась на поисках причины этой температуры.Врачи одни говорят что это миндалины ,другие что не миндалины.Никто 100 гарантии не дает полная неопределенность .Сдала кучу анализов и вот в том году летом я все думала делать операцию дотянула что остался месяц до отпуска я все сомневалась и сомневалась боялась что жара повлияет не успеет зажить и так изнервничалась что мне захотелось остаться дома я не смогла настроиться на отдых и я испугалась ехать в отпуск ,боялась что зря потрачу деньги, а в отпуск мы не можем себе позволить ездить каждый год и вот и я тогда совершила роковую ошибку: месяц думала ехать не ехать и в итоге отменила поездку в самый последний день решила что поеду в следующем году когда сделаю операцию ,отменив почувствовала облегчение от того что не надо больше ничего решать и грусть от того что никуда не поехала.Меня успокоивала мысль что я в любой момент могу сделать операцию и я ее все откладывала потому что мне было страшно и я все сомневалась поможет ли она мне и вот я решила что сделаю ее в апреле что точно поехать на отдых.Но в апреле начался ужас с коронавирусом и тогда моя психика расшаталась когда у мамы нашли на работе на другом отделении коронавирус меня начала трясти и я не могла спать умоляла маму уволиться с работы и пойти на пенсию так мне было страшно что на заразиться ,потом я под успокоилась , и в конце мая я поняла что не смогла опять сделать операцию а до отпуска уже мало времени я вспомнила прошлый год и меня начало трясти началась сильная тревога я стала думать может в июне кончиться это фигня с короновирусом ,стала опять читать про тонзиллэктомию ,поможет ли она мне или нет и опять к однозначному выводу по поводу операции я не пришла ,нервы расшатались ,я поняла что у меня выработалась связь перед поездкой надо делать операцию ,а операция неизвестно поможет ли и страшно последсвий. и плюс коронавирус теперь .Вообщем в июне я совсем впала в депрессию потому что операция не сделалана и значит я опять никуда не поеду ,чувство вины т.к парень тоже остался в том году без моря из за меня ,ситуация стала повторяться .В июле меня совсем стало плохо я вспомнила прошлый год и то что в последний момент все отмениться я стала плохо спать выделялся адреналин сердцебиение ,в желудке все сжимается изжога .И вся ситуацию с коронавирусом я про него тоже всего начиталась и понимаю что в этом году куда то страшно ехать из за него это риск т.к курорты переполнены ,толпы никто ничего не соблюдает и к тому же лететь в самолете,аэропорт ,а это куча контактов очень страшно заразиться и там заболеть в чужом месте а болезнь это серьезная .Мне очень страшно .Парень мне говорил надо тогда отменять поездку еще полтора месяца назад и не мучаться ,но я все сомневалась т.к понимаю что еще одно лето такой нервотрепки не выдержу. и все это время мучаюсь от неопределенности .и парня совсем измучила .Раньше перед поездкой у меня было радостное возбуждение 2 раза ездили на море и все было хорошо.а теперь страх и ужас .И вот я опять дотянула до последнего и не знаю что делать из за того что прошлый раз совершила глупость теперь так страдаю.Понимаю что мне надо лечить нервную систему и что то делать с невротическим мышлением.У меня тревожно -депрессивное расстройство сейчас пью кетилепт и скоро начну пить эсцитолопрам по назначению доктора. .Уже 2 лета прошло мимо меня ,я даже стало лето ненавидеть из за таких мучений.Помогите пожалуйста!Что мне делать ?Я попала ,я в полном тупике .До поездки неделя ,а я понимаю что ехать сейчас опасно я очень боюсь и меня будет трясти ,боюсь заразиться ,самолет,аэропорт много контактов медицина там не очень и получиться ли беззаботный отдых, вместе с тем боюсь что не выдержу еще одно такое лето и вот с уже никогда из за закрепившегося страха не увижу моря не смогу поехать,виню себя за прошлый год.Мучаюсь .Хочется забиться под одеялко и никогда оттуда не вылезать Мне очень плохо от всего этого .От неопределенности .Я не знаю что мне делать .Ни один выбор меня не устраивает.Мне очень страшно .Помогите пожалуйста !Как теперь выбраться из этого тупика?

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Вам следует как и Вы и сказали начать приём антидепрессанта (эсциталопрам), кетилепт зачем назначали?
2) Основным лечением в Вашем ситуации это психотерапия (изменение образа мышления), либо с врачом-психотерапевтом либо с психологом.
3) Можно заниматься как в очном, так и в заочной форме!

Принятый ответ
Клиент
Артур, Кетилепт назначили для снижения тревоги и для сна.А что вы посоветуете на счет поездки ?Как правильно поступить?
Психотерапевт
Действенный способ избавления от страхов это пойти ему навстречу
Клиент
Артур, Меня пугает что коронавирус реальная опасность .А вы что думаете по поводу него?
Психотерапевт
Желательно соблюдать все меры профилактики, регламентированные Минздравом РФ и Вы обезопасите себя и своих близких!
Сейчас, где Вы находитесь то же есть риск заражения Ковид, такой же как и там!
Клиент
Артур,В том то и дело здесь у меня мало контактов,передвигаемся мы на машине.Толп нету.А туда на самолете лететь,аэропорт толпы народу никто ничего не соблюдает.Получается что там риски увеличиваются.
Психотерапевт
Соблюдать самим!
Психолог
Здравствуйте. Мы просто не в праве говорит Вам о том, должны ли Вы ехать в поездку или нет; это Ваша ответственность; ваша жизнь.
Я бы хотела сказать, что Вам нужна психологическая помощь, независимо от этой поездки.
- Обратитесь к психотерапевту или психологу. Специалист поможет вам разобраться с вашими проблемами. У людей с ипохондрией иногда бывают скрытые проблемы, связанные с тревожностью и депрессией.
- Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, А как бы вы поступили на моем месте?