Консультация психиатра /

Лечение депрессии — вопрос №291659

Как уйти с адепресса?принимаю 7 лет,нет воли,и слабость от него, тревожное состояние,не могу выполнять физическую работу,не убираю в доме,не могу заставить себя,скоро предстоит онко операция,боюсь начнутся панические атаки

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Снижайте дозировку на 1/4 таблетки каждые 7 дней, в течение месяца с него сойдете;
2) Основное лечение как тревожного, так и депрессивного расстройство это все-таки психотерапия (изменение образа мышления), медикаменты только снижают симптоматику и помогают на время их приёма.
3) Что-то еще принимаете ?
Клиент
Артур, принимаю фенозепам,из-за тревоги,изредка,эглонил,никакие другие антидепрессанты не подходят адепресс перебивает видимо

Психотерапевт
Занимались психотерапией?
Клиент
Артур, без врача не получается,слушала 2 курса КПТ,нужно онлайн
Клиент
Артур, скоро будет химиотерапия,я не сумею сойти с аднпресса
Психотерапевт
Наблюдались у одного врача, который выписывал вам адепресс?
Клиент
Артур, да,но раз в год,нужно добираться 4 часа в краевой центр
Клиент
Артур, вы не проводите психотерапию?
Психотерапевт
Провожу, следует разобраться в Вашей ситуации!
Клиент
Артур,скажите как оешите
Психотерапевт
Напишите мне лично!
Клиент
Артур, как написать вашу почту не знаю
Психотерапевт
89273355532 ватсапп
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Лариса! Считаю, что сейчас не лучшее время для отмены антидепрессанта. Рекомендую сейчас начать занятия с психотерапевтом, а снижать дозировку параксетина (адепресса) уже после проведения операции и химиотерапии.
Психолог
Здравствуйте.
Если будет появляться или уже появляется ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Так как предстоит операция и Вы чувствуете тревогу,то лучше не отменять прием препарата. В комплексе с препаратом желательно заняться психотерапией,чтобы изменить мышление и отношение к окружающей обстановке.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. В идеале- лечь в отделение неврозов и подобрать другое, более комфортное для вас лечение.
С уважением.