Консультация офтальмолога /

Капилляр и боль в глазу — вопрос №2917362

Добрый день.

Более трех дней назад выступил капилляр на одном глазу, есть болезненные ощущение при резком переводе взгляда, если зажмуриться или надавить. Вечером болел висок с той же стороны , где глаз. Не было каких-то травм, повреждений. Даже не поняла , когда точно появился капилляр, но точно 3 дня в одном состояние. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, готово

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. В данном случае возможно применение нестероидных противовоспалительных препаратов неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. А также капель, содержащих декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте снижение зрения не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, зрение снижено, ношу очки. От линз отказалась больше года назад.
Офтальмолог
Судя по фото у вас эписклерит, это локальное воспаление. Не проходит у вас, потому что нужен дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины эписклерита

При нем требуется противовоспалительная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как

1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,

далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

часто источником такого воспаления является нелеченный зуб , очаг в лимфоузлах , пазухах,почках . можно планово пообследоваться.

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за развернутый ответ.
Переболела неделю назад ветрянкой. С с той же стороны был воспален лимфоузел за ухом. Зубы с той стороны, где глаз пролечивала осенью, но пока еще в процессе, т.к. много пораженно кариесом.
Офтальмолог
да конечно учитывая нагрузку сейчас на организм -случившееся вполне логично. ничего страшного это лечится .
Офтальмолог
Здравствуйте. Это локальное покраснение эписклеры- эписклерит.
Чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции в организме, проблемах с зубами или Лор-органами, суставами.
В таких случаях нужно пройти дообследование у терапевта по м/ж в плановом порядке.
В глаза капать необходимо: комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня. 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день. Через 10 мин НПВС: Неванак или Диклоф 3 раза в день 10 дней .
Через 5-7 дней оцените динамику состояния.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Переболела неделю назад ветрянкой. С с той же стороны был воспален лимфоузел за ухом. Зубы с той стороны, где глаз пролечивала осенью, но пока еще в процессе, т.к. много пораженно кариесом. Так же осенью ставили хронический тонзиллит.
Офтальмолог
У Вас из основного очага инфекции с током крови инфекция попала и в глаз, в эписклеру. Поэтому произошло воспаление.
Рекомендации начинайте выполнять уже сегодня.
Задавайте еще вопросы)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Клинически это картина эписклерита, в таких случаях рекомендуется: комбинил/флоасТ/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день, 10 дней.
Внутрь нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня.
В течение 2-3 дней обратитесь очно на осмотр, важно посмотреть все структуры глаза под увеличением.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины частых воспалений, если повторится(при однократном воспалении не надо): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога, ревматолога и эндокринолога - это наиболее частые направления.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото нельзя исключать эписклерит, лечение гормональный и противовоспалительными каплями- например флоас-моно и броксинак.
Как сейчас состояние глаза? Второй глаз спокоен?