Референсные значения отрицательно что это значит?
Здравствуйте, врач назначил ПЦР тест на ВПЧ Пришли анализы, в них HPV 18 ДНК положительный ++++ И HPV 51 положительный ++ Но, референсные значения отрицательно Кто нибудь может помочь понять, все ли хорошо или же все таки стоит беспокоиться?
Здравствуйте, у вас выявлены ВПЧ 18 и 51 типа, а реферсные значения это норма, в норме он отрицательный. Мазок на цитологию сдавали?
Да, сдавала, по цитологии у меня Эндоцервицид поставлен
С учетом наличия ВПЧ рекомендуется провести кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Референсные значения отражают норму. В норме ВПЧ нет, отрицателен.
У вас вирус обнаружен.
Ничего опасного не произошло. Вирус лишь в 2% случаях вызывает тяжелые поражения эпителия шейки. Выполняйте анализ на онкпцитологию ежегодно, делайте кольпоскопию. В большинстве случаев вирус элиминирует самостоятельно за 2-3 года
Добрый день!
Референсные значения показывают норму, которая должна быть.
У вас обнаружен вирус ВПЧ.
При наличии вируса раз в год Вам необходимо сдавать мазок на онкоцитологию ( наилучший вариант - жидкостная онкоцитология) + проходить расширенную кольпоскопию.
При отсутсвии изменений по этим обследованиям дополнительного обследования и лечения не требуется
Здравствуйте, у Вас обнаружены ВПЧ 18 и 51 типов, носительство ВПЧ распространено среди населения, лечение ВПЧ не проводится, при хорошеи иммунитете возможна элиминация вируса(самовыздоровление). Вам рекомендовано сдать анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом и проведение кольпоскопии шейки матки(осмотр под микроскопом). При отсутствии изменений в анализах-рекомендовано обследование -1 раз в 12 месяцев ВПЧ, онкоцитология, кольпоскопия шейки матки.
При наличии в анализе мазка на онкоцитологию атипии или на кольпоскопии-возможно понадобится прицельная биопсия шейки матки9взятие кусочка ткани шейки матки на гистологию)
Здравствуйте , референсные значения - это как должно быть в норме, ваш результат - обнаружен ВПЧ 18 и 51 типа.