Почему болит лапа у собаки
Здравствуйте! У собаки породы мопс, 4 года, появилось что-то на лапе. Похоже на мозоль, но не знаем, точно ли это она. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, у питомца признаки пододерматита. Причиной чаще всего является бактериальная или грибковая инфекция кожи как следствие аллергической реакции, может быть очаговый демодекоз, проявление некоторых аутоиммунных патологий ( листовидная пузырчатка).
В данном случае необходимо провести очный осмотр питомца у дерматолога и провести диагностику: цитологию кожи (ТИБ/ТИАБ), цитологию отпечаток, трихоскопию, глубокий соскоб. В зависимости от результатов будет назначена необходимая терапия.
На данный момент, для снижения воспаления можно использовать обработку растворами антисептиков ( Октенисепт, Хлоргексидин). Если есть болезненность или зуд возможно дополнительно понадобиться системная или местная противовоспалительная терапия ( в зависимости от причины воспаления)
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем кормите собаку? Как давно появилось? Только на одной лапе так? Это её беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить пододерматит у Вашего питомца, но может быть и неоплазия. Прогноз, тактика действий и лечение будут отличаться в зависимости от основной причины, поэтому рекомендуется обратиться на очный осмотр к ветеринарному дерматологу для уточнения диагноза.