Температура при беременности

Помогите, уже 10 дней недомогания кашель, сопли и переодическая температура 37,4° также по вечерам мучает жар и озноб. Я беременная 20 недель. Я была уже у врача 10 дней назад, она мне прописала свечи "виферон" в нос брысгать гриппеферон, промывать нос "аквалор-беби" и називин-беби при заложенности. Пью обильно морсы чередую облипиха, смородина черная и брусника. Два раза при температуре пила по одной таблетке парацетамола. Заразилась от дочки она болела неделю с высокой темперстурой и кашлем, она выздоровела, а я свалилась. Нет больше сил от такого состояния. Что ещё можно принять и можно ли так долго вставлять свечи "виферон"

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы сдавали общий анализ крови и СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, кровь сдавала. СРБ незнаю что это такое. Что мне делать именно сейчас с температурой. Померила только 37,9 ° Что мне выпить или сделать именно сейчас. Мне плохо сильный жар

Сейчас вы можете принять парацетомол 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, а если не поможет и будет дальше подниматься, что тогда?

Если не поможет, можно принять ибуклин 400 мг.
Но , я бы рекомендовала бы не рисковать и вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, чем поможет скорая? Просто понять хочу. Они введут какой-то свой определенный препарат? Или же скорая для того чтоб отвезти в больницу? Понять чтоб знать мне надо будет сразу вещи с собой собирать, положат в больницу?

Принятый ответ

Скорая оценит ваше состояние. При высокой температуре вы чувствуете себя плохо, препараты принятые вами не приносят положительного эффекта.
Доктор вас осмотрит, послушает легкие : если состояние оценит как требующее госпитализации, вам предложат.
Если не требующее, выполнит инъекцию. Вам будет легче и вы сможете отдохнуть.

Здравствуйте. Виферон и Гриппферон работают через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Обязательно рекомендую много пить и принимать витамины, разрешённые при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, Что мне делать именно сейчас с температурой. Померила только 37,9 ° Что мне выпить или сделать именно сейчас. Мне плохо сильный жар

при плохом самочувствии принимать жаропонижающее, например Парацетамол или Нурофен с добавлением например Зодак в каплях. Все препараты разрешены при Вашем сроке.

Здравствуйте
Ответ дополню

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Димитрий Витальевич, у меня сейчас поднимается температура 37,9°

Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Есть боль в горле, если да пришлите фото

В таких случаях требуется повторный осмотр, как минимум вас нужно прослушать, дополнительно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Димитрий Витальевич, кашель с мокротой, но трудноотходимой, цвет желто-зеленоватый. Кровь как раз сдавала перед тем как пойти к терапевту всё было в норме как сказала терапевт. Но на приёме я ей сказала, что нос периодически закладывает не дышит и присутствовало першение в горле.

Прошло уже много времени, необходимо передать анализ
Данный цвет мокроты коссвенный признак бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется антибиотик, амоксициллин 500 мг по 1 т 3 раза в день 5 дн
Мукалтин по 1 т 3 раза в день 5 дн
Обильное питье воды
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо за ответ. Можно уточнить не навредит ли этот антибиотик ребёнку на этом сроке беременности

Принятый ответ

Данный антибиотик рекомендуется по клиническим рекомендациям

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Учитывая отсутствие положительной динамики от назначенного ранее лечения и подъем температуры сейчас, обычно рекомендуют вызов СМП.
Не переживайте! Сотрудники СМП Вас осмотрят, оценят состояние, помогут снизить температуру, при необходимости доставят на осмотр в приемное отделение.
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, если температура снищится , но в целом самочувствие не улучшится, что тогда делать. Какое лечение должно дальше быть в плане таблеток и микстур что принимать?

В таком случае - повторный очный осмотр терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо поняла. Спасибо

Здравствуйте.
Сейчас при повышении температуры можно принимать Парацетамол 500 мг в таблетках.

Есть ли возможность сдать кровь на С-реактивный белок? Доя беременных этот показатель будет лучше. Потому что в ОАК у беременных физиологично могут быть изменения в лейкоформуле

Лечение пока у вас симптоматическое.
- Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- Изредка можно сосудосуживающие капли в нос при заложенности, детские, которые для детей, там минималтная концентрация ксилометазолина, Називин Бэби, например.
- Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
- --Температуру выше 38- сбивать приемом Парацетамол 500 мг рекомендуют

-Если характер кашля непонятный- лучше Стодаль сироп тогда, он и от сухого, и влажного кашля, беременным не противопоказан. По 15 мл * 4 раза в день на неделю назначают

Если именно с трудноотхаокиваемой мокротой- Мукалтин (экстракт алтея) нащначают по 1т * 3 раза в день на неделю.

Принятый ответ

Добрый день. Обычно стандартный курс суппозиториев Виферон 5 дней, но врач может продлить курс при необходимости. Их можно принимать столько времени. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис,физиомер, долфин) 3-4 раза в день, если сильная заложенность - можно уже начать Назонекс или Авамис на 2 недели. Кашель с мокротой или сухой? Грудной сбор, ингаляции с физраствором. Анализы сдавали? Возможно, там уже антибиотик нужно принимать.