Коту поставили Хансен
Коту 14,5 лет, стал неуверенно запрыгивать на поверхности примерно 3 недели назад, потом хромать на переднюю левую лапу, вес за 2 года снизился на 30% с 5 до 3,5 кг. Были дважды у врача. Делали рентген и анализы, габапентин и вермикол. Врач при осмотре животного сказал что проблема в шейном отделе.Операцию не рекомендовал в виду возраста и почечной недостаточности. У кота состояние прогрессирует, раньше мог хоть как-то запрыгивать, сейчас замечаем , что и задняя левая лапа страдает- хромает и разъезжается она у него в сторону. Перестал есть предыдущий корм, и его любимую курочку- перешли на детское куриное пюре. Кушает меньше. Сомнения в диагнозе, если Хансен в шейном отделе, может ли распространяться и на задние лапы? Причем обе левые
Здравствуйте!
Грыжа межпозвоночного диска (болезнь Хансена I или II): может вызывать симптомы как на передние, так и на задние лапы, если поражение в области шеи. При поражении шейного отдела (C1-C5): слабость всех четырёх конечностей (тетрапарез), но могут быть более выражены поражения задних конечностей.
ИЛИ может вызывать асимметричные симптомы, включая поражение преимущественно одной стороны тела.
Яна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Снижение веса почечная недостаточность может способствовать этому.
Неуверенность при запрыгивании и хромота на переднюю лапу указывает на боль и/или слабость в передних конечностях. Связь с шейным отделом позвоночника вполне вероятна, так как нервы, отвечающие за передние лапы, берут начало именно там.
Вовлечение задней лапы (хромота, разъезжается) это уже больше, чем просто локальная боль в шейном отделе.
Может ли болезнь Хансена в шейном отделе вызывать проблемы с задними лапами?
Да, теоретически это возможно, но маловероятно, что только с задней левой. Болезнь Хансена (дископатия) в шейном отделе может вызывать компрессию спинного мозга,это может приводить к слабости и нарушению координации во всех четырех конечностях, но обычно страдает одна сторона больше другой (например, обе левые).
Боль может иррадиировать (отдавать) в другие части тела, в том числе и в задние лапы, вызывая компенсаторные изменения в походке и, как следствие, вторичную хромоту.
Проблема с обеими левыми лапами возможна из-за воспаления спинного мозга может вызывать неврологические дефициты именно с одной стороны (гемипарез/гемиплегия).
Возможно, у кота есть и болезнь Хансена в шейном отделе, и артроз/артрит в задней лапе, из-за которого он и хромает. Или неврологическая проблема в спинном мозге и артроз/артрит другой лапы,из-за которого животное переносит вес только на одну сторону.
Можно сделать МРТ .Рентген показывает только костные структуры, а МРТ визуализирует мягкие ткани (спинной мозг, диски и т.д.). Возможно, МРТ потребует анестезии, что рискованно в таком возрасте, но без точного диагноза сложно назначить адекватное лечение.
Повторите анализы крови, чтобы оценить функцию почек и исключить другие метаболические заболевания (гипертиреоз, диабет). Обратите внимание на уровень электролитов (калий, натрий, хлор), так как их дисбаланс может влиять на аппетит и общее состояние.
Габапентин – хорошее обезболивающееб
Учитывая почечную недостаточность, необходима инфузионная терапия (капельницы) для поддержания гидратации и выведения токсинов из организма. Препараты для улучшения функции почек (например, ренальные диеты)
Легкий массаж, пассивные движения конечностями могут помочь улучшить кровообращение и сохранить мышечную массу.
Поставьте лоток с низкими бортиками, чтобы коту было легко в него забираться.
Помогайте коту ухаживать за собой, если он сам не может дотянуться до некоторых мест.
Разделите дневную порцию еды на несколько маленьких кормлений.
К сожалению, в таком возрасте и с сопутствующими заболеваниями хирургическое вмешательство действительно может быть рискованным.
Элен Нверовна, спасибо большое за ответ!