Следы зубов на языке

Здравствуйте уважаемые врачи такая проблема появились следы зубов на языке по .бокам.Что это?это опасно? Заметила неделю назад.больше вроде ничего не беспокоит спасибо большое за внимание и ответы...

Здравствуйте! В любом случае, при отсутствии какой либо симптоматики, угрозы жизни нет. Вполне возможно, что это обычные биохимические реакции в ротовой полости организма. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгений, спасибо,так на это можно не обращать внимание?само пройдёт?

Если не беспокоит- скорее всего так язык лежал всегда, просто Вы не замечали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, в смысле всегда были отпечатки?

Данная симптоматика может быть связана с заболеванием ЖКТ.

Здравствуйте, Карина. Если на языке стали появляться отпечатки зубов, значит язык стал отекать. Нужно искать причину отека. Это может быть глоссит (воспаление языка инфекционной природы), анемия, гипотиреоз, патология ЖКТ, авитаминоз. Так что нужно обследоваться.

Может сильные эмоциональные переживания приводят к сокращению длительному мышц нижней челюсти? Отсюда- следы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, да у меня случилась сильная стрессовая ситуация,не знала что так может быть.

Добрый день. Возможно они были всегда и вы просто не замечали. Еще есть вероятность, что язык немного припух. Может вы употребляете очень острую, кислую, соленую пищу? В таком случае отек языка может быть вызван именно продуктами питания и напитками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия, нет такую пищу и напитки я не употребляю

На данный момент заморачиваться не стоит. А коли одолевают жуткие сомнения - тогда на приём к гастроэнтерологу, стоматологу, аллергологу. По любому, угрозы жизни сейчас нет!!!

Я считаю, что это- последствия именно мимических и жнвательных непроизвольных движений после стресса. Понаблюдайте, отойдите от волнений. Берегите себя.

Думаю ничего страшного нет, вероятно это последствия жевательных непроизвольных движений вызванные стрессом.

Вам нужно исключить патологию органов пищеварения,кишечника,желудка,гипотиреоз.

Добрый день.
Тут либо проблемы с ЖКТ, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, посетить специалиста, либо психосоматика. Был уже подобный случай на почве невроза, человек даже не осознает, когда прикусывал язык.
Будьте здоровы!

просто зубами прижали, не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, так следы то не проходят

Карина, стрессовая ситуация. Вы уже отпустили её? Как выходили? Проблем с прикусом нет?
Какие еще жалобы, может налёт на языке, отечность, высыпания?
Сделайте хотя бы 3-4 дня пищевую разгрузку для желудка: овощи, фрукты, легкие супы, и в таком роде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Иван, с ситуацией справилась не до конца.Насчет прикуса не знаю,по поводу отечности не пойму иногда кажется что есть иногда нет.Больше жалоб нет.

Карина, думаю Вам для начала стоит посетить стоматолога, определить ситуацию с прикусом на данный момент, и почему зубы врезаются в язык(физиологически, или сознательно). Иначе в дальнейшей жизни любой стресс будет провоцировать психосоматику, и не только с языком. Со стрессами каждый справляется по-разному, если это было действительно большим потрясением для Вас, то лучше обратиться к психологу. Это нормальная практика, когда специалист помогает максимально безопасно выйти из кризиса. Психологические здоровье тесно связано с физическим, одно всегда затрагивает другое при различных нарушениях. Следы от зубов пройдут, если не делать новые, следовательно, нужно научиться правильно переживать неприятные моменты. Плюс мои рекомендации по разгрузочным дням в питании, хотя бы иногда.

тогда, Карина, действительно стоит обратить внимание на ЖКТ

Приветствую, Вас, Карина! Были у вас проблемы с прикусом? Это вероятная причина обнаруженных вами отпечатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда, я если честно не знаю,а как проявляются проблемы с прикусом?

Карина. легко проделать тест: поводите челюстями в разные стороны 6-7 раз, а потом соедините так, как зубы сами ложатся. Затем в зеркало посмотрите, как располагаются верхние и нижние зубы. Линии между передними и нижними зубами должны совпадать. если не совпадают - прикус неправильный.

Принятый ответ

Добрый день, возможно вы каким то образом или во сне или в течении дня незаметно для себя оставляете эти следы, ничего страшного в этом нет, если нет никаких других беспокойств.