Консультация дерматолога /

Острая крапивница — вопрос №2917137

Здравствуйте
Последние 3 Месяца начиная с ноября, как только начинаются критические дни, начинается крапивница. Зодак и супрастин особо не помогают. Как проходят к.д. Так и крапивница заканчивается. В июле установили внутриматочную спираль, но началось это все в ноябре. Врачи в поликлинике разводят руками, никто лечить не хочет.

Возраст: 26

Дерматолог, Косметолог
Лида, здравствуйте, подскажите какой фирмы маточная спираль? НПВС или какие-либо препараты дополнительно при менструациях не применяете?
Клиент
Юнона био-т с серебром
Редко, когда болит живот пью ношпу
Дерматолог, Косметолог
Лида, думаю острая аллергическая реакция именно на спираль, я посмотрела состав, большая часть медь и 9 % серебро, оба металла могут вызывать аллергию вплоть до токсикодермии. Во время менструации кровь может забрасываться в маточные трубы, далее в полость малого таза вместе с ионами меди и серебра, вызывая иммунный ответ организма. Рекомендую удалить спираль.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лида, здравствуйте!
Это похоже на проявление аутоиммунного прогестеронового дерматита.
В основе его лежит повышенная чувствительность к прогестерону, поэтому есть связь высыпаний с менструальным циклом.
Нередко возникает после приема КОК, после беременности.
Введение спирали - хотя реакция началась через 4 месяца после установки, нельзя исключать, что она также оказывает влияние на гормональный фон.
Рекомендуется:
Сменить антигистаминные препараты на Эриус или Тельфаст, принимать по одной таблетке один раз в день 1 месяц.
На высыпания Фенистил гель 2р в день до их исчезновения.
Сдать анализы - общий анализ крови, общий имуноглобулин, СРБ, АСЛО, эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин.

Консультация гинеколога эндокринолога, аллерголога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лида !
В данном случае больше склоняюсь к тому , что спираль имеет металлы в составе, что может вызывать крапивницу. Необходимо дообследование : оак, оам, бх крови, консультация гинеколога, консультация аллерголога и инфекциониста.
В момент когда появляется сыпь поменять антигистаминное средство , например, дезлоратадин , и местные гкс на высыпания - акридерм 2 раза в сутки наружно.
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу острая крапивница.
При положительном анализе
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Вм дексаметазон 2мл однократно.
Вм глюконат кальция 10 %-5мл вм 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день.
Необходимо разбираться, проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие, асло, срб, рф.
Исключить, что идёт реакция на спираль нельзя как связь с циклом, если в анализахв все будет хорошо, то лучше спираль убрать для оценки динамики.
В питание сейчас сократить приём острой, цитрусы, орехи, мед, чтобы избежать перекрёст аллергенов.