Норма кормления ребенка

Здравствуйте. Ребенку 40 дней, вес 3710. При взвешивании у педиатра 5 дней назад весил 3575. Какая норма кормления ребенка на данный момент? Кормим смесью нестожен.

Ю
26 лет

Здравствуйте.
Ребёнок полностью на ИВ?

Баходур, здравствуйте, да

Для вашего веса суточный объём 750 мл(1/5 массы тела) , при 6 разовом кормление получается по 125 мл на одно кормление.

Баходур, спасибо. В воду 120 мл я добавляю 4 ложки смеси и получается 130 мл, нужно ли отливать 10 мл? И до какой недели такая норма кормления?
И еще скажите, пожалуйста, на 3 день введения смеси у ребенка плотный стул, по консистенции похоже на пластилин в виде колбаски, как помочь наладить стул? Воду пьет плохо, почти сразу все срыгивает.

Нет отливать не надо. От этого калорийность не меняется, лишь прибавляется 10 мл воды.
Объём кормления зависит от массы тела, до 2 мес 1/5 ч массы тела, с 2-4 мес 1/6 ч , с 4-6мес 1/7 ч массы тела, но до 6 мес объём кормления не должен превышать 1000 мл в сутки .
Но не нужно часто взвешивать . Узнали вес за месяц, на основании его рассчитывать и кормить. При следующем посещении следующие значения массы. Взвешивать не нужно постоянно, и прибавлять часто объем смеси тоже.

На смеси такой стул может быть на фоне того , что идёт адаптация ЖКТ на смесь, как адаптируется ЖКТ малыша на смесь , стул должен наладиться. Водичку предлагать между кормлениями , обязательно массажики животика в течении дня, так же перед кормлениями выкладывать малыша на животик.
Также запор зачастую происходит на фоне того, что не хватает достаточно бифидо и лактобактерий для полноценного переваривания. Можно подключить пробиотик биогая по 5 кап 1 раз в день мес, чтобы облегчить период адаптации на смесь.
Но следите чтобы не было прожилок крови в стуле.
Если будут прожилки крови в стуле , то необходимо сдать копрограмму для исключения АБКМ.

Здравствуйте!
Для вашего возраста и веса норма 6 кормлений в сутки, а по объему 1/5 массы тела. По весу - одно кормление получается примерно 120 мл. В сутки малыш должен съедать около 750 мл.

Анастасия Дмитриевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, какую лучше воду использовать для приготовления смеси и нужно ли ее кипятить? Я покупаю бутилированную воду святой источник и кипячу ее, но стала замечать, что когда она остывает образуется осадок, могу ли я навредить такой водой малышу?

Можно использовать кипяченую обычную воду, или специальную детскую бутилированную, ее кипятить не нужно.

Анастасия Дмитриевна, еще скажите, пожалуйста, на 3 день введения смеси ребенок сходил калом колбаской по конституции как пластилин, воду плохо пьет срыгивает, как можно помочь?

На ИВ такой стул может быть.
Главное чтобы ребенка ничего не беспокоило, в стуле не было крови, слизи.
Воду давайте между кормлениями, сколько выпьет.
Скажите пожалуйста стул был такой один раз или постоянно ? Нет ли запоров больше 5 дней ?
Срыгивает только после воды или после смеси тоже ?

Анастасия Дмитриевна, смесь ввели 5 дней назад, стул за это время был 1 раз на 3 и 1 раз на 5 день (сегодня) в виде пластилина. При этом ребенок сильно тужился и краснел, немного плакал. Еще стала замечать что последнее время он мало спит. Может начать засыпать во время кормления и иногда при ношении столбиком, но стоит положить просыпается дрыгает ножками и кряхтит, это может продолжаться очень долго. Укачивания и пеленание не помогает, видно, что хочет спать, зевает, но уснуть не может. Что это может быть? Наступает время следующего кормления, а он после первого не спал еще.

Процесс адаптации к новой смеси примерно 2 недели, плюс у ребенка незрелость ЖКТ в силу возраста, и недостаточное потребление жидкости.
Выкладывайте на животик перед каждым кормление, можно пробовать высаживание.
Насчет нарушения сна, возможно малыша беспокоит животик, колики, вздутие , также возможно перегнул. Старайтесь укладывать малыша по первым признакам усталости, в комнате закрывайте шторы и приглушайте свет. До 4-4,5 месяцев детки плохо спят, сон поверхностный и беспокойный. Ближе к 5 месяцам сон должен наладится.