Повышение соэ
Сдала анализы, соэ повышена 52, а срб 1,3 Хронический фарингит, сильно болит горло, может ли от фарингита повыситься соэ?
47 лет
Принятый ответ
Здравствуйте , при наличии обострения хронического фарингита или острого воспаления глотки могут повышаться показатели воспаления в крови , в том числе СОЭ. Но до таких значений редко. Только в разгар заболевания или наличии сопутствующей патологии . Нужен очный осмотр ЛОР-врача или терапевта для подтверждения диагноза . Также нужно посмотреть весь ОАК