Консультация детского лора /

Ангдак форте — вопрос №2916643

Здравствуйте. Сегодня вечером случайно побрызгала ребенку 6 лет ангидак форте 2 впрыскивания ( просто обычный ангидак был рядом с форте). Опасно ли это? Ангидак назначил лор, лечим больное горло.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, не опасно, не переживайте
Какие у ребенка симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, спит спокойно, посапывает немного, но он приболевший.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле выраженный дискомфорт?
Какие то препараты в нос используете?
Клиент
Маргарита Александровна, в нос отривин, при заложенности, в горло лизобакт и ангидак 3 раза в день назначил лор. Были у врача с жалобами на боль в горло( больно было глотать со слов ребенка) и отек носа.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение у вас верное
Рекомендовано продолжать 5-7 дней
Давайте больше теплого питья ребенку
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какие симптомы у ребёнка и сколько дней?

На самом деле данные действия, если вы использовали всего две дозы Ангидака форте нисколько не опасны, так как обычный Ангидак отличается от Ангидака форте только вдвое меньшей дозировкой, а Ангидак допустимо использовать в таком возрасте до 4 доз *6 раз в день согласно инструкции
Поэтому наиболее вероятно вы брызнули Ангидак форте в верной дозировке в пересчете на Ангидак
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за развернутый ответ. Болеем с субботы, боль в горле при глотании и отек носа. Была в субботу температура 37,1.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно описываете симптомы вирусного рино фарингита на фоне ОРВИ

Ангидак можно продолжать в таких случаях для купирования симптомов со стороны горла

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсмаркиваться
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Отривин используем только если закладывает нос. Для промывания используем Аквамарис с декспантеннодом.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом ваше лечение абсолютно верно и адекватно описаным вами симптомам

Также стоит в таких случаях уделить внимание созданию оптимальных параметров микроклимата в помещении: чтобы температура воздуха была выше не выше 22° а влажность не менее 40% чтобы содержимое из носа свободнее отходило и отёк быстрее уходил
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Разница между препаратами в количестве действующего вещества. В ангидак форте его в 2 раза больше. Но согласно инструкции передозировка маловероятна. Симптоматика обычно развиваются сразу. Поэтому нет повода для беспокойства.

Сколько дней уже болеете?
Нет ли температуры?
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ. Болеем 2 дня. Температура была 37,1 вчера вечером.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А на сегодняшний день состояние ребенка немного улучшилось?
Клиент
Валерия Александровна, да, температуры нет и горло получше.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях продолжайте лечения до 7 дней. Назначено оно верно.
Здоровья ребенку!
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте совершенно не опасно
Тем более от одного раза
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое.